Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не долго радость длилась
Рынки
12 февраля 2014 года, 13:14
Текст: Виктор ЦАРЕВ
С начала недели курс рубля снова стал потихоньку обесцениваться. Таким образом, российские деньги находятся в общемировом тренде на снижение валют развивающихся стран.
Конец минувшей недели был приятен и даже слегка оптимистичен. Российский рубль после затянувшейся девальвации наконец-то слегка подорожал.  В прошлый четверг рубль прибавил почти 50 копеек против доллара и 74 копейки против евро. В пятницу потяжелел еще в среднем на 25 копеек. Так что на выходные мы ушли с укрепившимся рублем –  46,95 за евро и 34,60 за доллар. Некоторые эксперты даже решились говорить о смене тренда и долгожданной корректировке. Которая по всем законам рынка уже должна бы наступать. “Мы убеждены, что обесценивание рубля в январе было немного избыточно и что к концу первого квартала произойдет коррекция курса”, – приводит, к примеру, Finam.ru мнение директора по управлению активами на рынке акций (BNP Paribas Investment Partners) Игоря Даниленко.
Однако не случилось. Начиная с понедельника рубль снова слабеет – по чуть-чуть, но слабеет. За два дня курс снизился на 19 копеек по отношению к доллару (34,80) и на 58 копеек – к евро (47,53). И даже хорошо себя чувствующая нефть не в состоянии оказать влияние на процесс девальвации рубля. Тот факт, что российская валюта не единственная в мире, которая с начала года стремительно дешевеет, не успокаивает. Даже наоборот. Чем больше маховик, тем мощнее разрушения. Вчера вечером обозначились первые пострадавшие. В Казахстане закрылись обменники и интернет-магазины. Незадолго до этого Национальный банк страны заявил, что отказывается от поддержания обменного курса тенге (ранее находился в диапазоне 145–155 тенге за доллар), а также сокращает объемы валютных интервенций.
Напомним, аналогичные действия продемонстрировал Центробанк России, отпуская рубль в свободное плавание, –   это сразу обернулось январским падением курса. Кстати, многие аналитики склонны считать, что его рост в конце минувшей недели объясняется как раз кратковременным вторжением Центробанка на валютный рынок. Якобы благодаря интервенциям в размере 10 миллиардов долларов курс рубля перед Олимпиадой немножко вырос. Этакий подарок перед масштабным спортивным событием. Смысла в нем особого не было, потому что тренд на снижение переломить не удалось. А вот запасы из резерва бесполезно расходятся. Ибо плыть против рынка все равно что с ветряными мельницами воевать. Особенно когда в стране нет фундаментальных основ для крепкой национальной валюты. Таким образом, вывод напрашивается неутешительный: скорой коррекции рубля ждать не приходится, его падение может продолжиться, вопрос – насколько болезненным оно будет.
Эти предположения вчера вечером подтвердило Министерство экономического развития (МЭР) России. Замминистра Андрей Клепач заявил о планах ведомства пересмотреть в апреле прогнозы по инфляции и курсу рубля на 2014 год. «По-видимому, мы откорректируем прогноз, но не думаю, что сильно, потому что и отток изменится, и другие параметры», – сообщил Клепач. Напомним, текущий прогноз по курсу рубля –  33,9 рубля за доллар.
Многие издания цитируют прежние заявления замминистра о том, что слабый рубль выгоден для экономического роста, хотя резкие его колебания оказывают скорее негативное влияние. «На наш взгляд, для экономического роста и в прошлом, и в этом году лучше более низкий курс рубля, но для экономического роста хуже, когда происходят большие колебания и амплитуда. Переход к плавающему курсу увеличивает резкие колебания, такие горки, и это, конечно, фактор, который негативно влияет не только на инфляцию, но и на поведение компаний и населения», –  объяснил Клепач. Население, наученное читать между строк, скорее всего, отзовется на новость еще большим спросом на иностранную валюту. Ибо наш человек очень хорошо знает, чем в итоге может обернуться «ненавязчивая» девальвация.
 

0

Читайте также в этом номере:

Динамика положительная (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Запах зверя (Елена ПОПОВА)
Наивность дорого обходится (Екатерина БАРКОВА)
Твори, как чувствуешь (Екатерина БАРКОВА)
Много шума – и ничего (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Нужно болеть! (Борис РАГУЛИН, завуч норильской ДЮСШ по зимним видам спорта:)
Время новых побед (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Рискнули и не проиграли (Беседовала Лариса ФЕДИШИНА)
Полный пакет (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Право на помощь (Елена ПОПОВА)
Удачное начало года (Лариса ЛИПСКАЯ)
По-прежнему скорая (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Проверят всех (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск