Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нужно болеть!
Олимпиада-2014
6 февраля 2014 года, 12:14
Текст: Борис РАГУЛИН, завуч норильской ДЮСШ по зимним видам спорта:
Наша детско-юношеская спортивная школа гордится тем, что в свое время воспитала двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона страны, Европы, мира по фигурному катанию Артура Дмитриева. Он окончил в Норильске десять классов, а не уехал отсюда в пять лет, как многие почему-то думают… Артур Дмитриев начинал как одиночник у нашего тренера Фаниса Шакирзянова. К слову, Лидия Васильевна Шпукова, тоже участвовавшая в становлении спортсмена, до сих пор работает в ДЮСШ. Надо сказать, тренеры-преподаватели и воспитанники отделения фигурного катания с волнением следили за событиями, которые происходили недавно на чемпионате России. Евгений Плющенко не поднялся на высшую ступень пьедестала, однако в Сочи спортсмен все-таки будет выступать.
В то же время мы, тренерский состав отделения хоккея, ждали, кто войдет в состав российской сборной по хоккею. Малкин, Дацюк, Овечкин… На весь мир известные имена. Давать прогнозы, конечно, дело неблагодарное. Интригу никто не отменял – лицом к лицу в Сочи встретятся сильнейшие хоккеисты США, Канады, Финляндии, Чехии, Швеции… Собственно, на Олимпиаде слабых команд и не будет. Но, скажите, разве будет кто-нибудь сомневаться в победе наших спортсменов?
Пока сложно сказать, как все сложится у нашей команды по биатлону. В последнее время в этом виде спорта наметился прогресс, на смену опытным биатлонистам приходят амбициозные новички. С другой стороны, этот последний скандал с допингом… Как бы то ни было, хочется пожелать всем удачи! И нашим конькобежцам. И девушкам, выступающим в таком не слишком распространенном в России виде спорта, как керлинг. Спортсменки удачно выступили на недавнем чемпионате мира. Надеемся, они покажут не менее достойный результат и сейчас. Желаем победы нашим бобслеистам и скелетонистам, лыжникам и двоеборцам… Всей нашей сборной!    
Чем измеряется престиж страны в современном мире? Один неглупый человек сказал, что самый эффективный способ оценки национального потенциала – это число Нобелевских премий, достижения в космонавтике и победы на Олимпийских играх.
Надеюсь, предстоящая Олимпиада подарит нам поводы для гордости. Вся страна этого ждет. А тот факт, что Олимпийские игры проводятся в России, только увеличивает наши ожидания.
В апреле прошлого года мы с хоккеистами и фигуристами посетили все спортивные объекты Сочи. В числе трех десятков спортивных и специализированных школ России норильская ДЮСШ по зимним видам спорта приняла участие в спортивно-образовательном форуме “Олимпийское завтра России”. Особенно приятно было, что наша презентация заняла третье место. Дети смогли встретиться с олимпийцами, побывать в горном кластере и на стадионах, где пройдут соревнования по хоккею и фигурному катанию.
А теперь все эти спортсооружения мы сможем каждый день видеть по телевизору. Еще один повод порадоваться тому, что Игры проводятся у нас в России: даже с учетом разницы во времени следить за событиями в Сочи мы сможем не под утро и даже не глубокой ночью. Начало центральных хоккейных матчей в Норильске – в 23.00. Не так поздно. Игры проходят раз в четыре года, поэтому, я считаю, их нужно смотреть. Нужно болеть! Тем более что посмотреть будет что.
Плюсы Игр в России я вижу и в том, что эти старты дадут толчок развитию зимних видов спорта. Возьмем конькобежный спорт. Лет 25 назад он в Норильске был сильно развит. Сейчас, к сожалению, нет ни специалистов, ни условий для тренировок. И такая ситуация не только у нас. Надо вкладываться в те виды спорта, которые популярны на территории. На фигурное катание в ДЮСШ малышам не попасть! Желающих заниматься очень много. Хоккей также популярен. Отчасти это объясняется и тем, что уровень рождаемости в Норильске в последние годы поднялся. И родители заинтересованы в том, чтобы физически развивать ребенка.    
Четверть века назад уровень развития хоккея и фигурного катания в Норильске был выше. Одна из причин, на мой взгляд, в том, что в то время у нас не было столько различных видов спорта, как сегодня. Опять же, люди были гораздо активнее. Сегодня дети предпочитают сидеть за компьютером или с планшетом в руках. Я думаю, что мы придем к тому уровню развития зимних видов спорта, который когда-то был… Игры в Сочи должны дать этому процессу дополнительный импульс.
Но и говорить, что все у нас плохо, – нельзя. Посмотрите на фигурное катание. Сегодня у нас пять фигуристок в основном составе Красноярского края, один спортсмен – в резервном. Четыре норильских хоккеиста также играют в составе краевой сборной. Есть дети, которые поехали в другие города поднимать свой спортивный уровень. Это и училища олимпийского резерва, и известные российские спортивные клубы. К сожалению, мы в Норильске не можем дать детям все возможности для развития, так как любой выезд на соревнования – это довольно дорогостоящее мероприятие. Есть свои особенности на Севере, тем не менее люди идут заниматься, и это радует. Дать старт еще хотя бы одному олимпийскому чемпиону – это наша мечта.
0

Читайте также в этом номере:

Динамика положительная (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Запах зверя (Елена ПОПОВА)
Наивность дорого обходится (Екатерина БАРКОВА)
Твори, как чувствуешь (Екатерина БАРКОВА)
Много шума – и ничего (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Время новых побед (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Рискнули и не проиграли (Беседовала Лариса ФЕДИШИНА)
Полный пакет (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Право на помощь (Елена ПОПОВА)
Удачное начало года (Лариса ЛИПСКАЯ)
По-прежнему скорая (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Проверят всех (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск