Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сын белого медведя пришел с Таймыра
ТРАДИЦИИ
28 июня 2018 года, 15:52
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Руководитель отделения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов  Норильского колледжа искусств Елена Бачинская пообещала собравшейся публике: “Получите эстетическое наслаждение. Уверена, нам удастся вас порадовать!” Так оно и случилось. Впрочем, на защите дипломов студентов отделения так бывает всегда.
Нина Бирюкова представила на суд приемной комиссии прекрасное декоративное панно из светло-бежевой ровдуги с “плывущими” по ней рыбами, которые выполнила, сохраняя традиции ненецких орнаментов, в технике художественной резьбы из рога оленя. Декоративные дополнения внизу, имитирующие стекающую воду, сделаны из бивня мамонта. Название работы “Тэтэй Енца” в переводе с ненецкого означает “Богатство  Енисея”.  Нина пояснила, что не нужно искать в ее рыбах сходство с конкретными сигом, омулем или муксуном. Они чистой воды стилизация, впрочем, с большим утилитарным секретом. Выяснилось, что две рыбы – не что иное, как футляры для ножей. Потому что нож – обязательный атрибут рыбака и охотника. Еда аборигенов – мясо и рыба, при их разделке без этого предмета  не обойтись.
Студентка Маргарита Гуркова, также выбравшая своей специальностью художественную резьбу по кости, нашла интересное художественно-пластическое решение при создании  декоративного панно “Золотые Путораны”. Материалом для работы ей послужили разнообразные по текстуре и фактуре материалы: обветренные мощные деревяшки, элементы из рога оленя и меди, олицетворяющие древние скалы, водопады и бескрайнее северное небо.
Особо поразил публику сувенирный набор музыкальных духовых инструментов “Музыка ветра” студента Михаила Коляды, выполненных из стеблей бамбука и украшенных ажурной резьбой из рога оленя. Автор пояснил, что идея сделать их появилась благодаря увлечению музыкой и дедушке, привившему тягу к ручному труду.
Хотя две флейты (“сякухати” и по типу свирели) и язычковый духовой инструмент по типу кларнета имеют чисто декоративное назначение, автор по просьбе председателя приемной комиссии извлек из них несколько звуков.
Не в каждом маленьком городе могут произнести фразу “показ новой коллекции”, в Норильске она звучит каждый год. Показ – это защита дипломных работ студенток НКИ, специализирующихся в области художественной вышивки.
Публика в очередной раз получила эстетическое наслаждение, когда ее взору в образе птиц предстали облаченные в костюмы студентки НКИ – участницы представлений театра “Бараксан”. Комплекты с использованием ненецких орнаментов “Ворон” и “Кукушка” выполнены Светланой Изюмниковой и Викторией Барсуковой на основе ненецких легенд. Яркая хитренькая “Лиса” Дарьи Черновой – художественный аллегорический образ, извлеченный из эвенкийской сказки. Алина Сальва темой дипломной работы выбрала самобытную культуру нганасан и создала, используя нганасанские орнаменты и ткани бирюзовых оттенков, образ Духа льда, взяв за основу легенду этого народа. Показ-защиту дипломов завершил выход Екатерины Рубанович и ее модели в костюме-малице “Сын белого медведя”, созданном на основе ненецкой легенды.
Все работы получили оценки “отлично” и “хорошо”. Выпускники поблагодарили своих педагогов (Викторию Попову, Елену Бачинскую и Елену Сотникову): “Наша работа – сто процентов ваших вложений в наши головы”.
Костюмы останутся в коллекции театра “Бараксан” (в переводе с долганского – возглас, означающий восторженное состояние души). Коллекция костюмов формируется вот уже в течение 20 лет и побывала на множестве этнофестивалей и праздников. Авторы, чьи работы составляют эту коллекцию, черпают идеи из бесценного кладезя культуры народов Таймыра, создавая при этом совершенно оригинальные авторские работы.
Идет защита дипломной работы Екатерины Рубанович
0

Читайте также в этом номере:

В реках есть жизнь (Татьяна РЫЧКОВА)
Маркшейдеры видят породу (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Ось производства (Татьяна РЫЧКОВА)
Интерес в деньгах (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Визбор споет джаз (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В казну идет доход (Лариса ФЕДИШИНА)
Система Макаренко (Анна САРАФАНОВА)
Снежинка к лету (Виктор ЦАРЕВ)
Мост к успеху (Виктор ЦАРЕВ)
Работа ищет желающих (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нашли безопасный ответ (Лариса МИХАЙЛОВА)
И льды растаяли (Юлия МОШНИК, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Выборгского объединенного музея-заповедника)
Поможем встать на ноги (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет чисто (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хараелах без мусора (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск