Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Модель для стабильности
ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС
7 апреля 2016 года, 15:25
Принимая во внимание сохраняющуюся неблагоприятную конъюнктуру на товарных рынках, совет директоров ГМК “Норильский никель” рассмотрит среднесрочную финансово-экономическую модель развития компании и скорректированные цели по дивидендам.
Данное решение, пояснили в “Норникеле”, призвано обеспечить устойчивость финансового положения компании при условии сохранения ведущей в отрасли доходности для акционеров и дивидендных выплат.
После выплаты годовых дивидендов за прошлый год “Норильский никель” с текущего года будет рассчитывать дивиденды исходя из новых ориентиров, которые основываются на плавающей ставке, рассчитанной как доля EBITDA, привязанной к уровню задолженности. Соответственно, в качестве дивидендных ориентиров установлены: 60% EBITDA, если соотношение уровня чистого долга к EBITDA на конец соответствующего года будет менее 1,8x; 30% EBITDA, если соотношение уровня чистого долга к EBITDA на конец соответствующего года будет более 2,2x; доля EBITDA в диапазоне от 60% до 30%, рассчитанная обратно пропорционально соотношению уровня чистого долга к EBITDA, если уровень чистого долга к EBITDA на конец соответствующего года будет в диапазоне от 1,8х до 2,2x. При этом минимальный объем выплат дивидендов за год в будущем году (в отношении финансовых результатов за текущий) составит 1,3 млрд долларов плюс выручка.
Комментируя объявление новых целей по дивидендам, первый вице-президент ГМК “Норильский никель” Павел Федоров сказал:
– С момента объявления и начала реализации новой корпоративной стратегии в 2013 году “Норильский никель” обеспечил инвесторам одну из самых высоких в отрасли доходностей для акционеров. Решение об изменении целей по дивидендам на фоне, пожалуй, самой неблагоприятной конъюнктуры на товарных рынках за последнее десятилетие демонстрирует приверженность наших акционеров сохранению лидерства в отрасли с точки зрения доходности акций. Новый подход к выплате дивидендов будет простым и прозрачным для всех инвесторов и в то же время обеспечит сбалансированность и стабильность финансовой модели “Норильского никеля”.
Годовые дивиденды по итогам прошлого года будут рассчитаны в соответствии с действующими целями по дивидендам как 50% от EBITDA за минувший год за вычетом двух промежуточных дивидендов, выплаченных за прошлый год.
 
ЦИФРА
Минимальный объем выплат дивидендов за год в 2017 году составит 1,3 млрд долларов плюс выручка.
0

Читайте также в этом номере:

Все будут летать (Лариса ФЕДИШИНА)
Вздохнуть свободно (Екатерина БАРКОВА)
Отдых на высоте (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Бисульфит от медного (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Одно целое (Татьяна РЫЧКОВА)
Жесть на подходе (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Приветствие “Славянки” (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мастер сборки (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Вот – новый поворот (Елена ПОПОВА)
Один такой безопасный (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Носки и компания (Роман БУКВОЕДОВ)
Выбор за вами (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск