Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Все будут летать
В НОМЕР!
7 апреля 2016 года, 15:52
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
На заседании оперативного штаба при правительстве Красноярского края по решению вопросов, возникающих в ходе реконструкции аэропорта Норильск, обсудили план строительно-монтажных работ, график функционирования аэропорта в период реконструкции, возможные социальные риски, другие актуальные технологические и организационные аспекты.
В заседании штаба под председательством вице-премьера Красноярского края Юрия Лапшина участвовали представители ГМК «Норильский никель», Росавиации, Минобороны РФ, краевого Министерства транспорта, авиакомпаний, работники надзорных и контролирующих органов, руководители Норильска и Таймырского муниципального  района.
С мая по сентябрь
Как отметил Михаил Захаров, заместитель генерального директора по строительству федерального государственного унитарного предприятия «Администрация гражданских аэропортов», заказчика на объекте, первый этап реконструкции аэропорта Норильск начнется 28 мая нынешнего года и продлится до середины сентября. В это время будет выполнена реконструкция 720 погонных метров аэродромного покрытия с устройством межсезонного пандуса.
Подрядная организация – ООО «Трансстроймеханизация» готова к строительному сезону: завезен почти весь необходимый гранитный щебень – общий объем материала более 17 тысяч тонн, песок – свыше 13 тысяч тонн, арматура. В Норильске находится 56 единиц дорожной техники. В этом году генеральный подрядчик проекта намерен завезти строительные материалы на весь период реконструкции.
В ремонте взлетно-посадочной полосы будет задействовано 384 человека. Размещение и питание людей продумано: для них построено общежитие и столовая – прозвучало на заседании оперативного штаба.
Участники встречи подробно обсудили варианты приема и отправки воздушных судов во время ремонта аэропорта, задачи, решаемые совместно с Министерством обороны (наш транспортный узел – совместного базирования), социальные аспекты проекта, связанные с организацией отпускной кампании,  летним отдыхом детей, началом учебного года в школах и вузах.
Ирина Заболотная, начальник управления корпоративных мероприятий департамента социальной политики ГМК «Норильский никель», заверила, что компания  готова к социальной жизни на территории, проведению запланированных культурно-массовых мероприятий. При этом она выразила озабоченность по поводу удобства перелета пассажиров, отсутствия графика работы аэропорта на следующий год, что может осложнить не только планирование отпускной кампании – 2017, но и решение задач жизнеобеспечения региона.
В этом вопросе Ирину Заболотную поддержали другие участники заседания штаба. Некоторые уточнения сделал глава города Олег Курилов: новый учебный год в 2016-м начнется традиционно с 1 сентября. Администрация  также не планирует переносить начало учебного процесса и в следующем году.
Генеральный директор авиакомпании «Таймыр» Леонид Мохов сообщил, что предприятие разработало три подробных сценария перевозок на 2017–2018 годы, все они имеют свои плюсы и минусы. Руководитель авиакомпании представил эти варианты участникам оперативного штаба. Окончательное решение будет принято в мае.
Заместитель председателя правительства Красноярского края Юрий Лапшин, комментируя итоги заседания, подчеркнул: в нынешнем году объем пассажирских и грузовых перевозок остается на уровне 2015-го.
– В мае состоится еще одно совещание, на котором будут обсуждаться вопросы проведения ремонтов в 2017–2018 годах. Все базовые принципы будут соблюдены. Они основаны на том, что аэропорт Норильск продолжает работать и пассажирские перевозки будут осуществляться в течение всего времени реализации проекта, – сказал председатель оперативного штаба при правительстве края.
Вице-премьер уточнил, что на первом этапе строительные работы начнутся с 28 мая текущего года со сдачей их надзорным органам до 15 сентября. После этой даты взлетно-посадочная полоса и аэропорт должны заработать в общем штатном режиме.
Юрий Лапшин также отметил, что ассигнования на реконструкцию аэропорта предусмотрены в полном объеме. Оплачиваться работы будут по мере их выполнения.
Государство плюс компания
Уникальный проект реконструкции аэропорта Норильск реализуется в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010–2020 годы)». По соглашению между Федеральным агентством воздушного транспорта и ГМК «Норильский никель» компания выделяет 3 миллиарда рублей, федеральный бюджет направляет на реализацию проекта 9,6 миллиарда рублей.
– В таких сложных проектах необходимо состыковать интересы всех участников, это очень важный момент, который позволит нам достичь положительного результата, – сказал по итогам заседания оперативного штаба вице-президент ГМК «Норильский никель», руководитель блока сбыта, коммерции и логистики компании Сергей Батехин. Он подчеркнул, что «Норникель» отвечает не только за производственный процесс и социальные программы для сотрудников. Вместе с администрацией Норильска компания несет ответственность за жизнь города, поэтому осуществляет многие проекты в области перевозок. Сергей Батехин заверил, что положительное завершение реконструкции нашего аэропорта – одна из основных задач ГМК «Норильский никель».
– На одной из встреч президента страны Владимира Путина и президента нашей компании Владимира Потанина поднимался вопрос о том, что данный проект должен быть завершен в срок с положительным результатом в рамках того бюджета, который запланирован, – отметил Сергей Батехин. – Компания на свои деньги построила терминал в аэропорту. Когда мы договаривались с государством о вкладах сторон, то строительство терминала было учтено государством, сейчас мы финансируем 30 процентов от стоимости всего проекта путем строительства других объектов аэродромной инфраструктуры.
Компания “Норильский никель”, которой принадлежит комплекс зданий и сооружений, в том числе и здание аэровокзала, намерена за счет собственных средств завершить строительство новых магистральных сетей, приобрести специальную технику и оборудование, провести реконструкцию системы электроснабжения, цеха бортового питания, здания аварийно-спасательной станции и так далее. Также к затратам компании относится финансирование разработки проектно-сметной документации реконструкции аэродромных объектов.
Завершить ремонт взлетно-посадочной полосы норильского аэропорта планируется  в 2018 году.
 
ЦИФРЫ
На реализацию проекта ГМК “Норильский никель” выделяет 3 миллиарда рублей, федеральный бюджет – 9,6 миллиарда.
 
ФАКТ
В ремонте взлетно-посадочной полосы будет задействовано 384 человека.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск