Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В пакетик!
Деликатная тема
5 сентября 2013 года, 16:46
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Активисты общественной организации “Необычные люди”, задавшись целью улучшить среду обитания норильчан, развесили в городе специальные ящики  с пакетами для собачьих экскрементов.
Диспенсеры – так называются металлические ящики с бумажными пакетами, предназначенными для утилизации продуктов жизнедеятельности собак. Каждому собаководу предлагают брать из диспенсера гигиенический  комплект, как делают все цивилизованные люди, и собирать в него то, что на газоне или тротуаре оставил его питомец.
Ящики выполнены из нержавеющей стали, с вырезом в нижней части, откуда можно свободно взять гигиенический комплект. Он состоит из бумажного пакета, на котором напечатана инструкция по уборке за собакой, и картонного совка. Наглядная агитация, нанесенная на пакет, приводит пять наиболее явных негативных последствий неубранных собачьих экскрементов и призывает проявить любовь к своей среде обитания, убрав их.
Практика содержания собак в России показывает, что в среднем их численность составляет восемь-девять процентов от числа жителей города. Активист “Необычных людей” Николай Яшин подсчитал, что для Норильска это приблизительно 16 тысяч животных.
Цивилизованный подход
По классификации специалистов, владельцы домашних животных делятся на три категории. Ответственные и продвинутые – те, кто всегда убирает за своими питомцами, полуответственные – те, кто не утруждает себя этим, но им все-таки стыдно, и они “подумают” над этой проблемой. Совсем безответственные – те, кому наплевать на все и воздействовать на которых можно только административными методами.
Борьба с нечистоплотностью собаководов в нашей стране результатов не дает. Поэтому сторонники улучшения городской среды прибегают к пропагандистским акциям. В Санкт-Петербурге, по словам Николая Яшина, проект с развешиванием диспенсеров достаточно популярен, там производство ящиков с пакетами налажено и есть даже интернет-магазин, где их можно приобрести.
Привыкайте, господа
В Норильске диспенсеры нашли свое место на стене Дворца культуры, в Комсомольском парке (в районе “крепости”), у Школьного озера, со стороны центра безопасности движения, у молодежной площадки в районе дома №26 по Ленинскому проспекту и на ростверке улицы Кирова, 15.
Спонсорскую помощь в реализации проекта “Необычным людям” оказал Заполярный филиал ГМК. Для пяти норильских ящиков закуплено шесть тысяч бумажных пакетов. Через два часа после размещения диспенсеров на улицах города половину пакетов, по словам Николая Яшина, разобрали. Активисты “Необычных людей” планируют пополнять ящики до тех пор, пока не кончатся пакеты. Кто и по какому назначению использует кульки, пока остается неизвестным, однако организаторам хочется верить, что третья, самая безответственная категория владельцев собак в Норильске все же станет меньше.
 

0

Читайте также в этом номере:

Теплый сезон открыт (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Ягодная осень (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Жизнь в кредит (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Еще немного асфальта (Евгения СТОРОЖКО)
Отдельное приглашение (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Первична жизнь (Виктор ЦАРЕВ)
Три ордена (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Полет вокруг России (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Из дизайнеров – в забой (Андрей СОЛДАКОВ)
Выше облаков (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
А мне все нравится! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Люба, дети и завод (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Фонд поддерживает лидеров (Евгения СТОРОЖКО)
В ногу со временем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ставка на молодежь (Денис КОЖЕВНИКОВ)
День белых рубашек (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Это дорогого стоит (Елена ПОПОВА)
Уличные таланты (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Улыбнись, горняк! (Марина БУШУЕВА)
Чуть больше счастья (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Немного об искусстве (Марина СЕРГЕЕВА)
Мечты и реальность (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск