Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Внимание инвестициям
СОБЫТИЯ
26 февраля 2015 года, 14:32
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Сегодня, 26 февраля, в Красноярске начинает работу XII Красноярский экономический форум. Он пройдет при поддержке правительства Российской Федерации. Активное участие в работе форума принимает делегация “Норильского никеля”. Компания выступает генеральным партнером форума. Планируются совещания по реализации стратегических проектов и подписание ряда соглашений.
Ежегодно КЭФ открывает деловой сезон широких консультаций бизнеса, власти и экспертного сообщества по самым актуальным вопросам экономического развития России. Красноярский форум традиционно начнется с работы молодежного дня “Поколение-2020”, в ходе которого студенты ведущих университетов России под руководством известных экспертов, менторов и бизнесменов занимаются проектированием собственных инициатив в важнейших для своего профессионального будущего сферах жизни.
К 80-летнему юбилею “Норильского никеля” на форуме откроется фотовыставка “Создаем будущее вместе!”. Заместитель генерального директора ГМК Лариса Зелькова представит программу празднования юбилея.
Среди важных событий форума – презентация Фестиваля науки, генеральным партнером которого является “Норильский никель”. Планируется подписание соглашения между компанией, правительством края, МГУ и СФУ. Кроме того, ожидается подписание генерального соглашения между “Норильским никелем”, Красноярским краем и оргкомитетом Универсиады-2019. Сегодня же состоится совещание по вопросам реализации проекта “Создание транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Забайкальского края”.
Основная программа форума стартует 27 февраля, она будет посвящена теме развития экономического и инвестиционного сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Представители “Норильского никеля” примут участие в пленарном заседании “Россия и страны АТР. От политики интеграции к проектам развития”. По данным официального портала КЭФ, среди участников также представители государственного сектора, институтов развития, лидеры бизнеса и эксперты из России и стран Азии. Организаторы форума рассчитывают на бизнес-диалог России и стран Латинской Америки.
Программа 28 февраля будет посвящена изучению ключевых вызовов и генерации предложений по широкому спектру вопросов внутрироссийской повестки экономического развития в новых условиях, а также обсуждению антикризисных мер.
Свое участие в КЭФ уже подтвердили пять федеральных министров: министр энергетики Александр Новак, министр транспорта Максим Соколов, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов и министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ, председатель оргкомитета КЭФ Аркадий Дворкович на пресс-конференции, посвященной форуму.
– Красноярский форум приобрел особый формат, стал важным событием начала года для дискуссий об экономической политике. И конечно, само место проведения – Сибирь – придает этому форуму дополнительные краски, особый интерес, говорит о наших акцентах в экономической политике, – сказал Аркадий Дворкович. – В этот раз структура и программа форума связана с теми приоритетами, которые есть в текущем периоде.
Важность форума для Красноярского края подчеркнул губернатор региона Виктор Толоконский:
– Он привлекает огромное количество политиков, управленцев, экспертов, ученых. Мы планируем подписать около 20 различных соглашений, которые, несмотря на все изменившиеся условия, будут направлены на активизацию инвестиционного процесса. Сразу скажу, что Красноярский край планирует в 2015 году обеспечить прирост валового регионального продукта и промышленного производства. Объем инвестиций у нас будет сохранен весьма солидный.
В свободное от официальных мероприятий время участники форума смогут насладиться выступлением мужского хора Сретенского монастыря. Концерт организован при поддержке компании “Норильский никель”.
 

В тему
Связь для быстрого Интернета
В работе XII Красноярского экономического форума примут участие представители крупных российских компаний, с которыми “Норильский никель” планирует сотрудничать в реализации масштабного проекта по строительству волоконно-оптической линии связи до Норильска.

Виктор ЦАРЕВ
Актуальность этого важнейшего для севера края телекоммуникационного проекта была закреплена на Х Красноярском экономическом форуме. В Норильске нет широкополосного доступа в Интернет, и для передачи информации используются спутниковые каналы связи, которые имеют низкую скорость из-за серьезной перегруженности, нестабильный сигнал из-за суровых климатических условий, а также высокую стоимость. По этим причинам имеющиеся каналы связи не могут в должной мере обеспечить Интернетом жителей Заполярья. В связи с этим и назрела необходимость построить волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС).
Длина трассы, по предварительным расчетам, составит около 900 км. Наиболее сложные участки – 200 км вечной мерзлоты, где нет никакой инфраструктуры, и переход через Енисей. Проблемная реализация проекта заставила “Норильский никель”  взять инициативу на себя. Компания заявила о своей готовности осуществить необходимое строительство.
Инвестиционный комитет компании в ноябре прошлого года одобрил проект в сумме 2,9 млрд рублей (с учетом оптимизации по отдельным пусковым комплексам –  1,8 млрд рублей). Открыто финансирование на первые этапы работ: ВОЛС под ключ на сетях НТЭК в сумме 319 млн рублей и проектно-изыскательские работы на остальную трассу в сумме 283 млн рублей.
– Если к нашим усилиям присоединятся федеральные структуры, отвечающие за развитие услуг связи в стране, то на основе нашего канала станет возможна последующая реализация программы устранения цифрового неравенства и доступа к государственным электронным услугам на должном уровне уже для всего населения района, –  отмечают в ГМК.
В настоящее время инициированы закупочные процедуры по работам под ключ на сетях НТЭК, подрядчик будет выбран на конкурсной основе. Также проведены переговоры и определяется в качестве исполнителя работ по проектированию дочерняя компания ОАО “Россети” –Управление ВОЛС-ВЛ. Кроме того, инициировано создание отдельного юридического лица для реализации данного проекта со стороны службы заказчика и дальнейшей операционно-эксплуатационной деятельности на построенном комплексе.
Проект по строительству ВОЛС предусматривает на первом этапе получение составного физического канала связи с участком радиорелейного соединения через реку Енисей. Критической задачей плана проекта является получение проектных изысканий и необходимых разрешений до начала зимнего сезона 2015/16 года для дальнейшего строительства по участку в Туруханском районе Красноярского края восточнее поселка Ванкор до реки Енисей.
Для успешной реализации проекта также важны договоренности о получении емкости в готовых и строящихся каналах от партнеров “Роснефть” (“Ванкорнефть”) и “ФСК” (“Россети”). Переговоры о технических и коммерческих условиях продолжаются. С “ФСК” вопрос принципиально решается, в настоящий момент уже обсуждается коммерческая часть. Ожидается ответ от “Ванкорнефти” о технических возможностях выдать готовую емкость. В “Норникеле” отмечают, что технические условия на подвес ВОЛС на инфраструктуре “Ванкорнефти” могут быть выданы.
На заседании правительства, где обсуждалась инициатива “Норникеля”, было предложено привлечь к реализации проекта ОАО “Ростелеком”. Председатель правительства края Виктор Томенко подчеркнул, что такой сложный проект потребует значительных усилий от власти и бизнеса, чтобы обеспечить согласованные действия всех его участников. Представителей “Норникеля” заверили в поддержке со стороны краевых властей для решения вопросов с государственными и частными субъектами на территории края.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск