Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Школы сдают экзамен
ОБРАЗОВАНИЕ
17 августа 2015 года, 18:50
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
На ремонт учреждений, подведомственных управлению образования, в этом году из бюджета предусмотрено порядка 300 миллионов рублей.
Норильские школы перед 1 сентября сдают экзамен на безопасность и красоту. Строгая комиссия оценивает, насколько точно соблюдены нормы и правила, как поработали подрядчики или школьный персонал в дни летних каникул. Приемку начали в понедельник в школе №1.
“Обманули” стандарты
Здесь в этом году крупных работ не планировалось – только косметический ремонт помещений, поэтому обошлись силами младшего персонала. Но эксперты, разумеется, оценили и техническое состояние школы, и оснащенность классов и кабинетов. Но не только.
– В состав комиссии впервые вошли представители Ростехнадзора и ГИБДД. Одни смотрят готовность к новому учебному году энерго- и теплоустановок, – пояснил Андрей Колин, начальник управления общего и дошкольного образования администрации Норильска. – Госавтоинспекцию интересует состояние подъездных путей, наличие ограждения школ, дорожных знаков. Все направлено на обеспечение безопасности учебного процесса.
Андрей Колин отметил, что нынешним летом усилия школ в основном были направлены на ликвидацию замечаний, высказанных контролирующими органами в течение учебного года. В частности, Роспотребнадзора и Пожнадзора. Например, необходимо было установить блоки бесперебойного питания, которые при отключении электроэнергии обеспечивают работу голосового оповещения в течение 20 минут. В наших школах пошли дальше стандартов: установленное оборудование гарантирует звуковой сигнал без подпитки в течение часа.
Еще одно замечание касалось резервных источников горячего водоснабжения кухонь и медкабинетов. Одни школы, исходя из имеющихся средств, запланировали установить подогреватели воды в этом году – таких 70 процентов от общего числа образовательных учреждений. Остальные перенесли мероприятие на 2016-й.
А такие работы, как ремонт изношенных полов, замена сантехники в туалетах и столовых, покупка торгово-технологического оборудования для пищеблоков, обновление парт, приобретение книг, обязательно нужно сделать к новому учебному году. Это понятно: линолеум за несколько лет эксплуатации приходит в негодность и школы по мере возможности планируют заменить максимальное количество квадратных метров поврежденного покрытия. Линолеума в этом году закуплено на 3,5 миллиона рублей.
На приобретение учебной и художественной литературы для норильских школ понадобилось почти 6,6 миллиона рублей. На лакокраску потратили 5,8 миллиона рублей. Расчеты по электрике – более 1,6 миллиона, по сантехнике – почти полмиллиона рублей. Столы, умывальники обошлись казне в 662 тысячи рублей. Холодильники, печи, жарочные шкафы, электросковороды стоят 2,5 миллиона рублей. Мебель для учеников – более 8 миллионов рублей. Отметим, что парты и учебники покупали на деньги краевого бюджета, остальные товары проплатила местная казна. По сравнению с прошлым годом расходы увеличились, поскольку цены выросли.
И такая деталь: новые парты закупают каждый год, причем заказывается мебель с учетом роста школьников. Даже если у кого-то из ребят рост 1 метр 88 сантиметров, он не будет сидеть на уроке согнувшись в три погибели. Парты регулируются по высоте.
Существуют и правила их расположения в классе: парты должны отстоять друг от друга не менее чем на 70 сантиметров, таким же полагается быть расстоянию от стены. А между рядами –  80 сантиметров. В школе №1 СанПиН пока не соблюдены, но это, чуть ли не единственное, замечание легко исправить. Тем более что до начала учебного года есть время.
Кому трубу, кому крыльцо
Андрей Лапаев, начальник управления капитальных ремонтов и строительства, которое курирует и ведет все крупные работы на муниципальных объектах, сообщил, что третья часть средств, отпускаемых бюджетом на текущие и капитальные ремонты, традиционно идет на школы и детские сады Норильска. Сейчас это почти 300 миллионов рублей.
– Нынешним летом на выделенные средства полностью заменят систему отопления в пяти образовательных учреждениях, – рассказал Андрей Лапаев. – По контракту работы должны быть закончены к 1 сентября. Такой же объем выполнили в прошлом году, и все для того, чтобы решить глобальную задачу – в течение нескольких лет полностью заменить старые трубы во всех 42 школах.
Большой ремонт провели в школе №30, здесь поменяли систему вентиляции. Попутно полшколы перекрасили, что, без сомнения, понравится ученикам и педагогам. С вентиляционным оборудованием работа продолжается на других объектах. Всего их 17: три детских сада и 14 школ. В течение двух лет, как определено планами муниципалитета, на этих объектах заменят воздуховоды, калориферы, силовые установки – все, что необходимо.
В сентябре в пяти норильских школах закончат установку новых окон. Запланирован ремонт 11 ненадежных крылец, в том числе двух парадных входов в школы. Эти работы пойдут в зачет выполнения предписаний надзорных органов. На 11 объектах меняется система электроснабжения, внешние сети. Какие-то работы закончатся к началу учебного года, другие – к исходу года календарного.
Отвечая на вопрос “Заполярного вестника” о состоянии территории вокруг школ, Андрей Лапаев отметил:
– Это очень важный вопрос, который обсуждался в городском совете депутатов. Мы с управлением образования предлагаем новую программу по асфальтировке территорий школ и детских садов. В бюджете следующего года будут учтены те учреждения, где требуется срочное вмешательство. Или где запланированы смежные работы.
В качестве примера Андрей Лапаев привел школу №3. Здесь по предписанию надзорных органов ремонтируют подполье и делают отмостку здания. Логично после окончания этих работ заасфальтировать прилегающую к школе территорию.
Работа приемной комиссии продлится в образовательных учреждениях до 20 августа.
 
Акт подписан
0

Читайте также в этом номере:

Самобытность налицо (Татьяна РЫЧКОВА)
Миллиарды в обогащение (Лариса Стецевич)
Нет дыма без трубы (Лариса Стецевич)
Строят новый передел (Виктор ЦАРЕВ)
Вернувший удачу (Татьяна РЫЧКОВА)
Свой алгоритм (Татьяна РЫЧКОВА)
За дружественный город (Спрашивала Марина БУШУЕВА)
Плывет на лодочке Лузан (Лариса ФЕДИШИНА)
И полезно, и приятно (Дарья РУСИНА)
Не доверяй и проверяй (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правое дело (Евгения СТОРОЖКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск