Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Бисульфит от медного
ПРОМПЛОЩАДКА
7 апреля 2016 года, 15:44
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
На медном заводе закончились опытно-промышленные испытания установки по производству бисульфита натрия и с 1 апреля она запущена в работу. Начато снабжение продуктом предприятий Заполярного филиала.
Бисульфит натрия – продукт сложного физического и химического взаимодействия – поглощения SO2, содержащегося в отходящих газах печей Ванюкова, раствором соды. В зависимости от степени насыщения образуется бисульфит натрия. Он используется на обогатительных фабриках как реагент, необходимый в процессе флотации для отделения металлов от пустой породы. В связи с закрытием никелевого завода и переводом его мощностей на другие металлургические переделы снабжать Заполярный филиал бисульфитом натрия будет медный завод. Для этого в отделении мокрой газоочистки участка производства элементарной серы сушильного цеха появилась специальная установка. Производительность ее достаточна для обеспечения этим продуктом всех потребителей.
Сам агрегат состоит из насадочных колонн, емкостного, вентиляционного, насосного и другого вспомогательного оборудования. С его помощью будет утилизироваться диоксид серы, что позволит снизить его содержание в отходящих газах ПВ плавильного цеха медного завода.
Установка нового агрегата в сушильном цехе логична, потому что именно это подразделение обеспечивает плавильные агрегаты всеми материалами для производства черновой меди. Сюда поступает медный концентрат с обогатительного передела, здесь же налажено производство серной кислоты, необходимой для процесса электролиза металлов, хлорно-кобальтового производства. Есть еще и участок по производству элементарной серы, участок очистки промышленных растворов, а теперь добавилось и изготовление бисульфита натрия.
Быстрая реакция
Как рассказал “Заполярному вестнику” начальник сушильного цеха Виктор Чеботаев, уже закончены опытно-промышленные испытания и с 1 апреля установка по производству бисульфита натрия запущена в работу:
– Материал башен установки – титановый сплав, – поясняет Виктор Чеботаев. – Газ проходит последовательно через две башни, в каждой из которых с помощью центробежных насосов осуществляется циркуляция раствора. Из первой по ходу газа башни выводят часть готового раствора бисульфита, а убыль восполняют раствором из второй башни. Свежий раствор соды добавляют к циркулирующему во второй башне. Таким образом, башни орошаются не раствором соды, а сульфит-бисульфитным щелоком, что предотвращает выделение в твердую фазу бикарбоната натрия.
Для обслуживания установки обучены 14 технологов. Все они пришли на медный завод с никелевого. Плюс мастер (он тоже бывший никельщик), электрик и слесари-ремонтники. Благодаря им установка будет работать в круглосуточном режиме.
Виталий Подскребаев – тот самый мастер, который будет главным на этой установке. В Норильск он приехал четыре года назад, после окончания Сибирского федерального университета по специальности “металлургия цветных металлов”. Работал на никелевом заводе, а прошлым летом перешел на медный.
– Установка достаточно сложна, потому что приходится постоянно менять технологические параметры, – рассказывает мастер. – За процессом необходимо постоянно наблюдать. Сложности в управлении возникают и из-за более крепких по сере газов, в отличие от никелевого завода. Из-за этого на медном процесс производства бисульфита идет быстрее. Скорость реакции требует регулировки процесса не только на выходе, но и на входе. Нужно понимать и то, что схема процесса новая, еще не обкатанная, иногда приходится что-то менять, как говорится, на ходу, добавлять какие-то дополнительные закладки.
Виталий Подскребаев не только сам научился управлять этим непростым оборудованием, изучил компьютерные программы ведения процесса получения бисульфита натрия, но и обучил своих работников. Установку начали осваивать еще в августе, поэтому мастеру пришлось с никелевым попрощаться раньше своих коллег. Но это позволило ему контролировать процесс монтажа агрегата, строительство участка и привязку проекта к местности.
 

СПРАВКА
Бисульфит натрия – продукт поглощения SO2, содержащегося в отходящих газах печей Ванюкова, раствором соды. Используется на обогатительных фабриках как реагент, необходимый в процессе флотации.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск