Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нганасанская семья и другие гости
В ТЕМУ
17 августа 2015 года, 18:54
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Накануне Дня коренных народов мира в Музее истории освоения и развития НПР собрались представители северных народностей, проживающие в Норильске. По данным местной общественной организации “Союз нганасан”, в нашем городе около 300 семей коренных таймырцев.
В числе инициаторов праздника – активисты нганасанской семейно-родовой общины “Ня танса” (“Нганасанская семья”). Они дружат со своими земляками по всей тундре, поэтому пригласили на встречу в музей  всех, кто в эти дни не занят на промыслах, а находится в Норильске. Приветствуя земляков, Валерия Болгова, председатель правления общины “Ня танса”, пожелала им крепко стоять на ногах, мира, процветания всем семьям.
Общение с увлечением
Возглавляемая Валерией организация объединяет нганасан всех возрастов из Дудинки и Норильска, поселков Волочанка и Усть-Авам, где обитает самый древний и самый северный народ Евразии. К празднику в музее нганасаны и долганы подготовили национальные наряды и вкусные блюда.
За одним из накрытых столов я увидела девочку, волосы которой украшал ободок из бисера. Познакомились: Юля Павлова, пять лет.
– Кто сделал тебе этот ободок?
– Бабуля, она за тем столом сидит, – представила Юля свою бабушку. Оказалось, Анна Бетту – известная мастерица, живет в тундре, сейчас гостит в Норильске у родственников.
На несколько дней приехала в наш город Светлана Яроцкая, дочь знатного оленевода Прокопия Алексеевича. Ей пора возвращаться в тундру помогать отцу. У них в хозяйстве полторы тысячи оленей, а в семье только дочери. Приходится им выполнять мужскую работу. Светлана Яроцкая  к тому же искусная швея, всем родственникам шьет малицы и парки. На днях, как рассказала мне Валерия Болгова, община командировала девушку в Москву на конференцию “Школа будущих сельских лидеров”. Перспективным молодым людям надо развиваться, уверена Валерия.
Она тоже  родилась в тундре, немалого добилась сама, поэтому старается помогать старикам, занимается с молодежью и детьми, чтит традиции нганасанского народа. Недавно Валерия открыла на улице Талнахской магазин “Ня танса”. Здесь торгуют мясом, рыбой, юколой – продукцией Тухардской тундры. Валерия хочет создать в одном из помещений уютный центр для общения коренных народов, проведения мастер-классов, художественных выставок.
За праздничным столом я познакомилась с Еленой Левштановой. Она пришла в музей вместе с мамой, Василиной Яковлевной Кривель.
– Я долганка, как мама, – рассказала Елена, – а папа был поляк.  Семья жила на море Лаптевых, и Елена рассказала столько интересного из своей жизни дома, как, повзрослев, стала профессионально заниматься северными танцами. И с сожалением отметила, что в Норильске это мало кому  интересно. С гордостью говорила о своей дочери Ольге, первокурснице Красноярской аэрокосмической академии.
– Оля единственная в Хатангском районе, кто за ЕГЭ по русскому языку получил 100 баллов. Про нее в газете писали и по телевидению говорили. Я очень горжусь, что дочь поступила в вуз на бюджет.
Общение за столом перемежалось с культурной программой. Музейщики представили гостям обзор этнографической коллекции, подготовили выставку Николая Плеханова, фотографа, работавшего в дудинской и норильских газетах и объездившего весь Таймыр. Графика Мотюмяку Турдагина и не выставлявшиеся ранее  долганский пояс, браслеты и другие предметы, пополнившие собрание в последние годы, сделали праздник интереснее.
 
0

Читайте также в этом номере:

Самобытность налицо (Татьяна РЫЧКОВА)
Миллиарды в обогащение (Лариса Стецевич)
Нет дыма без трубы (Лариса Стецевич)
Строят новый передел (Виктор ЦАРЕВ)
Вернувший удачу (Татьяна РЫЧКОВА)
Свой алгоритм (Татьяна РЫЧКОВА)
Школы сдают экзамен (Лариса ФЕДИШИНА)
За дружественный город (Спрашивала Марина БУШУЕВА)
Плывет на лодочке Лузан (Лариса ФЕДИШИНА)
И полезно, и приятно (Дарья РУСИНА)
Не доверяй и проверяй (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правое дело (Евгения СТОРОЖКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск