Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
И полезно, и приятно
ЖИЗНЬ СТУДЕНЧЕСКАЯ
17 августа 2015 года, 19:09
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Дарья РУСИНА
Студенты-профстартовцы перешли экватор деловой игры “Покорители Севера”. С каждым кейсом задача ребят усложняется, а проекты команд совершенствуются. На очередном мини-тренинге участники обсудили градостроительную политику Норильска, интересы и участие “Норильского никеля” в реализации городских проектов.
Как обычно, в начале встречи организаторы напомнили студентам о задании нового, четвертого кейса. На основе проведенного опроса среди жителей Норильска и сотрудников предприятий участникам предстояло сформулировать свое видение градостроительной политики, выделить в своей модели первостепенный по значимости проект, оценить затраты на его реализацию и влияние на внешний облик Норильска. Определяя такие задачи, авторы кейса, с одной стороны, подтолкнули местных ребят взглянуть на город по-новому, приезжих студентов – больше узнать о Норильске. С другой стороны, собрали ценный для компании материал, который поможет понять, что, по мнению молодых специалистов, стоит поменять в городской среде.
Для разминки студентов познакомили со структурой управления по градостроительству и землепользованию Норильска. Это облегчило погружение в тему. А чтобы они справились с задачами кейса, провели небольшой мастер-класс по постановке задач в области градостроительства. Алгоритм получился следующий: определить приоритеты, то есть выделить ключевые позиции в развитии научного, образовательного, культурного и производственного потенциала города. Обязательно учитывать сохранность исторических объектов. Продумать меры по  минимизации вреда от закрытия или реконструкции здания. Далее – привлечение инвесторов. Важно, в частности, продумать, кому интересен новый проект и какой может быть срок его окупаемости.
После теоретической части студенты приступили к первому интерактиву. За десять минут выбрали десять областей, перспективных с точки зрения градостроительства. Поочередно каждая команда клеила по одному стикеру с идеей на доску. Как оказалось, областей очень много, но ребята выделили наиболее важные на их взгляд: культура, ЖКХ, спорт, дороги, медицина, экология, внешний облик зданий, безопасность и защита населения в случае ЧП.
На втором этапе каждому члену команды предстояло за пять минут детализировать предложенную идею – что улучшить и как. Например, если речь идет о здании, то уместно говорить о его дизайне и использовании современных материалов. Если об озеленении, то какими именно растениями, о медицине – значит, нужно сосредоточиться на необходимых городу специалистах.
Но мало придумать, важно учесть все риски – это актуально при разработке любого проекта, не только в градостроительной политике. Есть, например, риски социальные – это реакция населения на проект. Зачастую горожане требуют моментального эффекта и не готовы ждать первых результатов несколько лет. Помимо этого, у разных социальных групп различаются требования к городской среде. И все это необходимо брать во внимание.
Конечно, обязательно нужно просчитать финансовые риски, они вероятны при любой деятельности. Особенно в условиях общей сложной экономической ситуации в стране.
Существует и категория так называемых информационных рисков. Единая градостроительная политика затрагивает все сферы жизни города, следовательно, требует масштабной разъяснительной работы о сути новой программы. В своем решении кейса участникам предстояло выбрать три основных риска реализации проекта и предложить три-пять мероприятий, которые могли бы снизить потенциальное влияние риска или даже полностью устранить его.
Третий этап кейса предлагал неформально поработать над производственной тематикой. Ребята создавали свой “Идеальный завод” (так назывался мини-тренинг), который, по задумке, мог бы улучшить внешний вид города. Вдохновение ребята поймали после того, как  узнали о самых интересных и даже красивых заводах России и мира. Оказывается, к таковым относится Челябинский трубопрокатный завод. Из зарубежных самое большое впечатление произвел мусоросжигательный завод с горнолыжной базой на крыше в Копенгагене.
Одним словом, студенты расслабились и с удовольствием включились в решение задачи. Вооружившись фломастерами и ватманами, они за 20 минут придумали фабрики и заводы, поражающие воображение. Не можем не упомянуть некоторые проекты.
Так, команда “Капитан Очевидность” придумала шоколадную фабрику –  как в фильме “Чарли и шоколадная фабрика”.
– Фабрика облагораживает территорию, улучшает экологию и радует жителей, – заявляют студенты.
“Арт-завод” в виде черепахи команды “Гости Арктики” перерабатывает золото до слитков. Также ребята продумали функциональные части предприятия: транспортные зоны для погрузки, складские помещения, рабочие зоны, административно-бытовой корпус и жилую зону для рабочих-вахтовиков. В общем, к делу подошли обстоятельно.
А вот участники из команды “Синергия” решили быть креативными до конца и предложили построить для молодых специалистов модный мусороперерабатывающий корабль.
– После окончания сессии студенты-профстартовцы отправятся в долгое путешествие по морям и океанам нашей Земли, – рассказывают ребята, – попутно посещая все предприятия “Норникеля” и перенимая бесценный опыт у других работников компании. А корабль при этом будет собирать и перерабатывать мусор с наших морей и океанов, очищая их.
Дело, что называется, и полезное, и приятное. Вероятно, когда-нибудь в будущем светлые умы компании додумаются и до такого. А пока ребята успешно справились с четвертым кейсом программы “Покорители Севера”, получили новые знания и некоторые навыки проектной работы.
В создании своего идеального завода ребята полет мысли не ограничивали
0

Читайте также в этом номере:

Самобытность налицо (Татьяна РЫЧКОВА)
Миллиарды в обогащение (Лариса Стецевич)
Нет дыма без трубы (Лариса Стецевич)
Строят новый передел (Виктор ЦАРЕВ)
Вернувший удачу (Татьяна РЫЧКОВА)
Свой алгоритм (Татьяна РЫЧКОВА)
Школы сдают экзамен (Лариса ФЕДИШИНА)
За дружественный город (Спрашивала Марина БУШУЕВА)
Плывет на лодочке Лузан (Лариса ФЕДИШИНА)
Не доверяй и проверяй (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правое дело (Евгения СТОРОЖКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск