Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Во времени и пространстве
МЫ И ПРО НАС
26 февраля 2015 года, 15:23
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Библиотека книг о нашем городе пополнилась еще одним изданием – “Голубой экран Таймыра. Антология норильского телевидения”.
Если сконцентрироваться, четко сформулировать задачу, то получится вместить историю целой отрасли – не только Норильской студии телевидения (НСТ) – в пятьсот страниц с хвостиком. 56 лет в эфире – жизнь нескольких поколений телевизионщиков Заполярья – отражены и в 450 фотографиях. Автор проекта Лариса Пронникова, член правления московского клуба норильчан “69-я параллель”, говорит, что главная задача творческого коллектива состояла в том, чтобы не потерять ни одного имени, ни одного сообщения о норильском телевидении, появившегося за годы его существования на страницах разных печатных изданий.
Ощущение счастья
Касательно газетно-журнальных публикаций не знаю, но имена людей, работавших на телевидении и сейчас готовящих программы ГТРК “Норильск” к эфиру, в “Голубом экране” представлены весьма и весьма полно. Имена не только тележурналистов и дикторов, с которыми норильчане встречались в эфире “лицом к лицу”, но и “звуковиков”, помощников режиссера, операторов, инженеров. Авторы в разных городах и странах, к которым обратилась Лариса Пронникова с предложением написать об их работе в норильских телерадиокомпаниях, создали коллективный портрет отдельно взятой творческой организации и рассказали о жизни целого города. О норильчанах, которые смотрели местный канал, любили заполярное ТВ, помогали создавать телепрограммы.
Воскрешая прошлое, делится с “Вестником” впечатлениями об издании журналист Наталья Карпова из Киева, “авторы книги “Голубой экран Таймыра” передают незабываемое ощущение счастья, которое испытывали в то время, когда им довелось жить за Полярным кругом и работать на норильском телевидении”. Как это было, рассказывают на страницах издания Галина Георге, одна из первых дикторов, Раиса Смолова, директор НСТ в 1973–1995 годах. Тележурналисты Светлана Подопригора, Валерий Кравец, Алексей Тыцких. Прямой репортаж из юности ведет Юрий Гладыш. К нему из Америки присоединяются Константин Коваль, Леонид Виноградский и Андрей Ласкателев. Еще успел написать несколько страниц и передать их для публикации в сборнике Сергей Шульгин, много лет руководивший информационной программой “Север”. Последний материал другого талантливого журналиста, автора культовых документальных фильмов Игоря Шадхана также написан для антологии норильского телевидения. Игорь Абрамович три месяца не дожил до выхода в свет книги “Голубой экран Таймыра”.
Печальный список тех, кто  создавал телевидение в  Заполярье, но уже покинул наш мир навсегда, также представлен в сборнике. В этом списке 72 фамилии. Некоторые из этих людей – Анатолий  Львов, Андрей Ярошенко, Эдуард Тараканов – оставили воспоминания о том, как интересно им было жить в “телевизионном пространстве”. Эти материалы бережно собрал для сборника творческий коллектив издания.
Презентация книги “Голубой экран Таймыра” (издательство “Просеков”) на прошлой неделе состоялась на ежегодном собрании членов Красноярского землячества в Москве. Автор проекта Лариса Пронникова отмечена благодарностью губернатора Красноярского края Виктора Толоконского за активную социокультурную деятельность. Глава региона получил антологию норильского телевидения в подарок.
В субботу, 28 февраля, презентация сборника состоится в Академической капелле Эрмитажа. В Санкт-Петербурге живет целая армия норильчан, в том числе несколько авторов антологии. Им будет что рассказать о времени, о себе и о работе над книгой. Надеюсь, бывшие коллеги согласятся с Натальей Карповой: “Собирая материалы для этого уникального и ценного во многих смыслах издания, его составители не ставили ограничений. Каждый автор выбирал свой ракурс, тон, жанр и манеру изложения. И всю эту полифонию не похожих друг на друга, свободных, порой неожиданных, зигзагообразных  и весьма эмоциональных потоков сознания  авторам проекта удалось красиво уложить в строгие рамки хорошо продуманной композиции книги.
Спасибо за профессиональную работу. За возможность поблаженствовать в раю воспоминаний. Спасибо за подаренную  энергию вдохновения, благодаря которой эта книга увидела свет”.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск