Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Первична жизнь
АКТУАЛЬНО
6 сентября 2013 года, 15:58
Текст: Виктор ЦАРЕВ
“Руководство компании придает вопросам охраны труда  первостепенное значение. С обсуждения темы промышленной безопасности начинается каждое производственное совещание в головном офисе. И на предприятиях вопросам промышленной безопасности уделяется серьезное внимание”, –  отметил в интервью телекомпании “Северный город” Сергей ЕРШОВ, заместитель директора департамента охраны окружающей среды, промышленной безопасности  и охраны труда ГМК “Норильский никель”.
Задачу, которую руководство компании ставит перед ее работниками, коротко можно сформулировать так: за состояние промышленной безопасности отвечает первый руководитель предприятия.
– Сергей Федорович, если сравнивать сегодняшнее состояние дел по охране труда с тем, что было несколько лет назад, какая статистика? Как “Норильский никель” по культуре безопасности выглядит на фоне других ведущих промышленных предприятий страны?
–  Пятнадцать-двадцать лет назад производственный травматизм был в несколько раз выше, чем сейчас. С чем это связано? Наверное, с тем, что техника модернизируется и становится менее травмоопасной. И несчастных случаев, связанных с техникой, стало меньше. Совершенствуется обустройство рабочих мест, что тоже имеет значение.
Если сравнивать предприятия “Норильского никеля” с промышленностью России в целом и цветной металлургией в частности, то совершенно объективно, что наша компания выглядит гораздо лучше. Как по количеству легких травм, полученных на производстве, так и по числу смертельных случаев. Но хвалиться этим не стоит, поскольку мы полностью не изжили смертельные случаи на производстве. Теряем людей. Говорю об этом с сожалением.
Нарушил всё, что нельзя
–  В чем основные причины несчастных случаев?  
–  Как правило, это либо технические, либо организационные проблемы, либо человеческий фактор. Каждый несчастный случай мы рассматриваем комиссионно, анализируем его. По итогам расследования составляется акт, в котором указаны причины произошедшего.
– Предположим, комиссия установила, что травма получена по вине самого работника.
– К сожалению, очень часто так и бывает: пострадавший нарушил нормы промбезопасности, которые – он это знал! –  нарушать нельзя. В этом отношении новое руководство компании “Норильский никель” поступает, я бы сказал, гуманно. Идеологически всех руководителей нацеливают на то, что в любом случае виноваты руководители. Потому что если человек нарушает правила, значит, это система. И мастер, начальник участка, начальник смены постоянно видели нарушения и допускали, чтобы человек так работал. Вот и организационные причины. Рабочий пренебрег правилами, которые надо соблюдать неукоснительно, а инженерно-технический персонал этого человека допустил к выполнению задания в нарушение прописанных  правил.
– Приведите, пожалуйста, примеры, когда главной причиной несчастного случая стал человеческий фактор.
– Я участвовал в расследовании смертельного случая на Кольской ГМК. Погиб электрик с серьезным стажем работы, около двадцати лет. Но он нарушил все, что можно было нарушить. То есть нельзя было, но человек поступил с точностью до наоборот. Не должен был выполнять работу один – нужны были два человека, а пошел. Должен был заземлить установку, но не заземлил. Коврик не применил, резиновые боты не надел. Пошел работать без наряда-допуска, который обязательно нужно выписать, но замначальника участка этого не сделал. И не выдал электрику средства индивидуальной защиты. Оба нарушили правила техники безопасности. Это пример вопиющий. И подобные случаи часто происходят.
В этом году погибли четыре молодых работника. Их трудовой стаж был от месяца до года. Недопустимо молодых ребят отправлять на работу, не подготовив как следует! Каждый человек, приступая к работе, должен понимать, что первична жизнь, а не производственный план. Что он должен вернуться домой здоровым.
По телефону доверия
– Что планируется по развитию культуры безопасности производства?
– Мы пригласим западную компанию, договор сейчас в стадии подписания. Эксперты проведут в Норильске обследование в производственных подразделениях, покажут нам слабые места, и мы определим, где, в сравнении с западными компаниями, надо совершенствоваться.
Хочу отметить, что руководство Заполярного филиала уже приняло определенные решения в сфере промбезопасности. В частности, по усилению роли наставников на производстве, улучшению системы преподавания в университете “Норильский никель”. Но теоретические знания –  это одно, а практика и обучение на рабочем месте –  другое. Так, для вновь назначаемых мастеров по-новому будут проходить стажировки. Это определенно даст результат.
В Заполярном филиале компании несколько лет работает круглосуточный телефон доверия. По вопросам промышленной безопасности и охраны труда можно звонить по номеру 25-11-11. Понимаю, что человеку сложно что-то сказать против своего мастера и начальника участка, которые рядом с ним работают, – для этого нужно иметь характер, не у каждого он проявляется, а по телефону доверия можно анонимно сообщить о недостатках. Думаю, эта мера будет эффективной. Обратная  связь сработает.
 

0

Читайте также в этом номере:

Теплый сезон открыт (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Ягодная осень (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Жизнь в кредит (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Еще немного асфальта (Евгения СТОРОЖКО)
Отдельное приглашение (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Три ордена (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Полет вокруг России (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Из дизайнеров – в забой (Андрей СОЛДАКОВ)
Выше облаков (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
А мне все нравится! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Люба, дети и завод (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Фонд поддерживает лидеров (Евгения СТОРОЖКО)
В ногу со временем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ставка на молодежь (Денис КОЖЕВНИКОВ)
День белых рубашек (Денис КОЖЕВНИКОВ)
В пакетик! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Это дорогого стоит (Елена ПОПОВА)
Уличные таланты (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Улыбнись, горняк! (Марина БУШУЕВА)
Чуть больше счастья (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Немного об искусстве (Марина СЕРГЕЕВА)
Мечты и реальность (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск