Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Тема космоса раскрыта
ПРИГЛАШЕНИЕ
7 апреля 2016 года, 15:18
Выставка работ современных художников “Космический десант. Работы художников XXI века в Норильске”, посвященная 55-летию первого полета человека в космос, пройдет в Норильской художественной галерее с 9 апреля по 22 мая.
Здесь, в Норильске, крупнейшем промышленном центре Арктики, при поддержке компании “Норильский никель” и при участии Госкорпорации “Роскосмос” и администрации города Норильска будет дан старт торжествам по случаю юбилея важнейшего события в истории освоения космического пространства – полету Юрия Гагарина. В своих работах современные художники попытались переосмыслить образ космонавта и космоса, а также отразить современное восприятие таких архетипических образов, как Вселенная, ракета, скафандр или спутник.
Тот факт, что одна из первых выставок, приуроченных к космическому юбилею, открывается в Норильске, глубоко символичен.  Именно здесь расположены основные производственные мощности “Норникеля” – ведущего российского производителя никеля, платины и палладия, широко использующихся в высокотехнологических отраслях промышленности, в том числе и в космической.  
– Издавна с космосом, со звездным небом были связаны самые светлые надежды человечества на будущее.  Наши металлы и сплавы всегда были для людей символом надежности, уверенности в завтрашнем дне. Мы рады, что своим повседневным трудом работники “Норникеля”, все жители Заполярья приближают воплощение этих надежд, – говорит Андрей Кирпичников, директор департамента общественных связей компании “Норильский никель”. – Особенно приятно то, что наш город все чаще привлекает к себе внимание художников. И как нынешний “Космический десант” ломает сложившиеся стереотипы о современном искусстве, так же и Норильск постепенно развенчивает мифы о себе и становится городом-вдохновением.
“Космический десант” займет все залы галереи: здесь будут размещены произведения 36 участников выставки. Это известные российские художники, среди которых такие имена, как Ринат Волигамси, Дмитрий Шорин, Олег Кулик, Сергей Шутов, Андрей Бартенев и многие другие. В звездный состав вошли и норильские художники Наталия Мороз, Елена Мусина, Андрей Попов, Ольга Поротова, Геннадий Таран, Дмитрий Тимофеев. Всего будет представлено более 60 оригинальных произведений – арт-объекты, инсталляции, живопись, скульптура, фотография, видеоарт, относящиеся по времени исполнения строго к новейшему периоду – XXI веку. Многие работы созданы специально для экспозиции в Заполярье. Выставка проводится при содействии Московского музея современного искусства.  
– Тема космоса созвучна и масштабу Норильска, и его индустриальной мощи, – отмечает Наталья Федянина, директор Музея истории Норильского промышленного района и Норильской художественной галереи. – Она созвучна нашему северному городу, который светится одинокой яркой точкой далеко в тундре, на Таймыре. К нам нет дорог, а большие города далеко. Норильск и сам в этом чем-то подобен космической станции. Появление масштабного выставочного проекта в области современного искусства, высадка такого выдающегося для Заполярья, в буквальном смысле, “космического десанта” размыкает эту замкнутость территории. И что важно, дает творческий импульс местным художникам, дает им возможность встроиться в серьезный художественный проект.
Проект показывает, что тема космоса в наше время сохраняет свою актуальность, хотя отношение к ней и в обществе, и в современном искусстве заметно трансформировалось: от безудержной романтики времени первых полетов, через безразличие поздне-советского периода к последующему иронически-философскому восприятию. Но главное – это то, что для художников первой четверти XXI века – и Небо, и Космос, и Вселенная, и образ Космонавта по-прежнему являются источниками вдохновения.
 
ЦИФРА
На выставке будет представлено более 60 произведений 36 авторов.
0

Читайте также в этом номере:

Все будут летать (Лариса ФЕДИШИНА)
Вздохнуть свободно (Екатерина БАРКОВА)
Отдых на высоте (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Бисульфит от медного (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Одно целое (Татьяна РЫЧКОВА)
Жесть на подходе (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Приветствие “Славянки” (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мастер сборки (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Вот – новый поворот (Елена ПОПОВА)
Один такой безопасный (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Носки и компания (Роман БУКВОЕДОВ)
Выбор за вами (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск