Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Выросла ромашка
Новости от Марины БУШУЕВОЙ
5 сентября 2013 года, 17:01
Пять кубометров мусора убрали в Норильске  участники Всероссийского экологического субботника “Зеленая Россия”.
Его провели около административно-делового центра работники городской администрации, общественники, члены молодежного парламента, представители движения молодых специалистов Заполярного филиала “Лидер” и участники корпоративной программы “Профессиональный старт” – всего более 50 человек.
На месте стихийной свалки участники акции установили большую ромашку, которую выкрасили желтой краской. Арт-объект из собранных во время уборки пустых бутылок, по мнению его авторов, должен привлечь внимание жителей и гостей города к проблеме несанкционированных свалок.
Это не единственное экологическое мероприятие начала осени. 7 сентября в городе состоится традиционный субботник по озеленению, 14 сентября на смотровой площадке в Талнахе пройдет Всероссийский субботник в рамках акции “Блогер против мусора”.
Добавим, что акция “Зеленая Россия” организована в рамках Года охраны окружающей среды, объявленного указом президента РФ, при поддержке Российского экологического фонда “ТЕХЭКО” и общественных экологических движений.
 
Для детей от детей
В День знаний для норильских школьников  в Музее истории освоения и развития НПР  состоялась презентация книги “На макушке мерзлоты”.
Это не просто книжка о Норильске, а путеводитель для самых маленьких в стихах и рисунках. В нем много интересной информации об истории, достопримечательностях и климатических особенностях Норильска. Автором проекта выступила директор музея Светлана Слесарева. А всего над 60-страничным изданием трудилось свыше 70 человек.
Большинство стихотворений в книжке написала поэтесса Татьяна Шайбулатова:
– Когда мне предложили поучаствовать в этом проекте, я, конечно, согласилась, но немного испугалась. Ведь нужно было придумывать стихотворения про доменную печь или дома на сваях, а я обычно пишу о любви.
Справиться с нелегкой задачей Татьяне Шайбулатовой помогли воспитанники центра развития литературного творчества “Водолей”, который она возглавляет, и библиотекарь Елена Коваленко. А красочные иллюстрации к каждому стихотворению нарисовали учащиеся Норильской художественной школы. И по большому счету получилась книга для детей от детей.
Стихотворения в путеводителе расположены в алфавитном порядке – “Автовокзал”, “Айка”, “Актировка”, “Алыкель” и так далее. Вооружившись книжкой и картой, можно самостоятельно и с друзьями познавать город. А главное – у этого путеводителя есть продолжение. И если кому-нибудь захочется попробовать себя в роли поэта или художника-иллюстратора нового путеводителя, то их стихи и рисунки ждут в Музее НПР.
 
Начинается урок
В первые классы в этом году пришли 2160 юных норильчан. В прошлом году их было 2050.
В День знаний во всех норильских школах прошли торжественные линейки, в которых приняли участие руководители города, депутаты Норильского городского совета и члены молодежного парламента.
Глава Норильска Олег Курилов побывал на празднике в кайерканской школе №45. В своей поздравительной речи мэр отметил, что с каждым годом в образовательные учреждения нашего города приходит все больше первоклассников. Сегодня для них все впервые, и, конечно, самые маленькие ученики окружены особым вниманием. Большая дорога в мир знаний только начинается, и пусть все, чему они научатся в школе, поможет ребятам добиться высоких результатов в жизни.
Компания “Норильский никель” подарила первоклассникам “Азбуку профессий”, которые есть на предприятиях ГМК. Можно сказать, что таким образом мальчики и девочки получили первый урок профориентации.
Всего за школьные парты в нашем городе сели около 22 100 учащихся.
 
Задание шефам
Члены Общественного совета  при норильском отделе МВД РФ, следуя традиции,  в первый день учебного года поздравили первоклассников и учащихся интерната VIII вида.
Гости приняли участие в торжественной линейке. Они пожелали школьникам успехов в учебе и личных достижений. Каждому первокласснику в этот день члены Общественного совета –  главный специалист аналитического отдела управления региональных проектов комбината Анна Николаева и руководитель общественной организации “Необычные люди” Николай Яшин вручили портфели с наборами письменных принадлежностей.
Это второй визит в интернат представителей Общественного совета при городском отделе полиции. Год назад они взяли шефство над этим образовательным учреждением. Преподаватели и дети обратились к общественникам с просьбой провести в интернате лекцию по конституционному праву, приуроченную к 20-летию Конституции РФ. Шефы пообещали подумать, как лучше удовлетворить детское любопытство.
 

0

Читайте также в этом номере:

Теплый сезон открыт (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Ягодная осень (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Жизнь в кредит (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Еще немного асфальта (Евгения СТОРОЖКО)
Отдельное приглашение (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Первична жизнь (Виктор ЦАРЕВ)
Три ордена (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Полет вокруг России (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Из дизайнеров – в забой (Андрей СОЛДАКОВ)
Выше облаков (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
А мне все нравится! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Люба, дети и завод (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Фонд поддерживает лидеров (Евгения СТОРОЖКО)
В ногу со временем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ставка на молодежь (Денис КОЖЕВНИКОВ)
День белых рубашек (Денис КОЖЕВНИКОВ)
В пакетик! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Это дорогого стоит (Елена ПОПОВА)
Уличные таланты (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Улыбнись, горняк! (Марина БУШУЕВА)
Чуть больше счастья (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Немного об искусстве (Марина СЕРГЕЕВА)
Мечты и реальность (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск