Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Вот такой он, наш Нархов”
Штрихи к портрету
17 августа 2015 года, 18:45
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ЛИПСКАЯ
Немногословный, очень спокойный, но у него не забалуешь – так коллеги характеризуют бригадира Андрея НАРХОВА. Вот уже почти 30 лет он ремонтирует самоходное дизельное оборудование шахты “Маяк”.
Андрей Нархов, бригадир подземного участка ремонта и сервисного обслуживания самоходного дизельного оборудования №5 специализированного шахто-ремонтного управления ООО “Норильскникельремонт”, – коренной норильчанин и потомственный работник Норильского комбината. Достойный продолжатель семейной династии – отец его всю жизнь отработал на комбинате. Сам Андрей как пришел сюда после окончания 17-го училища и службы в армии в 1989 году учеником слесаря дежурного и по ремонту оборудования, так и по сей день достойно трудится.
Сегодня у него уже шестой разряд, после обучения на курсах целевого назначения допущен к управлению и ремонту ГПМ, управляемых с пола, а также к руководству работами повышенной опасности. Теперь Нархов – бригадир участка, имеет собственных учеников, передает им опыт, консультирует по сложным производственным вопросам, обучает алгоритму ведения ремонтных работ и проведения технического обслуживания самоходного дизельного оборудования.
50 процентов успеха
Как рассказал Сергей Бутько, начальник подземного участка ремонта и сервисного обслуживания самоходного дизельного оборудования №5 специализированного шахто-ремонтного управления ООО “Норильскникельремонт”, где трудится Нархов, самая отличительная черта его подчиненного – хозяйственность и обстоятельность.
– Немногословный, очень спокойный, но у него не забалуешь, каждая гаечка на своем месте, каждый винтик в наличии, поэтому все оборудование у него всегда в порядке. Сам являясь достойным примером для подражания, и от других требует соблюдения дисциплины и порядка, – характеризует бригадира Бутько.
Пятый участок небольшой, всего 17 человек, а ответственность на его работниках – за все самоходное дизельное оборудование шахты, это 31 единица. И все эти ковшовые погрузчики, буровые машины и вспомогательная техника находятся под землей. Работа тяжелая – технику приходится ремонтировать в “поле”, но интересная. Как отмечает Бутько, сейчас слесарям нужно не только прикладывать физическую силу, но и проявлять инженерную мысль. Современная техника, которую они ремонтируют и обслуживают, – сложные технические устройства, все компьютеризированное. Поэтому слесари должны разбираться и в механике, и в гидравлике, и в электрике. А значит, нужно постоянно повышать профессиональный уровень на различных курсах и семинарах. Руководство предприятия это понимает и ежегодно направляет серьезные средства на обучение и повышение квалификации своих работников.
– Наши слесари настоящие универсалы, знают все, но самый знающий, конечно, Андрей Викторович, – рассказывает Сергей Бутько. – У него вообще инженерный склад ума. Например, он модернизировал устройство податчика самоходной буровой установки Boomer 282 c двухбалочной на однобалочную, наладил производство рабочих и обратных тросов. А однажды, проанализировав ситуацию с ремонтами самоходного дизельного оборудования, предложил новую схему формирования экипажей машин – в соответствии с их опытом и профессиональными знаниями. Между прочим, это позволило нам сократить простои техники и уменьшить затраты на ремонт – соответственно, увеличилась добыча руды.
Судя по тому, сколько нужных идей предложил и реализовал Нархов, мы понимаем: голова у него действительно золотая. Например, под его руководством разработана схема очистки и подготовки сжатого воздуха для работы пневмоинструментом. Благодаря этому увеличился срок эксплуатации ручного пневматического инструмента в полтора раза.
А три года назад, когда из-за труднодоступности заливных отверстий основных узлов и агрегатов самоходного дизельного оборудования возросли временные затраты на проведение технического обслуживания, Андрей Викторович изготовил и внедрил в работу пневматический маслонагнетатель для заправки мостов бортовых и согласующих редукторов самоходного дизельного оборудования.
Еще пример: в 2013 году, когда в процессе эксплуатации выявилась ненадежность системы подачи цементного раствора вспомогательного самоходного оборудования фирмы Normet, Нархов оптимизировал работу гидравлической системы. Благодаря этому увеличилась производительность при креплении горных выработок и была усилена безопасность работ по зачистке выработки под буро-взрывные работы.
А в прошлом году Андрей Викторович разработал и внедрил стенд для шлифовки шайб аксиально-поршневых насосов самоходных буровых установок. В результате повысилась точность обработки материалов, а уровень воздействия агрессивных сред на рабочую поверхность шайб снизился. Тем самым снизились и затраты на запасные части, потому что увеличился срок службы шайб без замены, уменьшилось количество вышедших из строя масляных фильтров гидравлического бака и редукционных клапанов.
– Вот такой он, наш Нархов, поэтому награда, которую он получил к юбилею компании, им вполне заслужена, – резюмирует начальник участка.
Награда как аванс
За трудовые заслуги Андрей Викторович поощрялся не раз. В 2008 году он награжден благодарностью Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, в 2010-м за многолетний добросовестный труд – почетной грамотой ООО “Норильскникельремонт”, в 2011-м по итогам производственного соревнования ему присвоено звание лучшего рабочего “Норильскникельремонта”. А в 2015-м в честь 80-летнего юбилея компании Андрею Нархову и его коллеге из ПО “Норильскремонт” Виктору Тарасову в Колонном зале Дома Союзов в Москве вручили медаль ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени.
– От поездки в Москву остались незабываемые впечатления. Эти воспоминания теперь в памяти на всю жизнь! А пожать руку руководителю администрации президента России Сергею Иванову – огромная честь, – делится Андрей Нархов с читателями “ЗВ”. – Хотелось бы выразить огромную благодарность генеральному директору общества “Норильскникельремонт” Олегу Юрьевичу Вейде за высокую оценку нашего труда, а также предоставленную возможность мне и моему коллеге Виктору Тарасову получить государственную награду в Москве. Хочу добавить, что полученная награда – это не повод останавливаться на достигнутом. Воспринимаю награду как аванс и поэтому считаю, что нужно еще больше повышать свой профессиональный уровень и трудиться еще лучше на благо своего родного предприятия.
 
0

Читайте также в этом номере:

Самобытность налицо (Татьяна РЫЧКОВА)
Миллиарды в обогащение (Лариса Стецевич)
Нет дыма без трубы (Лариса Стецевич)
Строят новый передел (Виктор ЦАРЕВ)
Вернувший удачу (Татьяна РЫЧКОВА)
Свой алгоритм (Татьяна РЫЧКОВА)
Школы сдают экзамен (Лариса ФЕДИШИНА)
За дружественный город (Спрашивала Марина БУШУЕВА)
Плывет на лодочке Лузан (Лариса ФЕДИШИНА)
И полезно, и приятно (Дарья РУСИНА)
Не доверяй и проверяй (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правое дело (Евгения СТОРОЖКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск