Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Студентам доверили крышу
ТРУДОВОЕ ЛЕТО
28 июня 2018 года, 15:01
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Марина БУШУЕВА
Ежегодно на время летних каникул “Норильскникельремонт” привлекает на практику студенческие строительные отряды, так как именно летом производится большой объем наружных работ по ремонту зданий и сооружений. В этом году пятьдесят студентов Северо-Кавказского горно-металлургического института попали по распределению в ремонтно-строительный трест “Норильскникельремонта”.
– Я в РСТ работаю пятый год, и каждое лето мы принимаем у себя студентов, – говорит Данила Тростянецкий, начальник участка №2 РСТ. – Ребята приезжают на практику на 3–4 месяца, трудятся в полную силу. Но  уезжают всегда с более чем положительными впечатлениями. Потому что такого опыта они не смогут получить больше нигде в России. Даже если он металлург, а здесь занимался строительством, его практика прошла на действующем производстве, на предприятии “Норникеля”. И впоследствии он может получить здесь рабочее место.
В этом году в “ННР” прибыло 50 студентов Северо-Кавказского горно-металлургического института: горняков, металлургов и строителей.  Они занимаются разборкой и устройством кровельного покрытия. Все официально трудоустроены по срочному договору по специальности “кровельщик-бетонщик” 3-го разряда.
– Вначале идет подготовка к демонтажу несущих конструкций. Полностью разбираем кровельный ковер, – рассказывает о технологии Тростянецкий. – Монтажные и демонтажные работы по устройству кровли относятся к работам, которые могут выполнять только узконаправленные специалисты. Ими занимаются наши коллеги – представители участка №22 ремонтно-строительного треста. Они меняют плиты покрытия и несущие конструкции, если это необходимо. И уже после на замененные участки кровли приходят студенты, чтобы помочь в устройстве так называемого кровельного пирога.
Студенты занимаются укладкой пароизоляции, утеплителя – минплиты или полистеролбетона, который является разновидностью легкого бетона. Его производит участок №5 ремонтно-строительного треста “ННР”. Эту продукцию они выпускают для медного завода и других переделов Заполярного филиала. В отличие от минераловатной плиты, он намного легче и его теплоизоляционные качества значительно выше. Кроме того, технология кладки полистеролбетона подразумевает отсутствие швов.
– Далее идет цементно-песчаная стяжка, армированная или нет, в зависимости от поставленной задачи. Она составляет 30–40 мм. После чего поверхность подготавливается, огрунтовывается битумной мастикой, затем оклеивается рулонным ковром из техноэласта, – рассказывает начальник участка. – Где-то до сих пор используется рубероид, но он значительно проигрывает техноэласту, поэтому в ближайшие годы в кровельных работах от него планируют полностью отказаться.  
Рулонным ковром студенты займутся ближе к августу. Сейчас же студотряд работает на кровле цеха электролиза меди электролизного участка №2 медного завода.
– Мы приехали из Северной Осетии.  Лично я в Норильске второй раз. Конечно, работа на кровле не из легких. Но захотелось вернуться, потому что здесь и практика на производстве, и возможность заработать, – рассказывает Родион Цаболов. –  Я учусь на горного механика. Сейчас на четвертом курсе, осталось полтора года до получения диплома.  Где буду работать, пока не определился. Конечно, хотелось бы попробовать свои силы в Норильске.
Списки студентов, которые поедут покорять Север, формируются в институте. И попасть на производственную практику в Норильск считается весьма престижным. Многие ребята приезжают сюда на протяжении всех лет обучения. Во-первых, потому, что в нашем городе вся практика ведется непосредственно на производственных объектах. А во-вторых,  они трудятся по трудовому договору и получают заработную плату как полноценные работники, кровельщики 3-го разряда.  
– Помимо того, после окончания вуза наши практиканты могут устроиться на работу в ремонтно-строительный трест, – говорит Данила Тростянецкий. – К слову, некоторые из студентов, которые приезжали к нам на практику, сегодня трудятся начальниками различных участков треста.  
Техника и безопасность
Работы по замене кровельного покрытия являются опасными, так как производятся на открытых площадках на высоте, на действующем производственном объекте. Поэтому очень важно соблюдать технику безопасности и использовать средства индивидуальной защиты. Плюс ко всему  ребята работают с грузоподъемными механизмами. Поэтому перед тем как приступить к работе, студенты проходят инструктаж и сдают зачет по ТБ.
Трудится молодежь в две смены: с утра до 16.00 и с 16.00 до 00.00. Дождь и снег им не помеха. Прорезиненные костюмы “Океан” не дадут промокнуть даже в ливень. А вот в случае сильного ветра работы приостанавливают. Впрочем, без дела студенты не сидят. И если нет дел на крыше, для них обязательно найдется какая-то работа в здании.
Но даже после напряженного трудового дня студенты ведут активную жизнь. Сейчас все свои силы они направили на подготовку к городским соревнованиям по футболу на Кубок Норильска. Два-три раза в неделю новоиспеченные сотрудники ремонтно-строительного треста ходят на стадион “Заполярник”.  
– В прошлом году мы одержали победу в двух матчах из четырех. В этом году тренируемся еще усерднее, чтобы завоевать первое место. И привезти на родину кубок, – говорит Азамат Асламурзаев.
Он проходил производственную практику в ремонтно-строительном тресте в 2015 году. Затем молодого человека забрали в армию. Восстановившись в институте после службы, он тут же попросился в Норильск.
– Мне очень здесь нравится, несмотря на то что выкладываешься по полной и легкой работу не назовешь. Но зато живешь самостоятельной жизнью, имеешь возможность заработать. И после приезда с практики уже не сидишь на шее у родителей. После армии у меня появилось желание пойти служить по контракту. И сейчас думаю: избрать путь военного или все же делать гражданскую карьеру. Если остановлюсь на втором варианте, то, конечно, будут искать себя на производстве в Норильске. Возможно, приду в ремонтно-строительный трест, ведь я как раз учусь по строительной специальности на инженера-проектировщика. Да и город затянул.
Молодые люди очень довольны не только возможностью пройти практику и заработать, но и коллективом:
– Очень дружные все, руководство доброжелательное. Работать с такими людьми – одно удовольствие.
Руководство, к слову, отвечает им взаимностью.
– Сейчас мы выполняем работы по разборке состава кровли. Ребята большие молодцы: воспитанные, дисциплинированные. Делать с ними одно дело довольно комфортно. Конечно, есть определенные тонкости, о которых студенты не знают, но мы им помогаем, объясняем. Опыт – дело наживное, главное – желание стать хорошим специалистом, а оно у наших практикантов  есть, – говорит Дмитрий Сысоев, техник-технолог участка №2 РСТ.
Они официально трудоустроены по срочному договору по специальности “кровельщик-бетонщик” 3-го разряда
0

Читайте также в этом номере:

В реках есть жизнь (Татьяна РЫЧКОВА)
Маркшейдеры видят породу (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Ось производства (Татьяна РЫЧКОВА)
Интерес в деньгах (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Визбор споет джаз (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В казну идет доход (Лариса ФЕДИШИНА)
Система Макаренко (Анна САРАФАНОВА)
Снежинка к лету (Виктор ЦАРЕВ)
Мост к успеху (Виктор ЦАРЕВ)
Работа ищет желающих (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нашли безопасный ответ (Лариса МИХАЙЛОВА)
И льды растаяли (Юлия МОШНИК, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Выборгского объединенного музея-заповедника)
Поможем встать на ноги (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет чисто (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хараелах без мусора (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск