Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Интерес в деньгах
ДВА В ОДНОМ
28 июня 2018 года, 15:07
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Для большинства из нас работа лишь часть повседневной жизни. Важная, серьезная, рутинная или привлекательная. Мы просыпаемся по утрам и мысленно строим рабочие планы: что не забыть, не упустить, выполнить. Кто-то собирается в ночную смену, а потом досматривает сны в автобусе по пути к месту работы. Но после исполнения служебных обязанностей мы посвящаем себя увлечениям: тому, что привлекает многие годы или стало важным лишь в последнее время.
 
“Заполярный вестник” продолжает проект, в котором герои перевоплощаются, следуя самым разным интересам. Люди, в рабочее время увлеченные точными науками или производственным процессом, свободные часы отводят занятиям спортом, музыкой, рисованием, рукоделием или коллекционированием. Давайте ближе познакомимся с этими разносторонними людьми.
Наладчик КИПиА
Мастер производственного участка многопрофильного производственного объединения “Норильскавтоматика” Дмитрий Куцкий на производстве с  2004 года. Начинал он свою трудовую биографию наладчиком контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА), но уже через два года, благодаря труду и настойчивости, получил шестой  разряд.   В 2017 году был назначен мастером участка “ТИСМА” управления эксплуатации технологической автоматики цеха эксплуатации технологической автоматики предприятия обеспечивающего комплекса. Параллельно работе окончил наш НИИ по специальности инженер-механик.
Сегодня он и его коллеги обслуживают все автоматизированное оборудование не только производства “ТИСМА” – термопары, датчики давления и температуры, регистраторы и регуляторы,  – но и шахты “Известняков”, обеспечивая бесперебойную работу основного производства.
“ТИСМА” – очень важное звено в технологической цепочке промрайона. Ведь именно здесь производят такие важные материалы, как минераловатные теплоизоляционные изделия, трехслойные металлические панели, электроды для электрофильтров Надеждинского металлургического завода, метизы, остеклованные трубы и продукцию из пенополиуретана. Оттого и к оборудованию предъявляются особые требования – оно должно работать бесперебойно. И пусть оно не новейшее, выпуска еще 80-х годов прошлого века, но надежное. И в этом заслуга в том числе и киповцев “Норильск-автоматики”:
– Обслуживать его несложно, потому что нет цифровых плат или контроллеров, но очень трудоемко в силу срока давности его эксплуатации, – рассказывает мой собеседник. – Но работа очень интересна. Я с детства увлекался физикой. Вся наша жизнь, по сути, подчинена ее законам, возьмите любую область деятельности человека: проектировку и строительство зданий, создание радиоприемников, автомобилей, космических аппаратов. Без знаний физики мы были бы лишены многих полезных вещей. На ее законах основано большинство технических изобретений: утюгов и пылесосов, автомобилей и самолетов, гидроэлектростанций и космических кораблей, компьютеров и сотовых телефонов. А еще мне всегда была интересна автоматика, поэтому и стал техником по автоматизации.
Труд наладчиков – из разряда вечных профессий. Пока существуют технологические процессы, будет и автоматизация для облегчения труда и улучшения качества продукции, а значит, эта профессия останется востребованной. И, конечно же, всегда будут нужны терпение, мастерство, знания и опыт ремонтников.  
Нумизмат
А хобби у нашего героя под стать его основной профессии, тоже требующее немалой усидчивости. Он нумизмат.
Его первая монета, с которой все началось, – бракованные десять рублей, однако в этом и есть ценность данного образца. Досталась она Дмитрию случайно, на сдачу в магазине в 2015 году.
– Людям нравится собирать редкие монеты и денежные банкноты, ведь они всегда в цене, и с каждым годом спрос на них только увеличивается. Первый раз я увлекся нумизматикой еще в школе, потом как-то забросил все это. А вот в 2015-м, когда попался в руки этот бракованный десятик, вновь вспыхнул интерес. В последнее время еще и бонистикой заинтересовался. Жена смеется: “Зачем тратить деньги на деньги”, – рассказывает Дмитрий Куцкий.
Кстати сказать, изучение денежных знаков – целая наука. Бонистика изучает бумажные денежные знаки, нумизматика – монеты и вещественные ценности культур различных народов. Первая появилась только в 70-е годы XIX века, вторая значительно раньше, но обе они тесно связаны между собой, порой неотделимы.
С другой стороны, нумизматику можно рассматривать, как беспроигрышную лотерею. На сегодняшний день коллекция Куцкого насчитывает около 1895 монет, и каждая, самая старая датируется 1812 годом, имеет свою историю.
– Бывает, что люди даже не знают, какой ценностью они обладают, носят монету в кошельке, а нумизматы могли бы ее купить за несколько тысяч рублей. Хотя с распространением нумизматики увидеть действительно ценную монету становится очень трудно, – рассуждает Дмитрий. – Большинство коллекционеров выискивают раритеты в магазинах, где продают антиквариат, или находят таких же коллекционеров и обмениваются с ними ценным товаром.
Хотя, с другой стороны, коллекционирование можно считать и особым способом сохранения культуры. Вот взгляните, у меня есть монеты регулярной чеканки, те, которыми мы сегодня рассчитываемся. Одного достоинства, но все разного исполнения. К примеру, есть отличия в расположении герба. По нему можно проследить развитие монетного дела.
Есть у меня и альбомы тематические: юбилейные монеты 1812 года, Олимпиады в Сочи, памятных дат Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, была у меня даже юбилейная серебряная монета – “Олимпиада-80”. Это же все наша история, у каждой эпохи свои деньги.
Теперь я мечтаю собрать полную коллекцию серебряных монет “Олимпиада-80”, хотя всерьез этим пока не занимался. В моих альбомах столько пустых ячеек, а значит, столько интересных находок впереди…
0

Читайте также в этом номере:

В реках есть жизнь (Татьяна РЫЧКОВА)
Маркшейдеры видят породу (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Ось производства (Татьяна РЫЧКОВА)
Визбор споет джаз (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В казну идет доход (Лариса ФЕДИШИНА)
Система Макаренко (Анна САРАФАНОВА)
Снежинка к лету (Виктор ЦАРЕВ)
Мост к успеху (Виктор ЦАРЕВ)
Работа ищет желающих (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нашли безопасный ответ (Лариса МИХАЙЛОВА)
И льды растаяли (Юлия МОШНИК, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Выборгского объединенного музея-заповедника)
Поможем встать на ноги (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет чисто (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хараелах без мусора (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск