Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Касается каждого
ТРУД БЕЗ ОПАСКИ
31 июля 2014 года, 13:57
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
В подразделениях “Норильского никеля” продолжается внедрение новых стандартов безопасности.
Комитет по технике безопасности “Норильского никеля” проанализировал результаты профилактической работы на предприятиях  ГМК во втором квартале текущего года. Руководители предприятий отчитались о принятых мерах профилактики, доложили о мероприятиях по результатам несчастных случаев и рассказали, как на производственных площадках внедряются новые стандарты ТБ. Первый заместитель генерального директора ГМК “Норильский никель” Сергей Дяченко подчеркнул, что работа в области промбезопасности касается каждого участника производственного процесса, независимо от должности и профессии.
– Профилактическая работа начинается с первого руководителя, – сказал Дяченко. – Директор Заполярного филиала регулярно встречается с трудовыми коллективами. Это абсолютно необходимое мероприятие. Первый руководитель беседует с коллективом, чтобы понять, о чем думают люди, насколько эффективны меры, которые применяются на производстве. Работники, в свою очередь, просят совета у руководства, если им необходима помощь. Поэтому подобные встречи всегда приветствуются.
Как отметил Сергей Дяченко, сегодня в компании идет большая работа по внедрению корпоративных стандартов безопасности. Необходимость этого процесса обусловлена сложившейся ситуацией. Анализ показывает, что большинство несчастных случаев происходит из-за падения с высоты, при работе на конвейерных установках, с неогражденными механизмами. А иногда из-за банальной неподготовленности или неверного маршрута передвижений. Новые стандарты, которые работают в усиление действующего законодательства, регламентируют политику компании в отношении таких действий.
Сами себе аудиторы
Большая часть стандартов сейчас находится в стадии внедрения. Среди них покупка новых приспособлений, обучение работников, дальнейший контроль результатов. Он происходит посредством перекрестного аудита, когда к процессу подключаются не сторонние организации и консультанты, а сами работники. К примеру, директор одного рудника, его главный инженер или начальник участка приходят на другой рудник и проверяют, насколько качественно там выполняются стандарты, которые внедряются и на его предприятии.
–  Таким образом мы стараемся, во-первых, улучшить коммуникацию между нашими работниками, сплотить людей. Это позволит им потом общаться достаточно просто: попросить совет, помочь в реализации каких-то мероприятий, поделиться опытом. Во-вторых, это открытость в общении. Когда человек проверяет или аудирует стороннюю организацию, случается, там стараются что-то скрыть. Но когда это делается с коллегами, то все происходит более естественно, и результата можно добиться быстрее, – объяснил Сергей Дяченко.
До этого, по словам заместителя гендиректора “Норникеля”, в компании не проводилось подобных перекрестных аудитов. Их можно считать новшеством. Становясь, по сути, нештатным аудитором, работник повышает свой профессиональный уровень, он четко осознает свое место в компании и становится более заинтересованным в ее делах. Руководство “Норникеля” в это же время будет отслеживать процесс аудирования и вводить самых активных его участников в кадровый резерв.
– Среди наиболее существенных мероприятий, которые сейчас проводятся в компании, могу также назвать программу обучения и аттестации линейных руководителей, – добавил Сергей Дяченко. – Процесс этот достаточно затяжной, но, считаю, он даст результат. Вместе с аттестацией будут выявляться определенные пробелы – как профессиональные, так и с точки зрения менеджмента. Это очень важная часть знаний и умений любого руководителя: каким образом построить работу с коллективом, руководить собственным временем, как выдавать задания, наряды и потом проверять их выполнение. К сожалению, не все учебные заведения этому учат. Не все люди, пришедшие на производство, обладают подобными навыками. Мы намерены этот пробел ликвидировать.
Показатель эффективности
Большое внимание компания уделяет новым исследованиям и современным наработкам в области промбезопасности. Благодаря этому стандарты при своем полном соответствии российскому законодательству имеют еще более ярко выраженную форму. Как говорят в “Норникеле”, мероприятия, которые уже начали проводить на всех производственных площадках, позволят усилить нормативную базу и подразумевают четкий контроль.
– Итоги работы мы подводим каждый квартал, а также за целый год, – напомнил Сергей Дяченко. – Помимо этого проводим беседы с руководителями предприятий на предмет выполнения ключевых показателей эффективности, одним из основных показателей которой является вопрос техники безопасности. При невыполнении своих обязательств работники теряют значительную часть премии. Но я считаю, что стимул и дружеская поддержка компании должны сделать свое дело.
0

Читайте также в этом номере:

Не для галочки (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Номер один (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Счастливы вместе (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Глава спросит за дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Получат временное убежище (Татьяна РЫЧКОВА)
Чем больше граней, тем лучше (Вадим ЛИПКИН, психиатр скорой помощи, инструктор по парашютной подготовке)
Курс на мерзлоту (Лариса ФЕДИШИНА)
Центр передачи опыта (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
“Родина” зовет в Арктику великую (Александра ШИРОКОЖУХОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск