Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Выбор за вами
КНИГА НЕДЕЛИ ОТ ПУБЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ГОРОДА НОРИЛЬСКА
7 апреля 2016 года, 17:15
Текст: Юлия КОХ
Библионочь все ближе, а имена двух писателей, приглашенных на встречу с норильскими полуночниками, до сих пор остаются тайной. Готовы продолжить знакомство?
Героиня сегодняшнего обзора – Майя Кучерская: российская писательница, филолог и литературный критик. Многие ее произведения посвящены отношениям человека с Богом, однако в книге “Тетя Мотя”, о которой сегодня пойдет речь, автор попыталась разобраться в семейных отношениях. И, надо сказать, в исполнении Майи Кучерской эта приземленная тема раскрывается во всей своей многогранной сложности.
“Тетя Мотя” вызывает у читателей бурную, но неоднозначную реакцию. Роман получил приз зрительских симпатий премии “Большая книга”, а Интернет пестрит как ругательными, так и восторженными отзывами. Предсказать реакцию читателя, который окунется в эту историю, сложно. С уверенностью сказать можно, пожалуй, только одно – это женское чтение, но определенно не то, что принято называть “дамским романом”. Не пытаясь заигрывать с массовой аудиторией, автор разворачивает перед нами глубочайший кризис семейных отношений во всей его угнетающей неприглядности. Главная героиня – типичная тетя Мотя, почти забывшая, что когда-то была Мариной, полной желаний и надежд. Она работает корректором в газете, воспитывает пятилетнего сына и каждый вечер возвращается домой к нелюбимому мужу. Чувства, вспыхнувшие когда-то у хваткого деревенского парня и возвышенной студентки-филологини, давно прошли, сменившись наслоениями взаимных обид. Оба супруга и их ранимый, эмоциональный ребенок угасают в этом душном браке. А вокруг множество других семей, и каждая из них, что характерно, несчастлива по-своему. Способы раскрасить унылые будни у всех самые разные. Муж нашей тети Моти занимается кайтингом, фантазирует о встречных девушках, а затем внезапно увлекается восточной философией. Она сама с головой погружается в роман с 50-летним журналистом, ведущим в их газете колонку о путешествиях. Женатый любовник дает нашей героине то, чего она, оказывается, ждала всю свою жизнь – возможность “любить ушами”. Именно слов недостает тете Моте в ее отношениях с мужем – она перебирает красивые фразы как драгоценности, питается ими, учит их наизусть.
Вторым слоем повествования стали письма престарелого историка Голубева, который пересказывает для одной из рубрик тети-Мотиной газеты историю своей семьи. Размеренный домашний уклад провинциального священника, жившего на рубеже XIX и ХХ веков, резко контрастирует с сумбурной и непредсказуемой личной жизнью главной героини. Прошлое тоже не выглядит безоблачным – случаются и ошибки, и трагедии, но именно в этих отрывистых записках Марина ищет чистоту и ясность, которую потеряла.  Какое лекарство от несчастливого брака окажется действенным? Даосизм, дореволюционные семейные ценности или все же развод? Распутайте тесно переплетенные линии этой непростой истории и примите собственное решение.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск