Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сергей Российский:“Мы – норильская команда”
СПОРТ-ТАЙММ
31 июля 2014 года, 15:02
Фото: Татьяна ЧЕРНОВА, Николай ЩИПКО
Текст: Елена ПОПОВА
В середине года в МФК “Норильский никель” сменилось руководство. О том, какие изменения претерпит политика клуба, “Вестнику” рассказал новый генеральный директор МФК “Норильский никель” кандидат педагогических наук Сергей РОССИЙСКИЙ.
Играем за регион
– Сергей Анатольевич, в клубе вы человек не новый. В свое время уже работали в “Норильском никеле”…

– В мини-футбольном клубе “Норильский никель” я работал в начале двухтысячных. Тогда руководством компании и президентом МФК была поставлена задача модернизировать структуру клуба и улучшить показатели. На должность спортивного директора, а потом и генерального директора клуба был приглашен проживавший в то время в Германии Михаил Русяев. Вместе с ним пришла команда единомышленников. В результате клуб достиг определенных спортивных успехов. В сезоне-2001/02 “Норильский никель” стал чемпионом России. Вторая команда спустя некоторое время тоже завоевала первое место в чемпионате страны среди команд Высшей лиги. То есть за три сезона мы выполнили те задачи, которые перед нами были поставлены. Я лично отвечал за две команды – Высшей лиги и дублирующего состава. А также за две детские, которые представляли клуб на первенстве России среди детских команд. Потом из “Норильского никеля” я ушел работать в издательский спортивный холдинг “Физкультура и спорт” на должность одного из управляющих директоров. В дальнейшем перешел на работу в Российский футбольный союз. Занимался созданием системы подготовки тренерских кадров по обучающим платформам УЕФА. Также работал в Континентальной хоккейной лиге. До возвращения в МФК “Норильский никель” руководил Департаментом массового детского и юношеского футбола РФС. В июне этого года я принял приглашение возглавить клуб. И, по сути, снова вернулся к мини-футболу.
– Последние годы клуб не слишком радует своих болельщиков. В чем, на ваш взгляд, причины?
– Мне кажется, не стоит говорить о причинах, скорее это следствие изменения политики клуба в определенное время. Когда МФК перешел под руководство управляющей компании “Спортивные проекты”, в которую тогда входило множество ведущих брендов, таких как два ЦСКА (баскетбольный клуб и хоккейный), ФК “Москва”, значимость этой спортивной составляющей оказалась не столь важной. Мини-футбол стал четвертым по значимости видом спорта для компании, хотя при этом по-прежнему оставался спортом номер один в Норильске. На сегодня, когда уже нет ФК “Москва” и хоккейный ЦСКА перешел под патронаж Роснефти, под эгидой “Норильского никеля” остался только баскетбольный ЦСКА, который, к счастью, до сих пор выигрывает и прекрасно выступает на российской и международной арене. Но при этом главным спортивно-социальным проектом компании в Норильске является все же мини-футбол. Изменилась схема управления. Бизнес-куратором клуба стал директор Заполярного филиала ГМК “Норильский никель” Александр Александрович Рюмин. Новый девиз клуба, которым мы будем открывать сезон: “Играем для города! Играем за регион!” Тем самым обозначая: мы – городская команда.
– Как вы сами оцениваете эти изменения?
– Положительно. Благодаря тому, что ликвидирован управленческий отрыв между Норильском и клубом, задачи по развитию мини-футбола на территории будут конкретизированы. Мы сможем больше внимания уделять социальной составляющей. Ведь мини-футбольный клуб да и, в принципе, любая спортивная организация – это, по сути, некий айсберг, где на поверхности видна только профессиональная футбольная команда. А ведь под “водой” еще масса всего. Это и детско-юношеская спортивная школа по мини-футболу, и молодежные команды, которые участвуют в первенстве города. Это дублирующий состав, который сегодня базируется в Российском государственном университете физкультуры в Москве и на 90% состоит из жителей Красноярского края и, в частности, Норильска. Это также спортивно-управленческая общественность города и компании, федерация футбола и мини-футбола. Я уже не говорю о болельщиках, которые этот айсберг морально поддерживают… Этот пласт невидим, тем не менее все эти люди и структуры являются составной частью мини-футбола Норильска. И всему этому надо уделять большое внимание. Сделать так, чтобы популярность этого вида спорта в Норильске только росла.
– Что для этого необходимо?
– Мы планируем больше участвовать в деятельности ДЮСШ-6, это одна из основных наших задач в городе – вывести школу на ведущие позиции по подготовке квалифицированных, сильных футболистов. Очень важно, чтобы в Норильске подрастали кадры не только для клуба, но и для наших сборных команд. У нас хорошие примеры есть. Опять же, МФК “Норильский никель” может выступать идеологическим заказчиком спортивных объектов. В настоящее время речь идет об инициативе, поддерживаемой компанией и администрацией города, о строительстве зала, где смогут заниматься воспитанники ДЮСШ-6 и проводить соревнования мини-футбольные команды. Хотелось бы, чтобы этот вопрос наконец решился.
Другая наша задача – систематизировать работу с командой, которая сейчас играет на первенстве города. Сделать так, чтобы соревнования, которые проводятся в Норильске, приобрели другой, более высокий статус. Дело в том, что клуб обязан иметь по регламенту дублирующую команду. Возможно, для этого придется усовершенствовать структуру федерации мини-футбола Норильска и официально зарегистрировать ее с образованием юридического лица. Впрочем, это должно быть общее решение местной спортивной общественности.
 
Пора выигрывать
– Если говорить о МФК “Норильский никель”, какие задачи вы ставите в этом сезоне?

– Мы надеемся улучшить свой спортивный результат. В прошлом году команда заняла седьмое место в регулярном чемпионате. В новом сезоне стоит более серьезная задача: подняться как минимум до четвертой строчки турнирной таблицы, что даст возможность получить преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф.
– Каким образом вы планируете добиться более высоких результатов?
– Я считаю, достижение этой цели не предполагает каких-то революционных изменений. Гораздо важнее сохранить в клубе все хорошее, что есть. И приумножить это. Наша команда укомплектована высококвалифицированными спортсменами. В клубе есть два ведущих иностранных игрока. Как минимум на 90% основной состав команды сохранится. Расстались мы только с иранским вратарем Назари. В принципе, футболист неплохой, но в прошлом сезоне с учетом кубковых матчей он участвовал всего в девяти играх и особо на улучшение спортивного результата “Норильского никеля” не повлиял. При этом другой голкипер – Василий Белов очень хорошо себя проявил. Наша задача номер один на сегодня – укрепить вратарскую позицию, то есть найти второго голкипера. И сделать все, чтобы как можно быстрее восстановился после тяжелой травмы Давыдов. Мы надеемся, что к концу октября он будет в оптимальной форме и выйдет на площадку. Большинство наших игроков – а средний возраст футболистов “Норильского никеля” – 25–26 лет – находится в том золотом периоде, когда пора выигрывать. Есть также два-три более опытных игрока. И несколько молодых перспективных ребят, которые даже в самом начале карьеры могут приносить результат… Я считаю, при наличии такого квалифицированного перспективного тренера, которым является Константин Маевский, и профессиональных футболистов у нас есть все шансы на успех.
– Легионеры в команде еще появятся? В конце прошлого сезона такую возможность не исключал главный тренер команды.
– Я не исключаю. Но у нас сейчас нет задачи усилить команду за счет дорогих легионеров. Если такой игрок появится, то он будет представлять одну из республик бывшего СССР. Русскоговорящий и еще лучше – с российским паспортом.
– То есть упор будет все-таки делаться на мотивацию наших игроков?
– Вы знаете, много сегодня спорят о мотивации профессиональных спортсменов… Я более склонен к той точке зрения, что их мотивировать не надо. Футболисты получают приличные деньги. И поэтому сами должны себя мотивировать и выходить на каждый матч, как на решающий бой. Чтобы зрители были в восторге от команды. С другой стороны, я сторонник того, что в ходе сезона команде необходимо расти. Мы не должны за 39 матчей регулярного чемпионата растерять свой физический и эмоциональный запас. Тем более желательно избежать тяжелых  травм. Кадровый потенциал команды должен сохраниться к стадии плей-офф. Другой вопрос – как избежать ситуации, которая случилась у нас в прошлом сезоне. Азиатская ассоциация мини-футбола поменяла свой спортивный календарь и перенесла международные соревнования с участием иранской сборной на апрель-май, то есть на тот период, когда у нас шли матчи плей-офф. С нами это, естественно, никто не согласовывал. То есть в решающих, самых важных играх сезона иранские легионеры не участвовали. Несомненно, это сказалось на результате. Поэтому очень бы хотелось, чтобы в новом сезоне спортивный календарь иранской сборной не совпал с нашим. К сожалению, это зависит не от нас. Хотя такую информацию мы запросили.
– Планируются ли какие-то изменения в спортивной базе клуба?
– Я считаю, необходимо улучшать такой момент, как медико-биологическое обеспечение команды, срочное восстановление. С другой стороны, недавно футболисты прошли углубленное медицинское обследование на базе 1-го московского физкультурного диспансера. Результаты тестов обнадеживающие. Ребята вернулись из отпуска в хорошей форме. Причем тот полигон, который мы используем для тестирования функционального состояния, используется сегодня многими ведущими командами России – волейбольными, футбольными, хоккейными… И результаты тестов наших футболистов даже на фоне представителей других видов спорта вызвали некое удивление. Некоторые ребята показали результаты лучше, нежели игроки из большого футбола, где совсем другие объемы двигательной деятельности и физической нагрузки. А это значит, что команда готова к улучшению результатов. В новом сезоне нам остается только просить удачу – чтобы она была на нашей стороне. И обратиться к норильчанам: болейте только за команду!
Футболисты вернулись из отпуска в хорошей форме
0

Читайте также в этом номере:

Касается каждого (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Не для галочки (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Номер один (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Счастливы вместе (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Глава спросит за дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Получат временное убежище (Татьяна РЫЧКОВА)
Чем больше граней, тем лучше (Вадим ЛИПКИН, психиатр скорой помощи, инструктор по парашютной подготовке)
Курс на мерзлоту (Лариса ФЕДИШИНА)
Центр передачи опыта (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
“Родина” зовет в Арктику великую (Александра ШИРОКОЖУХОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск