Быть или не бить?
СПОРТ-ТАЙМ
26 февраля 2015 года, 14:27
Текст: Иван ТАГАНКИН
Мини-футбол вернулся в Норильск – 18 февраля состоялась повторная инспекция Дворца спорта “Арктика”, по итогам которой спортивное сооружение было допущено к проведению матчей чемпионата России по мини-футболу. И в этот же день “Норильский никель”, одержав победу над командой “Алмаз-АЛРОСА” на домашней площадке, вышел в полуфинал розыгрыша Кубка России.
В первом четвертьфинальном матче розыгрыша Кубка “Норильский никель” создал хороший задел: встреча в Мирном с “Алмаз-АЛРОСой” завершилась крупным поражением последней – 8:3. Но даже при таком преимуществе главный наставник “металлургов” Константин Маевский подчеркивал: “На второй игре никакой недооценки соперника не будет”. Представители Якутии, хоть и выступают не в Суперлиге, в предыдущем раунде сумели обойти действующего чемпиона страны – императорский клуб “Дина”. В свою очередь в ответном четвертьфинальном матче “Алмаз-АЛРОСА” жаждала отыграться и тем самым, как позже скажет главный тренер Владимир Проминский, “достойно завершить выступление в Кубке”.
“Вы играть будете?”
Первая двадцатипятиминутка выдалась обескураживающей для болельщиков. Ни “Норильскому никелю”, ни гостям из Якутии долгое время не удавалось воспользоваться слабостями соперника. А между тем зрителям хотелось ярких эмоций. “Вы играть будете?” – раздавались возмущенные возгласы с трибун. И лишь на 17-й минуте первого тайма Алексей Каспирович “порадовал” норильчан – 1:0 в пользу “Алмаз-АЛРОСы”. Хозяева площадки тут же опасно огрызнулись. Безрезультатно. До перерыва восстановить статус-кво “Норильскому никелю” так и не удалось. И только в начале второго тайма усилиями Сергея Пономарева хозяевам удалось сравнять счет – 1:1. До какого-то момента игра напоминала качели. На 35-й минуте матча Денис Целюх снова вывел “Алмаз-АЛРОСу” вперед. Еще через пару минут Али Хасанзаде результативно пробил ворота гостей – 2:2. После этого “металлурги” взбодрились. С небольшими перерывами один за другим голами отметились Вадим Цай, новичок команды Юлиан Шамсутдинов и Дмитрий Иванченков. Болельщики воодушевились. Однако при счете 5:2 в пользу “Норильского никеля” запал хозяев иссяк. Незадолго до окончания матча команда “Алмаз-АЛРОСА” еще дважды – с разницей всего в 30 секунд – поразила ворота Алексея Попова. Воспользовавшись ошибками соперника, хозяева попытались реализовать штрафной, впрочем, успеха не добившись. Сигнал об окончании матча прозвучал, когда на табло значилось 5:4 в пользу “Норильского никеля”.
Впереди полуфинал
– В первом тайме было видно, что у нас есть возможности играть гораздо быстрее, но свой отпечаток наложил наш последний двухнедельный цикл, когда мы очень много пролетели-проехали, – прокомментировал ход игры на послематчевой пресс-конференции наставник “Норильского никеля” Константин Маевский. – Ребята тяжело входили в игру, несмотря на все усилия, которые мы предпринимали накануне. После перерыва немного раскрепостились… Все-таки, я думаю, наложила свой отпечаток и ответственность перед болельщиками, которые нас долго ждали. И не стоит никоим образом умалять заслуг соперника, который действовал здорово. Тактически игра развивалась для нас не слишком удачно – почти весь матч мы вскрывали позиционную оборону. Очень тяжело это делать, когда соперник умеет обороняться, а “Алмаз” – команда квалифицированная.
Представители Якутии завершили выступление в турнире. А “Норильскому никелю” предстоит встреча 3 марта с “Новой генерацией”. Первый полуфинальный матч розыгрыша Кубка России пройдет во Дворце спорта “Арктика”. В этот же день станут известны итоги противостояния еще двух полуфиналистов – МФК “Динамо” и МФК “Газпром-ЮГРА”.