Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Право на помощь
Актуальное интервью
6 февраля 2014 года, 13:25
Фото: Николай Щипко
Текст: Елена ПОПОВА
Мы уплачиваем взносы в Фонд социального страхования, но не всегда точно знаем, на какие пособия, выплаты и компенсации можем претендовать. Когда стоит ждать поддержки от государства? Об этом “Вестник” попросил рассказать директора филиала №14  Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Татьяну КОСТЫК.
– Татьяна Владимировна, работодатель ежемесячно перечисляет 2,9% от зарплаты каждого сотрудника в Фонд социального страхования (ФСС). На что именно тратятся эти деньги? И как изменились суммы выплат с 1 января 2014 года?
– Действительно, большинство страхователей (работодателей) уплачивают страховые взносы в фонд с применением тарифа в размере 2,9% по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. За страхователей, применяющих в соответствии с законодательством льготные тарифы, фонд получает из федерального бюджета средства на компенсацию выпадающих доходов. Каждый год в соответствии со статьей 8 Федерального закона №81-ФЗ, если устанавливается коэффициент инфляции, все пособия индексируются.
– Давайте укажем конкретные суммы, если возможно – с применением  повышающего северного коэффициента.
– Пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации и прекращением деятельности ИП, частных нотариусов, статуса адвоката и так далее, с этого года в Норильске составляет 927,59 рубля (в прошлом году – 883,42 рубля). Единовременное пособие на рождение ребенка увеличилось с 23 557,7 до 24  735, 58 рубля. Пособие женщинам, ставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, сегодня равняется 927,59 рубля (ранее – 883,42 рубля). Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком  составляет 4637,93 рубля (в 2013 году – 4417,07 рубля), за вторым ребенком – 9275,83 (ранее – 8834,13 рубля). Социальное пособие на погребение равняется 9003,89 рубля (против 8575,13 рубля в прошлом году). Суммы, как видите, изменились незначительно. Размер среднего заработка для назначения пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, как и прежде, определяется из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по уходу за ребенком. В этом плане ничего не изменилось.
Однако стоит отметить: в прошлом году в статью 14 Федерального закона №ФЗ-255 “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” внесены изменения. Согласно им для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком из расчетного периода исключаются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, а также периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы. Соответственно, размер среднего заработка у женщины увеличивается. Это правило продолжает действовать и в этом году.
– В прошлом году поднимался вопрос о том, чтобы увеличить время декретного отпуска для женщин?
– Если российские парламентарии и выносили возможность продления декретного отпуска матерям на рассмотрение, то такой закон еще не принят. На сегодня в части деятельности Фонда социального страхования ничего не изменилось. Матери по-прежнему получают за счет средств ФСС пособие до достижения ребенком полутора лет.
Кто имеет право на выплату
– Татьяна Владимировна, давайте сделаем акцент на том, что же все-таки изменилось в сфере страховых выплат с 1 января этого года?
– Самое главное изменение: размер единовременной страховой выплаты в случае смерти работника в результате несчастного случая на производстве с 1 января 2014 года равен одному миллиону рублей. Такое изменение в законодательство о социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний внес Федеральный закон №331-ФЗ от 2 декабря 2013 года. Для сравнения: с учетом районного коэффициента эта сумма ранее составляла в Норильске 199 419 рублей.
– Кто имеет право на получение единовременной страховой выплаты в случае смерти работника?
– Единовременная страховая выплата в размере одного миллиона рублей будет назначаться и выплачиваться семьям погибших застрахованных лиц от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начиная с  1 января 2014 года с учетом даты акта о несчастном случае на производстве. В частности, это супруг (супруга) умершего лица независимо от его трудоспособности. Дети в возрасте до 18 лет. Нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего лица. Ребенок умершего, родившийся после его смерти. Один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет.
– Сколько в прошлом году таких несчастных случаев, признанных страховыми, было в Норильске?
– Два случая.
– Как часто обращаются за выплатами в связи с производственными травмами и заболеваниями в Норильске?
– Надо понимать: у нас два вида страхования. Так называемые выплаты по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Работодатель уплачивает нам страховые взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве по тому тарифу, который установлен для него в зависимости от вида деятельности предприятия. Этот вид страхования предусмотрен для того, чтобы работники в случае производственных травм имели право на получение гарантированного пособия. Размеры страховых тарифов, по которым страхователи уплачивают страховые взносы в фонд, дифференцированы по 32 классам профессионального риска и составляют от 0,2% до 8,5%. Эти средства фонд направляет на страховые выплаты пострадавшим от несчастного случая на производстве или получившим профессиональное заболевание, их медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.
– Что делать, если работодатель не хочет признавать, что на предприятии произошел несчастный случай?
– Если работодатель не согласен признавать и расследовать несчастный случай, работник вправе обратиться в инспекцию по труду.
Как рассчитывается больничный
– Какие существуют ограничения при назначении пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве?
– В прошлом году правительством Российской Федерации принят закон об ограничении размера пособий по временной нетрудоспособности по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, разработанный после выявления запредельных выплат футболистам питерского футбольного клуба “Зенит”. Закон изменяет размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.
В 2014 году точно так же, согласно поправкам, максимальный размер пособия за полный календарный месяц ограничивается и не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты. Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты устанавливается федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования на очередной финансовый год, поэтому максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием также будет ежегодно меняться.
– Будет ли повышаться потолок для расчета выплат по больничным и пособиям для семей с детьми и выплат по беременности мамам?
– Да, законодательством предусмотрено ежегодное увеличение суммы предельной величины заработка, на которую начисляются страховые взносы и с учетом которой ограничиваются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В 2011 году размер базы для начисления страховых взносов составлял 463 тысячи рублей, в 2012 году – 512 тысяч, в 2013 году – 568 тысяч, в 2014 году – 624 тысячи рублей. Таким образом, максимально возможная к выплате сумма по временной нетрудоспособности в 2014 году составит около 45 тысяч рублей при продолжительности болезни за полный календарный месяц. Максимально возможное пособие по беременности и родам за 140 дней отпуска в 2014 году будет более 207 тысяч, максимальное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет – 18 тысяч рублей в месяц.
– Женщины, имеющие малолетних детей, часто жалуются на то, что сейчас стало невыгодно сидеть на больничном. Сумма выплат у некоторых составляет 800 рублей.
– Давайте начнем с того, что Фонд социального страхования не гарантирует работнику утраченного заработка. Нет такого понятия. В соответствии с 212-м Федеральным законом “О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования” в расчет среднего заработка включается заработная плата, на которую были начислены страховые взносы. К примеру, в прошлом году максимальный размер взносов составил 568 тысяч рублей. Если у человека размер заработной платы выше и указанный порог уже перейден, то отчисления в ФСС с этой суммы уже не делаются. Логика проста: с той суммы, с которой были сделаны отчисления, человек и получит оплату больничного листа. Однако граждане зачастую не знают об этом. Или, к примеру, ситуация: женщина только устроилась на работу. Заработка еще не было, а значит, не было и отчислений в ФСС. В этих случаях для расчета будет применяться МРОТ. Минимальную сумму пособия фонд женщине гарантирует. Расчет среднего заработка для назначения пособий по временной нетрудоспособности  довольно специфичный. И люди не всегда понимают. Или начинают сравнивать: мы работаем на одном предприятии. Почему я получил одну сумму, а мой коллега – другую? Нужно смотреть, какой заработок был у обоих людей. Возможно, один  работник  в два предыдущих года до наступления страхового случая часто болел, дни пропуска по листкам нетрудоспособности из расчетного периода не исключаются, а другой все это время работал и, соответственно, имеет более высокий средний заработок. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально.
Когда ошибки недопустимы
– Требования к оформлению листов нетрудоспособности остались прежними?
– Да. Главные изменения в этом плане произошли в 2011 году, когда были введены новые бланки листов нетрудоспособности. Процесс перехода на них был сложным: невозможно было избежать ошибок, испорченных бланков… И нашим сотрудникам, и медицинским работникам пришлось учиться заполнять больничные листы. По новым требованиям вся информация о человеке должна быть только в печатном виде, при написании нельзя выходить за пределы ячеек. Недопустимо также использование шариковой ручки, записи должны быть внесены только чернилами черного цвета, допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручек. Сейчас у нас снизился процент испорченных бланков до 3,5%, лечебные учреждения знают все новые требования.
Более того, сегодняшние больничные листы идут уже с голограммой, куда вносится вся информация о работнике. Достигается это при заполнении листка нетрудоспособности с использованием  программного обеспечения, разработанного Фондом социального страхования Российской Федерации. Вы знаете, что есть региональные отделения Фонда социального страхования, которые участвуют в пилотном проекте, согласно которому выплаты производит уже не работодатель, а Фонд социального страхования. Единственная проблема – до сих пор не все работники знают, как правильно называется их предприятие. Особенно эта ошибка актуальна для больничных листов, которые люди привозят с материка. По этой причине мы работодателю рекомендуем ознакомить работников под роспись с тем, как называется учреждение. Во многих случаях используется сокращенное название предприятия, работники должны его знать.
 
[*] С этого года размер единовременной страховой выплаты в случае смерти работника в результате несчастного случая на производстве равен 1 миллиону рублей. Ранее эта сумма в Норильске составляла 199 419 рублей.
 
[*] Максимально возможная к выплате сумма по временной нетрудоспособности в 2014 году составит около 45 тысяч рублей при продолжительности болезни за полный календарный месяц.
Максимально возможное пособие по беременности и родам за 140 дней отпуска в 2014 году будет более 207 тысяч, максимальное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет – 18 тысяч рублей в месяц.
 

0

Читайте также в этом номере:

Динамика положительная (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Запах зверя (Елена ПОПОВА)
Наивность дорого обходится (Екатерина БАРКОВА)
Твори, как чувствуешь (Екатерина БАРКОВА)
Много шума – и ничего (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Нужно болеть! (Борис РАГУЛИН, завуч норильской ДЮСШ по зимним видам спорта:)
Время новых побед (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Рискнули и не проиграли (Беседовала Лариса ФЕДИШИНА)
Полный пакет (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Удачное начало года (Лариса ЛИПСКАЯ)
По-прежнему скорая (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Проверят всех (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск