Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Есть кем гордиться
НА СЛУЖБУ РАТНУЮ
26 февраля 2015 года, 15:06
Текст: Мария ГРИГОРЬЕВА
Восемь норильских ребят в преддверии Дня защитника Отечества получили хорошие отзывы из воинских частей, в которых проходили срочную службу. Командиры отмечают их ответственность, отзывчивость, добросовестное отношение к делу. Такими земляками по праву можно гордиться. “Заполярный вестник” пообщался с четырьмя ребятами, спросил о тяготах и радостях военной службы. Как оказалось, многие из них служили в одной части. Там познакомились и теперь общаются уже на родной земле.
Личный пример
Руслан Байрамов проходил службу во втором гаубичном самоходно-артиллерийском дивизионе войсковой части 74814. Сначала в звании рядового, потом хорошо проявил себя и стал ефрейтором, а еще через два месяца младшим сержантом, в итоге – командиром самоходных орудий (гаубица, самоходная артиллерийская установка).
В отзыве, адресованном губернатору Красноярского края, говорится, что Руслан успешно овладел воинской специальностью, став мастером своего дела. С большим энтузиазмом работал на закрепленной за ним технике. Зарекомендовал себя трудолюбивым и старательным военнослужащим. Показал хорошие и отличные результаты на занятиях по боевой подготовке.
В военкомат он пошел еще за два месяца до совершеннолетия. Знал, что служба в армии – его долг, хотел сразу его исполнить, чтобы потом с чистой совестью планировать жизнь. Говорит, что порой было сложно, но все трудности он преодолел. Пришлось стать более ответственным, исполнительным, научиться командовать – звание обязывает.
– Я старался подавать личный пример: сначала сам брался за работу, потом другие подключались, – рассказал Руслан.  – Даже к спорту приучал сослуживцев.
До армии парень активно занимался боксом. А во время службы бегал, боксировал, выполнял упражнения на турнике. Рассказывает, что физическая подготовка помогла ему выдерживать физические нагрузки на службе. Спорт не бросил и теперь занимается плаванием, играет в футбол. Поделился, что к жизни на гражданке до сих пор не может привыкнуть. С теплотой отзывается о командире и сослуживцах. По его примеру в армию пошли и близкие друзья, теперь обращаются к нему за советом.
– Запомнилось, как шли в столовую или на плац, – рассказал Руслан. – Всегда под песню и бой барабана. Идем в ногу, впереди нас – командир взвода или роты. Порядок и красиво. Отчасти это и привлекает в службе.
Рассказал, что в армии меняется мировоззрение человека, начинаешь по-другому смотреть на многие вещи. Часто ребята, получившие образование экономиста, после службы уходят в совершенно другие профессии.
До прохождения службы у него были планы стать профессиональным военным, но потом немного изменились. Решил пойти работать в полицию, чтобы бороться с преступностью в родном городе.
 

Спасибо командирам
Владлен Москаленко еще проходит срочную службу. Первые пять месяцев он служил в Чите, в учебной мотострелковой роте войсковой части 21250-А. По итогам учебы ему присвоено звание командира БМП. Теперь по распределению находится в Абхазии.
– Уже первые полгода сильно повлияли на сына, – рассказала его мама, Юлия. – Он повзрослел, серьезнее стал относиться к жизни. Как бы сложно ему там ни было, никогда не жаловался. Армия – это, конечно, большой плюс. И мы очень благодарны его командирам за все.
Владлена в учебной части хвалят: на занятиях проявлял должный интерес, исполнителен в выполнении приказов и распоряжений командиров и начальников, всегда выполнял их беспрекословно, точно в срок.
В армию Владлен решил пойти после второго курса. Он учился в Норильском филиале Московского государственного университета культуры и искусств по специальности “управление персоналом”. Досрочно закрыл сессию, взял академический отпуск.
– Я прервал учебу по совету старшего брата, – говорит парень. – Он сказал, что за год знания, полученные в институте, выветриваются, поэтому лучше сначала отслужить, а потом уже продолжить учебу.
Армия изменила не только его характер, но и планы на жизнь. После возвращения домой Владлен собирается учиться дальше, но хочет перевестись в другой вуз, чтобы потом работать в МЧС или МВД.
Раньше юноша мечтал связать свою профессиональную карьеру со спортом. Он серьезно занимался баскетболом, выступал за честь школы на соревнованиях, несколько лет удерживал звание самого результативного игрока Талнаха.
– Мы не очень одобряли его решение стать профессиональным спортсменом, – поделилась Юлия. – Теперь же он думает связать жизнь с профессией, которая позволит помогать людям. Новая идея нравится нам гораздо больше, тем более что у нас это семейная традиция: и я, и отец, и некоторые родственники выбрали работу в МВД.
Владлен говорит, что самое трудное в армии – моральная нагрузка. Новый коллектив, смена обстановки, тоска по дому – все это дается непросто. Но, несмотря на это, он не изменил отношения к людям. В отзыве отмечено, что в коллективе парень пользуется уважением, в общении сдержан. Имеет даже поощрения от командира роты и командира взвода. Сказал: это за то, что показал себя вежливым и ответственным человеком. Однако отметил, что это заслуга воспитания и родителей. За что он им очень благодарен.
 

“Остаюсь служить!”
Владислав Ваганов проходил службу в должности огнеметчика 1-го отделения огнеметного взвода роты РХБ защиты войсковой части 74814. Об оружии, РПО-А (ручной пехотный огнемет), рассказывает с запалом, восхищается его мощью. Хотя раньше, как оказалось, техникой не интересовался в принципе. Говорит, на уме были только гулянки. А в армии научился ценить жизнь и свое время.
Служить пошел, потому что просто не мог определиться, куда идти, что делать. А к военной службе привык быстро. Кажется, нашел дело, с которым хотел бы связать судьбу.
– Не согласен с теми, кто говорит, что в армии жизнь однообразная, – поделился юноша. – Каждый день разный. Новые учения, новые правила. Особенно понравилось на полигонах. Последний был в Астраханской области, полигон Ашулук. Там в тени было +50 градусов, спали, наверное, часа по два в сутки. Но именно это и нравилось. Здесь, на гражданке, жизнь гораздо проще, но от этого скучнее.
Как пишут в отзыве воинской части, Владислав зарекомендовал себя как грамотный и исполнительный специалист. По основным тактико-специальным дисциплинам показал хороший результат, поставленные задачи выполнял в полном объеме и своевременно. Постоянно работал над повышением своего профессионального мастерства.
Хвалят и за физическую подготовку. До прохождения службы он занимался рукопашным боем и баскетболом. В армии такие увлечения очень пригодились: активно участвовал в соревнованиях по бегу, отжиманиям, другим видам спорта. Нередко одерживал победу.
О службе юноша говорит исключительно хорошо. А вот со своей жизнью на гражданке пока до конца не определился. Ищет работу, а в сентябре мечтает поступить либо в Пермский филиал Волжской государственной академии водного транспорта, либо в военное училище в Красноярске.
– Я, конечно, хотела бы, чтобы сын всегда рядом был, – рассказала Екатерина, мама Владислава. – Но я желаю для него всего самого лучшего и стараюсь поддерживать в любых начинаниях.
На вопрос, почему решил пойти именно на военную службу, Владислав ответил, что там легче. И назвать какие-то трудности, с которыми пришлось столкнуться на службе, не смог. Похоже, он действительно нашел свое призвание, раз все тяготы военной жизни ему нипочем.
 

Ушел ребенком, вернулся мужчиной
Олег Компанейцев проходил службу в противотанковом артиллерийском дивизионе войсковой части 74814. В армию пошел после четвертого курса Норильского индустриального института, где учился по специальности “металлургия цветных металлов”.
– В армию нужно каждому сходить. Хотя бы для того, чтобы набраться опыта, – рассказал Олег. – Сейчас все за компьютерами сидят. Из дома не выходят, жизни не видят. А так хоть чему-то научатся.
Сам он и до прохождения службы за монитором особо не задерживался. Занимался гимнастикой, имеет звание мастера спорта по акробатике, 1-й взрослый разряд по волейболу. Даже защищал честь института на спортивных соревнованиях.
Благодаря физической подготовке нагрузки в армии были ему нипочем. Сейчас на спорт времени не хватает. Олег восстановился в институте, на носу защита дипломного проекта. Однако применять на практике полученные в вузе знания пока не собирается. Приглашают на работу в МВД, но он планирует переехать в Анапу, устроиться работать в МЧС или пожарную службу.
– Эти профессии, как мне кажется, связаны со спортом, – объяснил Олег. – Там нужно поддерживать себя в хорошей физический форме, сдавать нормативы. Мне это очень нравится. К тому же такая работа позволяет помогать людям.
Еще один талант, который пригодился в армии, – умение водить автомобиль. Парень с 18 лет за рулем. На службе, как только узнали о водительском стаже, Олега определили механиком-водителем МТ-ЛБ. Парень рассказал, что управлять бронетранспортером, конечно, сложнее, чем легковым автомобилем. Требуется больше силы, приходится быстрее принимать решения. Однако и этого “железного коня” он укротил – 13-тонного “зверя” удавалось разогнать до 80 км/ч.
В отзыве командира об Олеге говорится, что он глубоко осознает свой долг и долг своих товарищей. Правила воинской вежливости и дисциплины соблюдает всегда, приказы командиров и начальников исполняет своевременно. В коллективе, среди товарищей пользуется авторитетом и уважением.
Мама Олега, Лидия, сыном очень гордится.
– Он очень изменился, – поделилась женщина. – Ушел в армию ребенком, а вернулся уже мужчиной. Стал таким серьезным, требовательным, дисциплинированным. Конечно, очень переживала. Он служил в Буденовске, на границе с Чечней. Когда я ездила на присягу и увидела в аллее рядом памятники ребятам, погибшим на войне, прямо страшно стало.
А вот Олег не боялся. Труднее всего ему дались летние учения на полигоне: жара, а вокруг один песок и змеи.
Но трудности его только закалили, он стал более самостоятельным. Привык жить один, отвечать за себя. Рассказал, что там понял, что в жизни все зависит от тебя самого, нужно иметь цели и добиваться их, несмотря ни на что.
Владлен МОСКАЛЕНКО
Владислав ВАГАНОВ
Олег КОМПАНЕЙЦЕВ
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск