Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Плывет на лодочке Лузан
Книжная полка
17 августа 2015 года, 19:05
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Не хочешь – запомнишь: сидим в большом кабинете на Севастопольской, работаем. Моя “шефиня” Римма Никитина пишет что-то солидное, наверное рецензию на очередной спектакль Заполярной драмы. Я “по малолетству” собираю в номер культурную хронику. Вдруг дверь широко распахивается, на пороге появляется мужик в белом тулупе и потрепанной кроличьей шапке. Всем привет, а Римме Ивановне – рукопись.
Гость усаживается в кресло перед столом Никитиной – чай-кофе по традиции нашего самого культурного отдела в норильских СМИ – и начинает громко делиться новостями. Мне, понятно, уже не хочется отвлекаться на работу. Сижу и слушаю. И впервые слышу про горняка Бариева и пожарного Нонина. Интересно, они тоже придут?! Вот это культурная хроника.
В мою подборку информаций Сергей Лузан, а это был он, как оказалось, охотник, только приехавший из тундры (“я в тундре не болею суетой”), разумеется, не попал. Римма Ивановна что-то выправляла в его тетрадочке, объясняя, почему так лучше, почему это вообще не пойдет. Лузан с Никитиной почти не спорил – ее литературному вкусу, как выяснилось, норильские поэты доверяли, и вскоре рукопись пошла “на машинку”. Затем попала в очередной выпуск “Литературной гостиной” городской газеты. Там я впервые прочитала стихи Сергея Лузана.
…Легкий северный ветер.
Ледок половинной луны.
Над остывшим ручьем
Тихо стонут хрустальные ели…
Нет, “Прощание” было написано позже. Стихотворение наверняка публиковалось в газете. Вошло оно и в “Гнездовье вьюг”, коллективный сборник норильских поэтов, составленный и отредактированный Юрием Бариевым в 1994 году. Из предисловия к антологии я с удивлением узнала, что Лузан учился в Москве, был членом “СМОГ” – самого молодого общества гениев. Перед нами поэт не красовался, а может, этот, как уверял Бариев, “бешено талантливый человек, делающий все в жизни со страстью”, красовался не перед всеми женщинами.
Живу и жду
Через два года после “Гнездовья” вышел соло-сборник Сергея Лузана “Волчьи звезды”. С тех пор библиотека опубликованных его стихов и прозы неизменно пополняется. Нынешним летом издательство “Апекс” выпустило книгу “Орион”, в которую вошли стихотворения разных лет.
Собиралась книга долго, не один год. Может быть, потому, что Лузан – человек неспешный, день любил, смотрел на солнце, плыл “на лодочке пера по синим далям” к новым стихам. А средств на издание книги не нашел.
Уходит жизнь,
А в ней еще не найден смысл.
Молчит за шторой дуб,
Хотя прекрасно знает…
Господь, хоть скажи,
В чем разум мира чист? (“Латышский старый дом”)
…Такие контуры
Обрел мой день сейчас
На Псковщине, Печорского района
Живу и жду,
Когда наш клен уронит
На землю первый лист
С огнем,
Чтоб мир не гас. (“Изборский этюд”)
Да, в нем так и не появилась коммерческая жилка. Но дружбой и верными людьми Бог Сергея не обделил. Их заботами и увидели свет эти стихи Лузана. В эпилоге автор с благодарностью говорит о Сергее Снисаре и других норильских геологах, “удивительно отважных и мыслящих”, перед которыми он преклоняет голову. Компоновал и подхлестывал Лузана в работе над книгой Виктор Быстряков, бывший металлург медного завода, обложку нарисовал “матерый таежник” Евгений Каунченко.
Рабочее название сборника было “Пояс Ориона”, который – так чувствует поэт – На землю льет благословенный свет/По мудрому и тайному закону. Но уже в процессе допечатной подготовки сборника остановились просто на созвездии, которое носит имя великого охотника Ориона, героя древнегреческих мифов. И не только их. В Венгрии, например, Орион известен как Стрелец. И охотник-промысловик Сергей Лузан известен как Стрелец: поэт родился 14 декабря. Пешком он исходил весь Таймыр – от Ледовитого океана до эвенкийской тайги. Работал обходчиком на газопроводе, диктором и корреспондентом на Норильском радио, создал творческое телевизионное объединение “Белый волк”, снял несколько фильмов. Какое-то время возглавлял Таймырское региональное отделение Союза писателей, “не сняв с плеча ружья и не вынув из лодки сети”, как заметил писатель Валентин Курбатов. В предисловии к “Ориону” он написал, что выход этого тома в золотом переплете значит, что первородные таланты побеждают равнодушие, и мы опять можем надеяться, что “нежность и время” никуда не девались и всё живут на этой ненаглядной для поэзии земле.
На самом деле золотой переплет – это метафора. И очень точная: выход новой книги всегда событие для автора и радость для его друзей. Конечно, у каждого из читателей сложится свое мнение о книге. Я, прочитав сборник, решила, что некоторые стихи включены в него “для солидности” издания. На мой взгляд, составителю следовало строже подойти к отбору произведений для “золотого тома” – читательские впечатления были более сильными. Не приняла я иллюстрации к отдельным главам, хотя понимаю, что в целом такому иллюстративному материалу может позавидовать любое издание. В книге “Орион” использованы работы двух знаменитых таймырских художников – товарищей Сергея Лузана: Бориса Молчанова и Мотюмяку Турдагина.
И все же “Орион” – это подарок всем, кто знает Лузана-человека и Лузана-поэта. Я не пожалела, что потратила на книгу два вечера. К некоторым ее страницам хочется вернуться.
Разбита ночь о полную луну,
И утром будет тихое пространство,
А днем увлечены все будут танцем
От смерти к жизни
И наоборот…
Мой стих ни на полслова
Вам не врет…
 
0

Читайте также в этом номере:

Самобытность налицо (Татьяна РЫЧКОВА)
Миллиарды в обогащение (Лариса Стецевич)
Нет дыма без трубы (Лариса Стецевич)
Строят новый передел (Виктор ЦАРЕВ)
Вернувший удачу (Татьяна РЫЧКОВА)
Свой алгоритм (Татьяна РЫЧКОВА)
Школы сдают экзамен (Лариса ФЕДИШИНА)
За дружественный город (Спрашивала Марина БУШУЕВА)
И полезно, и приятно (Дарья РУСИНА)
Не доверяй и проверяй (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правое дело (Евгения СТОРОЖКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск