Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В темной-темной пещере…
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
9 июня 2016 года, 15:24
Текст: Юлия КОХ
Не так давно в Публичной библиотеке состоялась первая в Норильске Литературная ночь. В заключительной части мероприятия уставшие полуночники погасили свет и забрались в разложенную на втором этаже палатку, чтобы поделиться жутковатыми туристическими байками. Для затравки ведущая прочла отрывок из книги “Пещера” Ларисы Стрючковой. Писательница, заглянувшая на огоньки наших туристических фонариков, оказалась настоящим кладезем удивительных историй, и отведенное на встречу время пролетело незаметно. Заинтригованная, я прихватила зачитанный томик “Пещеры” с собой, чтобы пополнить свою копилку туристических бывальщин.
Для тех, кто будет искать эту книгу на библиотечных полках, уточню: на обложке значится фамилия Терехова-Фомина, которую журналист, краевед и писательница с тех пор успела благополучно сменить. Впрочем, дела это не меняет – уже тогда она знала толк в туристической романтике и коллекционировала легенды, возникающие в закрытых сообществах любителей экстремальных путешествий. В “Пещере”, как несложно догадаться, речь идет о компании увлеченных спелеологов. Три парня, давно влюбившихся в красоты подземного мира, готовят вылазку в Купашинскую пещеру, известную своими эффектными гротами и спелеологическим фольклором. Под их руководством спускаются три девушки-студентки, которые занялись изучением пещер совсем недавно. Приключение с самого начала выходит из-под контроля: опоздав на электричку, дружная компания вынуждена остаться на постой у таинственной деревенской бабушки. Ночью дом полнится таинственными звуками, баба Дуся тревожит юных спелеологинь мрачными предсказаниями, а у колодца ребят поджидает призрак, строго-настрого запрещающий спускаться в Купашинку.
Впрочем, если бы все молодые искатели приключений прислушивались к предостережениям, мы не читали бы интересных историй. Туристы списывают все странности на игру воображения и продолжают путь. И надо сказать, маршрут они проходят довольно гладко, вот только неунывающая студентка Тома Веселкина в порыве озорства нарушает одно из неписаных местных правил. На первый взгляд ни к чему такому уж ужасному ее поступок не ведет, но, вернувшись в город, девушка обнаруживает, что каким-то образом стала невидимкой для большинства окружающих. Чтобы разобраться с этим странным происшествием, спелеологам придется покопаться в легендах Купашинской пещеры, перелопатить множество учебников по физике и вернуться к таинственной бабуле.
Когда герои не заняты исследованием пещер и мистическими расследованиями, они активно устраивают свою личную жизнь. Любовная линия будет интересна скорее подросткам – большие чистые чувства героев подернуты дымкой юношеского максимализма. Впрочем, наблюдать за компанией симпатичных персонажей интересно, а сюжет несется вскачь, не позволяя читателю заскучать. В финале истории разрозненные сюжетные линии сплетаются воедино, объединенные сюжетообразующей легендой о черном и белом спелеологе. Кто из этих духов победит? Эту тайну “Пещеры” я раскрывать пока не буду.
0

Читайте также в этом номере:

Эффектно об эффективности (Вера КАЛАБЕКОВА)
Полет нормальный (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Задача номер один (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Начали капитально (Лариса ФЕДИШИНА)
Он не только улыбается (Евгения СТОРОЖКО)
Через кнопку РКЦ (Лариса ФЕДИШИНА)
Первые среди лучших (Лариса СТЕЦЕВИЧ, Татьяна РЫЧКОВА, Екатерина БАРКОВА, Лариса ФЕДИШИНА)
От “Курьера” до ЦЭТА (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дело – труба (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск