Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Локальные вопросы государственной важности
ДЕЛА ДЕПУТАТСКИЕ
5 сентября 2013 года, 16:52
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Депутат Государственной Думы Раиса Кармазина провела в Норильске прием избирателей.
С разными вопросами пришли северяне к депутату российского парламента – от назначения пенсии и работы оценщиков квартир до получения звания ветерана труда России и организации безопасного перехода на улице 50 лет Октября, в районе мечети. Половина проблем, на мой взгляд, могла быть решена с помощью местных властей, если бы граждане обращались по адресу или были более настойчивы. Но часть вопросов действительно выходит за рамки локальных.
Построить дом
Многодетный отец Александр Григорьевич хотел бы получить земельный участок под строительство дома. Но понимания в управлении собственности, по его словам, не нашел. Возможно, потому что индивидуального строительства в Норильске нет, а специалисты управления не имеют полномочий решать вопросы за пределами нашего города.
Поясню читателям, что в данном случае речь идет о корректировках в Земельный кодекс РФ и Закон “О содействии развитию жилищного строительства”. Они предусматривают, что граждане, имеющие троих и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования места размещения будущего дома участок на земле, находящейся в государственной или муниципальной собственности. Размеры участков устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
Раиса Кармазина связалась по телефону с мэром Норильска Олегом Куриловым, объяснила ему ситуацию и сообщила, что по договоренности с мэром многодетный отец  может написать заявление на его имя с указанием территории в крае, на которой бы семья хотела построить жилье (кроме самого Красноярска – там свободной земли нет). С большой долей вероятности заявление будет удовлетворено.
– Норильск находится на территории края, и эти вопросы в одном регионе решать проще, – прокомментировала депутат Государственной Думы. – Полагаю, не только сегодняшний посетитель хотел бы получить землю под строительство, другие многодетные семьи заинтересуются этой возможностью. Я думаю, что, включив административный ресурс, вопрос мы решим.
Распорядиться капиталом
Многодетная мама Татьяна Николаевна осталась без собственного жилья, но не может использовать материнский (семейный) капитал: ребенку только два года. Кто-то посоветовал женщине обращаться в риелторскую контору, а имеющихся денег у Татьяны Николаевны не хватает. Вот и решила она обратиться за помощью к депутату, хотя логичнее было бы – в Сбербанк и Пенсионный фонд. После консультаций, которые по телефону провела Раиса Кармазина с сотрудниками ПФР и Сбербанка, депутат дала практические советы, и, будем надеяться, посетительнице они помогут решить проблему.
– Считаю, что женщине не до конца разъяснили ее право на использование федеральной и краевой льгот, –  сказала Раиса Кармазина. –  В 2009 году Госдума внесла в закон поправки, позволяющие семьям распоряжаться средствами материнского капитала до достижения трехлетнего возраста ребенком, после рождения которого был  получен сертификат. Семьи сами решают, куда направить деньги. Татьяне Николаевне следует обратиться в Сберегательный банк. Он оформит кредит, а в качестве залога будет свидетельство о материнском капитале. Только женщине придется платить проценты по кредиту, потому что не истек срок давности сертификата.
Выйти на пенсию
Вопросы пенсионного обеспечения во время депутатского приема звучали не раз. Размер трудовой пенсии – уже начисленной или будущей – волнует большинство норильчан.
Как сообщила Раиса Кармазина, новое законодательство вводит балльную систему стимулирующего характера. Чем больше стаж, тем больше пенсия.
Сегодня для получения полной трудовой пенсии женщине нужно отработать не менее 20 лет, мужчине – 25. По новому закону гражданам придется трудиться на десять лет дольше. По-другому будет учитываться служба в армии. Если сегодня время, проведенное в Вооруженных силах, считается по минимальной заработной плате, то с 2015 года армейская служба будет пересчитываться в баллы. Новшество коснется и отпуска по уходу за детьми. Сейчас в трудовой стаж включается максимум трехлетний период. Его увеличат до четырех с половиной лет и добавят баллы.
Как пояснила Раиса Кармазина, пенсия будет формироваться из трех составляющих. Это базовая фиксированная часть. Она сегодня составляет 3,5 тысячи рублей  плюс норильский коэффициент. Страховая часть, или солидарная часть. Она зачисляется на наши лицевые счета, и у каждого своя. И накопительная часть.
Насчет накопительной части споры не утихают до сих пор. Скорее всего, говорит депутат, решение данного вопроса каждый человек будет принимать сам. Копить при помощи государства или перевести накопления в коммерческие фонды –  его личное дело.
Пенсионный возраст по новому закону не увеличится. Просто каждый год, отработанный сверх необходимого стажа, будет подкрепляться стимулирующими баллами.
– Сейчас ежегодно 1 августа производится перерасчет страховых взносов работающих пенсионеров. С 2015 года этого не будет, а будут применяться удвоенные баллы. И потом, когда человек прекратит работу, его пенсия будет пересчитываться, – сообщила Раиса Кармазина.
Как известно, чтобы получить минимальную трудовую пенсию, нужно отработать пять лет. Если и этого минимального стажа нет, начисляется государственная социальная пенсия. Но женщинам в возрасте 60 лет, мужчинам –  65 лет.
С 2016 года предполагается необходимый стаж для неполной трудовой пенсии с пяти лет увеличить до 15 лет. Раиса Кармазина считает, что это справедливо.
Более подробную информацию о предполагаемых нововведениях можно получить на сайте Министерства по труду и социальной политике и на интернет-ресурсе Пенсионного фонда РФ.
0

Читайте также в этом номере:

Теплый сезон открыт (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Ягодная осень (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Жизнь в кредит (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Еще немного асфальта (Евгения СТОРОЖКО)
Отдельное приглашение (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Первична жизнь (Виктор ЦАРЕВ)
Три ордена (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Полет вокруг России (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Из дизайнеров – в забой (Андрей СОЛДАКОВ)
Выше облаков (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
А мне все нравится! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Люба, дети и завод (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Фонд поддерживает лидеров (Евгения СТОРОЖКО)
В ногу со временем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ставка на молодежь (Денис КОЖЕВНИКОВ)
День белых рубашек (Денис КОЖЕВНИКОВ)
В пакетик! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Это дорогого стоит (Елена ПОПОВА)
Уличные таланты (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Улыбнись, горняк! (Марина БУШУЕВА)
Чуть больше счастья (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Немного об искусстве (Марина СЕРГЕЕВА)
Мечты и реальность (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск