Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В казну идет доход
ДЕЛА ДЕПУТАТСКИЕ
28 июня 2018 года, 15:12
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Состоявшаяся во вторник шестая сессия городского совета закрыла зимний политический сезон. Депутаты отправляются на трехмесячные каникулы, поэтому рассмотрели все актуальные экономические и организационные вопросы.
Важнейшим из них стал отчет администрации Норильска об исполнении бюджета прошлого года и корректировка бюджета нынешнего. Начальник финансового управления мэрии Инна Закирьяева отметила, что Норильск продолжает занимать лидирующее положение в крае по основным экономическим показателям.
В 2017 году общий объем собственных доходов казны увеличился почти на 400 миллионов рублей. Реализовано 17 муниципальных программ. Расходы на них составили 96,3 процента, или 16, 663 миллиарда рублей. При этом две трети бюджетных денег – 11,2 миллиарда рублей направлено на социальную сферу и поддержку населения. Обеспечены все направления жизнедеятельности города.
Инна Закирьяева уточнила, что в прошлом году муниципалитет разработал новую программу “Формирование современной городской среды”.  Она включает благоустройство набережной озера Долгого и строительство городского парка. На старте исполнение программы за счет бюджетов всех уровней составило 62 миллиона рублей.  
– Мы сегодня закрыли бюджетный процесс 2017 года, отчет администрации Норильска об исполнении бюджета принят, – прокомментировал итоги сессии председатель горсовета Александр Пестряков. – Не все складывалось просто в минувшем году, было и неисполнение программы капремонтов из-за позднего заключения контрактов,  поэтому проводились достаточно серьезные корректировки основного экономического документа. Но 2017-й финансовый год закрыт, сегодня мы прорабатываем 2018-й. И наступает период, когда начинается подготовка бюджета следующего года.
Это тема прозвучит уже осенью: следующая сессия депутатов назначена на 25 сентября. В нынешней повестке дня   говорили о бюджете-2018. Месяц назад на внеочередной сессии депутаты внесли изменения в главный финансовый документ. Это понадобилось, чтобы уточнить поступления межбюджетных трансфертов из края, перераспределить деньги между подпрограммами и своевременно провести конкурсные процедуры. Дополнительные средства были направлены на асфальтирование дворов, развитие спорта и транспорта, организацию отдыха детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей.
На исходе июня произведена новая корректировка. Доходная часть бюджета увеличена на 28,1 миллиона рублей. На эту же сумму вырастут и расходы. По словам Инны Закирьяевой, Норильск дополнительно получил деньги на социальные выплаты молодым семьям для приобретения жилья, модернизацию и укрепление материально-технической базы учреждений физкультуры и спорта, развитие других муниципальных организаций. Администрация предложила перераспределить бюджетные деньги между программами, в основном на развитие городской инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства и ремонт муниципальных объектов.
– Так часто корректировка проводится для того, чтобы у мэрии была возможность оперативно использовать высвобождающиеся деньги, от проведенных конкурсных процедур, осваивать их в короткий строительный период в Норильске, – пояснил Александр Пестряков.
 
ЦИФРЫ
Бюджет Норильска в 2017 году:
Доходы – 16 млрд 988 млн рублей
Расходы – 17 млрд 298 млн рублей
 
Бюджет Норильска в 2018 году:
Доходы – 17 млрд 700 млн рублей
Расходы – 18 млрд 900 млн рублей
0

Читайте также в этом номере:

В реках есть жизнь (Татьяна РЫЧКОВА)
Маркшейдеры видят породу (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Ось производства (Татьяна РЫЧКОВА)
Интерес в деньгах (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Визбор споет джаз (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Система Макаренко (Анна САРАФАНОВА)
Снежинка к лету (Виктор ЦАРЕВ)
Мост к успеху (Виктор ЦАРЕВ)
Работа ищет желающих (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нашли безопасный ответ (Лариса МИХАЙЛОВА)
И льды растаяли (Юлия МОШНИК, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Выборгского объединенного музея-заповедника)
Поможем встать на ноги (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет чисто (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хараелах без мусора (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск