Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Результаты отражают устойчивость бизнеса
ОФИЦИАЛЬНО
5 сентября 2013 года, 16:54
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Вследствие эффективного управления издержками со стороны менеджмента  компания “Норильский никель” продолжает оставаться одним из лидеров  отрасли по рентабельности.
ГМК “Норильский никель” объявила неаудированные промежуточные сокращенные консолидированные финансовые результаты за первое полугодие, подготовленные в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.
Горно-металлургическая компания демонстрирует стабильные финансовые результаты, несмотря на неблагоприятную ситуацию на внешних рынках. Выручка ГМК за отчетный период уменьшилась на 6,1 процента относительно первого полугодия прошлого года и составила 5,6 миллиарда долларов вследствие существенного падения цен на цветные металлы, а также более низких объемов продаж никеля и платины в физическом выражении.
Дивиденды выплачены
EBITDA (аналитический показатель, равный объему прибыли до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений) снизился на 7,8 процента по сравнению с аналогичным периодом минувшего года – до 2,3 миллиарда долларов. Основной причиной негативной динамики стало падение выручки от продажи металлов, что, однако, было частично компенсировано существенным снижением коммерческих и административных расходов, а также совершенствованием системы продаж.
Чистая прибыль за полгода в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 63 процента – до 545 миллионов долларов, в том числе ввиду неденежных списаний в размере 636 миллионов долларов. Чистая прибыль, исключая неденежные списания, составила бы 1,2 миллиарда долларов (снижение на 21 процент).
Несмотря на существенное сокращение выручки, чистый операционный денежный поток составил 1,6 миллиарда долларов, практически не изменившись по сравнению с первым полугодием прошлого года за счет лучшего управления оборотными средствами.
Капитальные затраты снизились на 21 процент – до 0,9 миллиарда долларов – благодаря более дисциплинированному подходу к распределению капитала. При этом ожидаемая экономия в сфере обязательных капитальных затрат составит по меньшей мере 300 миллионов долларов до конца текущего года.
Компания выплатила дивиденды за прошлый год в размере 400,8 рубля на акцию, подтвердив свою приверженность к регулярному распределению прибыли среди акционеров.
В отчетном периоде была проведена реструктуризация головного офиса с целью приведения управленческой структуры компании к мировым стандартам, также произошли новые назначения в руководстве. ГМК начала комплексную оценку своих непрофильных бизнесов и отдельных зарубежных активов.
Удержали  рентабельность
Согласно прогнозам специалистов “Норильского никеля”, во втором полугодии на рынке никеля предложение будет превышать спрос, что негативно скажется на ценах на металл. Платина и палладий, вероятно, останутся в дефиците в связи с сокращениями поставок палладия из запасов, причем дисконт в цене палладия относительно платины будет сокращаться.
Комментируя результаты первого полугодия, генеральный директор ГМК “Норильский никель” Владимир Потанин сказал:
– Перед вами первая финансовая отчетность, по которой можно оценить работу нового менеджмента, и я рад отметить, что, несмотря на негативные тенденции в мировой экономике, наша компания смогла продемонстрировать сильные результаты. Благодаря осуществлению масштабной программы по оптимизации издержек показатель EBITDA составил почти 2,3 миллиарда долларов. При этом мы удержали рентабельность EBITDA на уровне 41 процента, что практически соответствует показателю аналогичного периода прошлого года, вопреки существенному сокращению объемов выручки.
Генеральный директор компании заявил, что основная задача для менеджмента на ближайшие месяцы – завершение работы над новой стратегией, которую планируется представить инвестиционному сообществу в четвертом квартале года.
– Новая стратегия направлена на наиболее полное раскрытие экономического потенциала нашей уникальной ресурсной базы на Таймыре, а также на повышение финансовой дисциплины и усиление контроля над уровнем доходности инвестиций. Мы рады отметить, что инициативы по этим направлениям уже позволили сократить капитальные расходы в первом полугодии на 200–300 миллионов долларов без особого ущерба для инвестиционных проектов, – сказал Владимир Потанин.
– Несмотря на то что результаты первого полугодия полностью отражают фундаментальную устойчивость нашего бизнеса, мы озабочены неопределенностью на глобальных рынках и уровнем цен на наши основные металлы. В этих сложных условиях мы намерены максимально сосредоточить усилия на росте акционерной стоимости компании, строгой финансовой дисциплине и программе сокращения затрат, – резюмировал генеральный директор “Норильского никеля”.
0

Читайте также в этом номере:

Теплый сезон открыт (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Ягодная осень (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Жизнь в кредит (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Еще немного асфальта (Евгения СТОРОЖКО)
Отдельное приглашение (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Первична жизнь (Виктор ЦАРЕВ)
Три ордена (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Полет вокруг России (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Из дизайнеров – в забой (Андрей СОЛДАКОВ)
Выше облаков (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
А мне все нравится! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Люба, дети и завод (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Фонд поддерживает лидеров (Евгения СТОРОЖКО)
В ногу со временем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ставка на молодежь (Денис КОЖЕВНИКОВ)
День белых рубашек (Денис КОЖЕВНИКОВ)
В пакетик! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Это дорогого стоит (Елена ПОПОВА)
Уличные таланты (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Улыбнись, горняк! (Марина БУШУЕВА)
Чуть больше счастья (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Немного об искусстве (Марина СЕРГЕЕВА)
Мечты и реальность (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск