Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вложения на перспективу
ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС
7 апреля 2016 года, 15:30
Текст: Виктор ЦАРЕВ
ГМК “Норильский никель” и Sberbank CIB договорились о предоставлении ГРК “Быстринское” проектного финансирования в размере до 800 млн долларов США.
Sberbank CIB одобрил кредитную линию сроком на 8 лет для финансирования строительства Быстринского ГОК в Забайкальском крае. Привлечение кредита организовано на принципах проектного финансирования на основе экспертизы финансово-экономических показателей проекта без поручительства со стороны “Норильского никеля”.
– Проектное финансирование Быстринского ГОК – уникальная для российского рынка сделка, которая с участием в ее реализации сильного финансового партнера в лице Сбербанка становится более привлекательной для акционеров компании, – прокомментировал событие Сергей Малышев, вице-президент – руководитель блока экономики и финансов ГМК “Норильский никель”. – Это результат тесных партнерских отношений со Сбербанком, которые последовательно выстраивались последние несколько лет. Предложение Sberbank CIB по финансированию строительства Быстринского ГОК оказалось лучшим среди рассмотренных вариантов, и поэтому мы остановили свой выбор именно на нем.
– Быстринское месторождение входит в десятку крупнейших месторождений меди в мире. Реализация проекта является стратегически важной для бизнеса компании и экономики страны в целом: строительство горно-обогатительного комбината мирового уровня позволит создать более 3000 рабочих мест и станет катализатором развития региона. Мы рады возможности участвовать в столь важном проекте и предложить финансовое решение, – отметил Максим Полетаев, первый заместитель председателя правления Сбербанка.
Последние сделки компании по привлечению финансирования подтверждают доверие кредиторов в отношении “Норильского никеля”, качества его производственных активов, которые остаются привлекательными для кредиторов и инвесторов даже в условиях ценовой нестабильности на рынках металлов. Ранее, 29 декабря 2015 года, компания уже сообщала о подписании пакета юридически обязывающих соглашений в отношении инвестиций китайского фонда Highland Fund, намеренного приобрести 13,33-процентную долю в капитале Быстринского проекта за 100 млн долларов США. Заявка на одобрение данной сделки находится на рассмотрении в ФАС России.
 
ФАКТ
Проект освоения Быстринского месторождения золото-железо-медистых руд предусматривает создание комбината мирового уровня с использованием современных технологий добычи и переработки комплексных руд производственной мощностью 10 млн тонн руды в год. Для реализации проекта была создана дочерняя компания ООО “ГРК “Быстринское”.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск