Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Победили “Фанаты”
Новости от Валентины Вачаевой
6 февраля 2014 года, 13:37
В преддверии Олимпиады в Сочи в Публичной библиотеке Норильска прошел “Олимпийский марафон”, участникам которого пришлось проявить не только спортивный азарт, но и эрудицию.
Преодолели “марафонскую дистанцию” студенты Политехнического колледжа НИИ, Норильского техникума ПТиС и Норильского педагогического колледжа. Также выразила желание поучаствовать и сборная постоянных читателей детской библиотеки имени Саши Петряева. Юниоры назвали свою команду “Мишки” – в честь одного из символов предстоящей Олимпиады.  
Открыли встречу выступления фольклорного творческого коллектива “Эребиль”. Особое оживление в зале  вызвал танец  “Борьба нанайских мальчиков”. Настроившись на спортивный лад, игроки выслушали инструктаж. Каждой команде предстояло пройти собственный маршрут, за выполненные задания конкурсантам полагалось определенное количество призовых баллов. Задания были разнообразные: от закидывания аркана на шею импровизированного оленя до весьма оригинальной версии хоккея с мячом. Конкурсантам пришлось ответить на каверзные вопросы видеовикторины, поражать мишени в дартсе, пройти библиотечную “лыжню” и отыскать в библиотечном каталоге книги на спортивную тематику.
В итоге все команды справились с “марафонской дистанцией”. Победителями стали члены команды “Фанаты” Норильского техникума ПТиС. Диплом за второе место получила команда Норильского педагогического колледжа под названием “DF”, а третье место досталось другим представителям Норильского техникума ПТиС  – команде “Болельщики”.
 
Подарок на 8 Марта
В Норильском Заполярном театре драмы идут репетиции комедии Кена Людвига “Примадонны”.
Это будет первая “взрослая” премьера нового главного режиссера театра Анны Бабановой, задумавшей  динамичное зрелище с переодеваниями, танцами и разнообразными фарсовыми приемами. В новом спектакле занята практически вся мужская половина труппы: Сергей Ребрий, Павел Авдеев, Александр Глушков, Сергей Даданов, Дмитрий Желнин, Николай Каверин, Роман Лесик, Степан Мамойкин. А также Мария Нестрян и Анна Шимохина. В танцевальной женской группе впервые на норильскую сцену выйдет новая актриса театра Наталья Глазкова.
Кроме Анны Бабановой над спектаклем работают художники Фемистокл и Ольга Атмадзас, балетмейстер Ирина Горе. Авторскую музыку  к “Примадоннам” написал омский композитор Игорь Фауст.
По сюжету два незадачливых актера без особого успеха зарабатывают себе на жизнь представлениями по Шекспиру. И когда они уже готовы окончательно пасть духом, на глаза друзьям случайно попадается газетное объявление, в котором умирающая миллионерша разыскивает двух своих племянниц. Их тетушка в последний раз видела еще детьми… Переодевшись в женские платья, артисты выдают себя за наследниц...
Остается добавить, что комедия Кена Людвига давно и успешно идет практически на всех сценах страны. В марте “Примадонны” появятся и в афише нашего самого северного театра.
 
Сделано норильчанами
Перед началом Олимпиады глава “Россетей” Олег Бударгин проверил в Сочи готовность местного энергокомплекса.
Всего в Сочи  работают 3,5 тысячи энергетиков со всей России. На встрече с сотрудниками “Россетей” Олег Бударгин обратился к присутствовавшим с призывом донести до всех, кто находится в Сочи, всю важность и ответственность предстоящей работы: “Крайне необходимо, чтобы все в этом зале передали своим коллегам и подчиненным то напряжение, которое есть среди нас. Мы должны сохранить его на протяжении всех соревнований, чтобы обеспечить максимальную надежность энергоснабжения региона в столь ответственный для страны период”, – цитирует главу “Россетей” пресс-служба компании.
Известно, что вместе с Олегом Бударгиным электроэнергетику олимпийского Сочи обеспечили как минимум еще две известные в Норильске личности. При строительстве подстанций “Поселковая” и “Роза Хутор” подрядчиком выступил потомственный норильчанин Александр Канцуров, а руководителем работ – строитель Норильска с четвертьвековым стажем, гендиректор ассоциации строителей “Норильскстрой” в 90-е годы Николай Уткин.  
Каждая подстанция уникальна. “Поселковая” и “Роза Хутор”, например,  декорированы перфорированными панелями. Днем фасады подстанций представляют собой белое кружево, а для темного времени предусмотрена декоративная подсветка. Световая установка может работать в различных режимах от статичного белого до динамичных программ цветного освещения.
0

Читайте также в этом номере:

Динамика положительная (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Запах зверя (Елена ПОПОВА)
Наивность дорого обходится (Екатерина БАРКОВА)
Твори, как чувствуешь (Екатерина БАРКОВА)
Много шума – и ничего (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Нужно болеть! (Борис РАГУЛИН, завуч норильской ДЮСШ по зимним видам спорта:)
Время новых побед (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Рискнули и не проиграли (Беседовала Лариса ФЕДИШИНА)
Полный пакет (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Право на помощь (Елена ПОПОВА)
Удачное начало года (Лариса ЛИПСКАЯ)
По-прежнему скорая (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Проверят всех (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск