Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Рискнули и не проиграли
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
6 февраля 2014 года, 12:20
Фото: Николай Щипко
Текст: Беседовала Лариса ФЕДИШИНА
В нынешнем году в Норильске планируется заменить 3953 погонных метра трубопроводов. За последние три года было заменено19,2 км сетей тепловодоснабжения, в том числе 8613 погонных метров – в рамках долгосрочной муниципальной целевой программы, принятой на основе четырехсторонних соглашений.  Техническое обслуживание и капитальные ремонты всех городских коллекторов, трубопроводов тепло- и водоснабжения, канализации – зона ответственности муниципального унитарного предприятия “Коммунальные объединенные системы” (МУП “КОС”). С 1 января в состав предприятия вошло подразделение “Норильского никеля” трест “Энерговодоканал”. Это слияние предусмотрено реформой в сфере энергетики Норильска.
Подробнее о проведенной работе и о планах муниципальных властей, направленных на улучшение жизнедеятельности города, корреспондент “Заполярного вестника” узнал у депутата Норильского горсовета, председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству Александра ПЕСТРЯКОВА и начальника отдела энергетики администрации Норильска Анатолия БЕРЕГОВСКИХ.
Сетевая зависимость
– Проводить реформы на пике отопительного сезона, да еще такого трудного, как в нынешнем году, достаточно рискованное мероприятие.
Александр Пестряков:

– Разумеется, к передаче сетей, которые были в аренде у “Норильского никеля”, к укрупнению предприятия “Коммунальные объединенные системы” администрация города и Норильско-Таймырская энергетическая компания (НТЭК) готовились скрупулезно и ответственно. Работа велась не только на местах. Мы провели несколько серьезных рабочих совещаний на уровне главы города. Действительно, высказывались опасения, что в процессе передачи мы можем потерять коллектив специалистов. Кто-то захочет перейти в муниципальное предприятие, другие – нет, кто-то предпочтет сократиться или найдет другую работу. Но сегодня уже можно говорить, что трест “Энерговодоканал” успешно прошел организационный период. 150 человек – это большой коллектив – переведены в МУП “КОС”. Отмечу, что в свое время предприятие “Коммунальные объединенные системы” выделили в отдельную структуру, также передали в администрацию, и предприятие продолжает работать в нормальном режиме.
Анатолий Береговских:
– Трест “Энерговодоканал” состоял из трех основных структурных подразделений, обслуживавших Центральный район, Талнах и Кайеркан. Теперь в МУП “КОС” появились такие же участки по обслуживанию тепловодоэлектросетей всех районов Норильска. Аварийные и ремонтные службы сформированы в полном объеме. В структуре предприятия мало что поменялось, по большому счету разница только в количестве персонала. До перехода в муниципалитет в тресте были свои строительные участки, участки снабжения. Это обусловлено тем, что процедура проведения капитальных ремонтов в НТЭК и в администрации отличается, что связано с муниципальным заказом. После реорганизации фактически те же люди работают на тех же участках и оборудовании, в тех же зданиях, мастерских. Я уверен, что отопительный период мы завершим успешно.
– Могли бы вы коротко сформулировать, в чем состоит задача обновленного предприятия “Коммунальные объединенные системы”?
Анатолий Береговских:

– В техническом обслуживании и проведении капитальных ремонтов всех городских коллекторов, трубопроводов тепло- и водоснабжения, канализации, которые были за ним закреплены изначально.
– Насколько это большое хозяйство?

Анатолий Береговских:
– В черте города – 120 километров трубопроводов теплоснабжения, по которым тепло подается и возвращается к источнику, около 58 километров трубопроводов холодного водоснабжения. Как видите, хозяйство серьезное. Тем более в условиях Крайнего Севера.

– Когда город принимал на себя такую ответственность, вы были уверены, что в муниципальных структурах есть люди, способные этим управлять?
Александр Пестряков:

– Конечно, мы все неоднократно просчитывали. И продолжаем двигаться в этом направлении. С работодателями, в частности с НТЭК, будут вестись переговоры о переходе специалистов в МУП “КОС”. Глава города дал поручение создать в структуре администрации Норильска управление энергетики на базе существующего сегодня отдела энергетики. Его руководитель Анатолий Владимирович Береговских в будущем возглавит управление. Муниципальные власти делают ставку на перспективные молодые кадры. Недавно в СМИ прозвучало заявление главы города о привлечении молодежи, в частности студентов последних курсов Норильского индустриального института, для прохождения практики в муниципальных подразделениях. Речь шла и о МУП “КОС”.
Анатолий Береговских:
– В принципе, хороших специалистов всегда не хватает. Надо постоянно учиться, читать специальную литературу, повышать квалификацию, быть в курсе современных технологий и применяемых материалов. Я так и поступил, когда понял: знаний по электроснабжению недостаточно, нужно изучить теплоснабжение. Теперь это очень пригодилось.
Сколько положено
– Нынешняя зима очень холодная, и не только на улице. В квартирах некоторых норильчан тоже холодно. В то время как в других домах открывают форточки…
Александр Пестряков:

– В жизнеобеспечении города и комбината появились определенные сложности. И мы понимаем, что в службе эксплуатации существенно не хватает подразделения наладки и регулировки теплоносителя. Ранее такая служба была в структуре треста “Энерговодоканал”. В свое время по разным причинам ее сократили. Теперь службу нужно восстановить, чем и займется управление энергетики.
Анатолий Береговских:
– Задачи специалистов службы – если говорить простым языком, проверять работу сетей, делать замеры параметров, выдавать предписания, акты, смотреть за работой аналогичных служб других подразделений. Основная численность персонала из тех, кто будет заниматься регулировкой, делать измерения, я предполагаю, будет в составе МУП “КОС”. Возможно, будут специалисты и в составе управления энергетики.
– В связи с расширением предприятия муниципальный бюджет понес дополнительные расходы? И в чем выиграли горожане, пока не создана служба наладки и регулировки теплоносителя?
Анатолий Береговских:

– МУП “КОС” работает на самоокупаемости, то есть дополнительных затрат администрация не несет. Но и прибыли не получает.
Александр Пестряков:
– У муниципального предприятия другая задача: обслуживание города и городских объектов. Первостепенная задача –обеспечить бесперебойное и безаварийное теплоснабжение. При этом эффективно расходовать энергоресурсы. К слову, нарушение санитарных норм по температуре в квартирах не так часто встречается. Все обращения отслеживаются, в отдельных случаях жалобы действительно обоснованны, и здесь управляющие компании принимают меры. Но по многим звонкам приезжают специалисты, замеряют температуру в квартире – плюс 25. Жильцы говорят, на два градуса похолодало. А санитарная норма 18 градусов. В вашей газете, кстати, об этом было хорошо все написано. Что можно посоветовать горожанам, у которых стало прохладнее на два градуса: проведите утеплительные мероприятия в квартире, подъезде.
Ну а если вернуться к разговору о реформе в энергетике Норильска, надо сказать, что от обновленного МУП “КОС” мы ожидаем повышения эффективности работы в этой сфере.
Анатолий Береговских:
– Вопрос с гидравлическими режимами по городу стоит остро. Мы следим за тем, чтобы каждый дом забирал столько горячей воды, сколько ему положено. А управляющие компании должны следить за тем, чтобы нормально функционировали внутридомовые коммуникации. Сейчас, когда все сконцентрировано в одних руках, мы имеем полную информацию о состоянии сетей. НТЭК хоть и социально ответственная компания, но процедура взаимодействия в нештатных ситуациях между муниципалитетом и частной структурой бывает сложной. Вспомним, как в 2012 году в районе улицы Лауреатов произошел порыв трубопровода ТВГС. Одной из причин, почему осложнилась ситуация с теплоснабжением в городе, была неинформированность управляющих компаний о происшедшем. Сейчас такого не случится, мы в любой момент можем приехать, проверить.
Александр Пестряков:
– Добавлю, что четырехсторонние соглашения, предусматривающие привлечение средств из бюджетов разных уровней, позволяют существенно увеличить объемы ремонта коллекторного хозяйства. Такого финансирования в Норильске еще не было. Мы уже восстановили коллекторную трассу на улице Пушкина – от здания института “Норильскпроект” до пересечения с улицей Богдана Хмельницкого. Отремонтировали коллектор на перекрестке улиц Талнахской и Орджоникидзе, продолжаются работы на пересечении улиц Талнахской и Ленинградской. Идут ремонты на улице Нансена.
Анатолий Береговских:
– Ежегодно на ремонт коллекторного хозяйства запланировано около 189 миллионов рублей. 60 миллионов – из федерального бюджета, 50 миллионов – из краевого и 78,8 миллиона – из внебюджетных источников.
Важно отметить, что большая сумма уходит на ремонт строительной части: коллекторных блоков, железобетонных конструкций, которые за долгие годы эксплуатации приходят в негодность. Мы, как техническая служба, уполномочены указать управлению капитальных ремонтов и строительства и управлению жилищно-коммунального хозяйства, какие именно объекты надо отремонтировать. И осуществляем надзор за проведением работ.
Как известно, с 1 января 2022 года в стране должны перейти на закрытую систему теплоснабжения. Это значит, что горячая вода, которая сейчас берется из системы отопления, с 2022 года будет приготавливаться на местах либо централизованно. Но как именно это делать, большой вопрос. Необходимо провести экономические обоснования различных вариантов, разработать комплексную программу перехода – в этом тоже состоит задача создаваемого управления энергетики. У органов местного самоуправления появляется новая ответственность. Это довольно серьезная работа, которую надо начинать уже сейчас.
 
В нынешнем году в Норильске планируется заменить 3953 погонных метра трубопроводов. Техническое обслуживание и капитальные ремонты всех городских коллекторов, трубопроводов тепло- и водоснабжения, канализации – зона ответственности муниципального унитарного предприятия “Коммунальные объединенные системы”.
 
Четырехсторонние соглашения, предусматривающие привлечение средств из бюджетов разных уровней,  позволяют существенно увеличить объемы ремонта коллекторного хозяйства.
 
Справка “ЗВ”
Анатолий Береговских – коренной норильчанин. Окончил НИИ. В отрасли с 2005 года, начинал мастером участка электротепловодоснабжения. Работал в “Норильскгазпроме”, в управлении главного энергетика ЗФ, в тресте “Энерговодоканал” был главным инженером. С этой должности перешел в отдел энергетики администрации города.
 

 
Анатолий Береговских: “Уверен, что отопительный период мы завершим успешно”
0

Читайте также в этом номере:

Динамика положительная (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Запах зверя (Елена ПОПОВА)
Наивность дорого обходится (Екатерина БАРКОВА)
Твори, как чувствуешь (Екатерина БАРКОВА)
Много шума – и ничего (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Нужно болеть! (Борис РАГУЛИН, завуч норильской ДЮСШ по зимним видам спорта:)
Время новых побед (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Полный пакет (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Право на помощь (Елена ПОПОВА)
Удачное начало года (Лариса ЛИПСКАЯ)
По-прежнему скорая (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Проверят всех (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск