Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Все мировые рекорды должны быть нашими”
Олимпиада-2014
6 февраля 2014 года, 12:02
Фото: Николай Щипко
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Мы ждали этого события так долго. И теперь даже не верится: до того момента, когда олимпийские стадионы в Сочи будут реветь, бушевать, мерцать фотовспышками и девятым валом поднимать волны на трибунах, остался всего один день. Завтра в России открываются XXII зимние Олимпийские игры.
Начиная с воскресенья столица зимних Игр встречает сборные разных стран – десятки команд в день. Первыми над олимпийскими деревнями подняли свои флаги Япония, Бельгия, Филиппины, Новая Зеландия и Монголия… Состоялись церемонии приветствия спортсменов из этих стран. А всего в сочинских Играх примут участие представители 87 олимпийских комитетов.
Сборную России при этом называют одной из самых многочисленных и молодых – в ее составе 224 спортсмена, которые выступят во всех дисциплинах. Церемония приветствия наших соотечественников состоялась вчера, 5 февраля.
– Все олимпийские деревни высокого качества. Почти 80% спортсменов проживают вблизи соревновательных объектов. Нигде такого я не видел – это впервые в истории Игр, – отметил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, посетивший накануне Олимпийскую деревню в Сочи.
Что касается самого города, то, по словам Баха, “немного старомодный летний курорт превратился в круглогодичный современный курорт”.
Мы за ценой не постоим
– Сочи изменился, – подтвердил по телефону корреспондентам “Вестника” преподаватель норильской ДЮСШ по зимним видам спорта Александр Тимченко. В столицу зимних Олимпийских игр норильчанин вылетел во вторник, 4 февраля. – С другой стороны, для меня это открытием не стало – в апреле прошлого года мы с воспитанниками школы побывали в Сочи, увидели новые, отстроенные Дворцы спорта, где будут проходить соревнования, съездили на Красную Поляну… Так что какое-то представление о столице зимних Олимпийских игр у меня уже было. Правда, суперскоростные поезда на тот момент до горного кластера еще не ходили. Это для меня будет новое. Ну и что сразу бросилось в глаза – усиленный режим безопасности в аэропорту. Вдоль всей взлетной полосы стоят охранники.
Свой отпуск Александр Тимченко специально приурочил к Олимпиаде. У него на руках билеты на хоккейные матчи. Однако он планирует узнать, на какие соревнования еще остались билеты.
– Хотел бы сходить и на фигурное катание, и на керлинг, и на фристайл… – признается норильчанин. – Вполне возможно, что удастся попасть на женский хоккей. Цены на него приемлемые. На чемпионаты мира по хоккею я ездил несколько раз. Был и в Германии, и в Финляндии, в Санкт-Петербурге и в Москве… А теперь радуюсь тому, что смог приехать на такое грандиозное мероприятие, как Олимпиада. Когда еще такое событие в России будет?
По этой же причине едет в отпуск в феврале работник “Норильскавтоматики” ООО “Норильскникельремонт” Виталий Антропов. Парень, серьезно увлекающийся плаванием и баскетболом, вылетает в Сочи через несколько дней.
– Еще в сентябре, когда на работе начали составлять графики отпусков на 2014 год, я решил, что обязательно поеду, – рассказывает он. – Взял путевку в санаторий “Заполярье”. Билеты на те виды спорта, которые мне хотелось посмотреть, купил летом.
Виталий перечисляет: шорт-трек, хоккей, прыжки с трамплина, двоеборье, лыжные гонки.
– Но, конечно, больше всего мне хочется посмотреть хоккейные матчи, – добавляет норильчанин. – Билеты дорогие, но, несмотря на это, их на финал уже в конце августа не было. Мне очень повезло, что я смогу побывать на играх Финляндия – Канада, Россия – США… А вообще у меня очень много знакомых едет на Олимпиаду. В основном это те, кто серьезно увлекается какими-либо видами спорта. Встретимся с ними в Сочи. И будем болеть за свою страну.  
Чего не сделаешь ради Олимпиады
В городе стоит солнечная и сухая погода, плюс пять градусов. На Олимпиаде проблем со снегом, по всей вероятности, не будет, уверен директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. На метеорологической станции в Красной Поляне уровень снежного покрова сейчас составляет 52 см, тогда как обычно в декабре там снега не бывает, а в феврале – около 40 см. В районе горного курорта Красная Поляна снегопады исправно идут каждую зиму уже много лет подряд.
Местные жители отмечают: народу в Сочи становится больше с каждым днем. В 2007 году они с радостью восприняли новость, что в их городе пройдет зимняя Олимпиада, но последние семь лет не были для них легкими. Тем не менее большая часть сочинцев оптимистично настроена и считает, что обновленная инфраструктура является однозначным успехом для города.
– Сочи превратился в большую стройку, которая еще не полностью завершена, – рассказали по телефону “Вестнику” норильчане Альбина и Андрей Цыглаковы, переехавшие год назад с Севера в Адлер. – Строители работают день и ночь. К сожалению, до сих пор у нас существуют проблемы с электричеством… Местному населению бытовые проблемы, конечно же, доставляют определенные неудобства. Привычный распорядок жизни нарушен. С другой стороны, ради такого события, как Олимпиада, наверное, можно и потерпеть.  
Андрей по работе бывает на олимпийских объектах каждый день. Альбина выбраться на соревнования с годовалым ребенком даже и не мечтает. Проезд по городу на личном автотранспорте до 21 марта, пока не закончится Паралимпиада, запрещен. Это сделано из соображений безопасности и для того, чтобы избежать транспортного коллапса. Личные машины нужно оставлять за пределами “олимпийской” границы – на платных перехватывающих парковках или где-то еще. За въезд в Сочи на своем авто грозит специально введенный штраф – 3000 рублей и эвакуация машины.
– С безопасностью проблем быть не должно, – делятся своими наблюдениями бывшие норильчане. – Ощущение, что сотрудники полиции приехали в Сочи из всех городов России! Причем все одеты в олимпийскую одежду, из-за чего отличить их от болельщиков, волонтеров и всех остальных затруднительно. На соревнования мы попасть не сможем, но на какие-то праздничные мероприятия в самом городе обязательно сходим. Знакомые смогли побывать на генеральной репетиции открытия Игр. Говорят, это было что-то грандиозное!
Увидеть масштабное и впечатляющее действо, которое до сих пор держится организаторами в секрете, мы с вами сможем уже завтра. После чего еще не один день наше внимание будет приковано к экранам телевизора. Будем смотреть. Будем болеть. Будем надеяться на победу наших спортсменов!
 
Елена ДРАМАРЕЦКАЯ, ведущий специалист ЗФ  ОАО “ГМК “Норильский никель”. Мастер спорта по бадминтону, многократная победительница и призер чемпионатов и первенств Норильска, Красноярского края, СССР и России, победительница и призер Всемирных игр ветеранов спорта:
– Прогнозировать олимпийские медали сложно. Думаю, что много их будет у наших фигуристов, хотя в этом виде спорта мы берем пока массовостью. Они хорошо выступили на  последнем чемпионате Европы и вообще достигли высоких результатов.
По  причине присутствия в российской хоккейной команде русских легионеров НХЛ  могу прогнозировать третье место в хоккее, хотя в этой игре нужны четкие действия и сплоченность играющих пятерок. Вообще, хоккей будет, наверное, самым  зрелищным видом спорта на этих Играх и принесет много медалей.
В биатлоне очень надеюсь на Антона Шипулина и Дмитрия Малышко, показавших неплохие результаты на этапах Кубка. В Сочи  будет разыграно 11 комплектов медалей: по пять в женских и мужских дисциплинах и впервые в смешанной эстафете.
В керлинге  сильны наши женщины: думаю, они станут первыми.
В остальных видах спорта, представленных на Олимпиаде, я не очень ориентируюсь, так как занимаюсь летним видом. Добавлю, что в 2010 году на зимних Олимпийских играх в Ванкувере победу в общекомандном зачете одержала сборная Канады, а сборная России заняла 11-е место. Уверена, что в Сочи наши спортсмены выступят более успешно и займут, предположительно, пятое место. Место проведения Игр обязывает. В общем, будем следить за ходом Олимпиады и всеми силами болеть за своих. Россия, вперед!
 
Виктор ГУЩИНСКИЙ, инструктор по спорту ООО “Норильскникельремонт”, финалист Олимпийских игр в Афинах:
– Я с нетерпением жду Олимпийских игр в Сочи. Буду болеть за наших хоккеистов. Я давно слежу за их достижениями, смотрю выступления на чемпионатах Европы и мира, на Олимпиадах. У меня есть друзья – профессиональные хоккеисты, поэтому можно сказать, что я немного в теме. Буду болеть за Евгения Плющенко. Все-таки спортсмен участвует уже в четвертой Олимпиаде. Он планирует завершить карьеру, и хочется, чтобы этот финальный выход прошел красиво.
Кроме того, меня очень волнует, как покажут себя российские бобслеисты-саночники. Большинство из них ведь пришли в этот вид спорта из легкой атлетики. В 2009 году перед Олимпиадой в Ванкувере меня тоже звали в группу бобслеистов, из которой потом набирали в сборную, но я отказался.
Фаворитами на Играх-2014 в хоккее я считаю канадцев. В биатлоне – спортсменов из Норвегии. В бобслее конкуренцию россиянам составят их вечные соперники – сборная Германии. Фигурное катание – субъективный вид спорта, поэтому делать прогнозы здесь я бы не стал.
Знакомые часто спрашивали, поеду ли я в Сочи болеть за наших. Я и сам об этом думал. Но сейчас в компании “Норильский никель” стартовала 53-я спартакиада. В дни Олимпийских игр будет самый ее разгар. Настоящие спортивные баталии. Тут уже вопрос о собственном досуге уходит на второй план. Я не могу бросить своих спортсменов, поэтому останусь, и будем усердно работать, тренироваться и побеждать.
Я уверен, что Олимпиада в Сочи придаст большой стимул к развитию зимних видов спорта в России, кроме, пожалуй, хоккея. Ледовые катки у нас были и до этого. Но благодаря Олимпиаде наконец появились шорт-треки, бобслейные трассы. Раньше в стране не было ни одной площадки для прыжков с трамплина. Тренироваться спортсменам приходилось за границей. Теперь все это есть. Прекрасно развилась и инфраструктура всего Краснодарского края. Насчет организации Олимпиады мне сказать нечего. Как спортсмен, я сужу не о том, как где кормят и будут ли раздавать бесплатную газировку, а по подготовке участников. Но для страны Олимпиада – это большой прорыв. Гости со всего мира почувствуют российское гостеприимство, познакомятся с нашей культурой.
 

Елена ДРАМАРЕЦКАЯ
Виктор ГУЩИНСКИЙ
0

Читайте также в этом номере:

Динамика положительная (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Запах зверя (Елена ПОПОВА)
Наивность дорого обходится (Екатерина БАРКОВА)
Твори, как чувствуешь (Екатерина БАРКОВА)
Много шума – и ничего (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Нужно болеть! (Борис РАГУЛИН, завуч норильской ДЮСШ по зимним видам спорта:)
Время новых побед (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Рискнули и не проиграли (Беседовала Лариса ФЕДИШИНА)
Полный пакет (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Право на помощь (Елена ПОПОВА)
Удачное начало года (Лариса ЛИПСКАЯ)
По-прежнему скорая (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Проверят всех (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск