Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нашли безопасный ответ
УНИВЕРСИТЕТ МАСТЕРА
28 июня 2018 года, 15:37
Текст: Лариса МИХАЙЛОВА
Что такое эндогенный пожар, кого называют координатором, что “растет” на дереве причин и опасностей, а также много других жизненно важных сведений прозвучало на необычном экзамене “Университета мастера” “Норникеля”. Местом испытания выбрали Дворец культуры, формой проведения – брейн-ринг.
В данном случае форма, пожалуй, особенно важна, потому что игровой турнир организован для проверки знаний и навыков, связанных с внедрением в компании “Норникель” корпоративных стандартов безопасности труда.  Интеллектуальные поединки проходили в три полуфинала. За  игровые столы в минувшую пятницу сели  руководители производства рудников “Таймырский” и “Комсомольский”. Им предстояло ответить на вопросы профильных специалистов Заполярного филиала, среди которых были и члены жюри. Для турнира во Дворце культуры они подготовили видеоверсию заданий.
Первый вопрос: “Обязательно ли пристегиваться ремнями безопасности?” – задал ритм всему турниру. Команда “Комсомольского” сориентировалась мгновенно, отведенные на обсуждение две минуты горнякам не потребовались. Кстати, по условиям интеллектуального соревнования вопрос, на который не ответит ни один из соперников, попадает в резерв. При необходимости его могут предложить другим участникам игры. Что в нашем турнире пригодилось.
Между тем первой паре соревнующихся – командам  “Таймырского” (капитан Александр Широченко, заместитель главного инженера) и “Комсомольского” (капитан Дмитрий Филатов, главный механик шахты) – нужно было сформулировать термин “контрольная блокировка”. Варианты предложили оба стола, но все же “взяла” вопрос, как и два последующих, дружина Филатова. А в пятом, заключительном задании полуфинала произошел сбой: дать точный ответ игроки не смогли, и вопрос ушел “на скамейку запасных”. Счет встречи – 4:0 в пользу “Комсомольского”.
Второй полуфинал начался еще более стремительно, чем предыдущий: команда Александра Швецова (“Комсомольский”) сходу ответила на два вопроса, затем эстафета перешла к пятерке Дениса Гилязева, но только на одно задание. Заработав очко, “Таймырский” в итоге уступил 4:1.
К началу третьего полуфинала стало особенно любопытно, встретятся ли на заключительном этапе все “комсомольцы” или же один стол останется за горняками “Таймырского”? Вопрос, какие объявления должны быть размещены у всех посадочных пунктов клети, расставил всех по местам. Соперники по очереди дополняли данный ими ответ, в итоге разошлись при счете 2,5 на 1,5 очка, и после музыкальной паузы в финале встретились три команды “Комсомольского”. Позднее члены жюри даже пошутили, что рудник подготовил кадровый резерв для центра внедрения корпоративных стандартов безопасности труда.  
Ну а звание победителя отраслевого интеллектуального турнира завоевала команда Андрея Лебедева, заместителя главного инженера по планированию ремонтов производственных фондов рудника “Комсомольский”. Ей вручен кубок, а остальные финалисты получили корпоративные подарки.
Подводя итоги турнира, Алексей Мужиков, директор центра внедрения корпоративных стандартов безопасности труда, пожелал, чтобы данные стандарты были рабочим инструментом, настольной книгой всех горняков компании.
0

Читайте также в этом номере:

В реках есть жизнь (Татьяна РЫЧКОВА)
Маркшейдеры видят породу (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Ось производства (Татьяна РЫЧКОВА)
Интерес в деньгах (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Визбор споет джаз (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В казну идет доход (Лариса ФЕДИШИНА)
Система Макаренко (Анна САРАФАНОВА)
Снежинка к лету (Виктор ЦАРЕВ)
Мост к успеху (Виктор ЦАРЕВ)
Работа ищет желающих (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
И льды растаяли (Юлия МОШНИК, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Выборгского объединенного музея-заповедника)
Поможем встать на ноги (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет чисто (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хараелах без мусора (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск