Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С учетом ветров
ИТОГИ
9 августа 2018 года, 14:18
Текст: Виктор ЦАРЕВ
В Заполярном филиале “Норникеля” подвели производственные итоги июля.
Динамика производства
Горные предприятия суммарно план по добыче руды выполнили, но недотянули медь и никель в добытой руде: “Скалистый” не справился с объемами. Это было связано с “зависаниями” руды и с аварийностью погрузочно-доставочных машин в первой декаде, рассказал начальник производственного управления ЗФ Владислав Стешенко.
Медный завод не выполнил план по черновой и анодной меди – сказалась летняя роза ветров.
– Из-за неблагоприятных метеоусловий в июле почти каждый день приходилось снижать загрузки на печах, – говорит Владислав Стешенко. – Но мы эту ситуацию предвидели, поэтому в первом и втором квартале сделали хороший задел по анодам и за счет этого выполнили план по готовой продукции – электролитной меди.
Надеждинский металлургический завод и Талнахская обогатительная фабрика все свои основные показатели выполнили на 100 процентов. Ремонтники, строители, транспортники, коллектив цементного завода отработали без замечаний, все заявки подразделения выполнили в срок и с необходимым качеством.
Несчастных случаев в июле не допущено. Вообще за прошедшие семь месяцев их было пять, в прошлом году за такой же период – шесть. В дочерних и зависимых обществах тоже положительная динамика: за истекший период года они допустили семь несчастных случаев против 14 в прошлом году. Снижение наблюдают и у внешних подрядчиков: три несчастных случая против шести.
Ключевые ремонты
В июле продолжился комплексный ремонт оборудования на скиповом стволе №1 – СС-1 “Юг” рудника “Октябрьский”. Работа продлится до ноября. Также в минувшем месяце провели трехсуточный ремонт подземного дробильного комплекса на подъеме СС-2 “Юг”. На “Комсомольском” в течение двух суток заменили неподвижную плиту на подземной дробилке северной подъемной машины.
Что касается заводов, на “Надежде” отремонтировали сгуститель №6 и два блока на обеих кислородных станциях завода. На медном в первой декаде провели десятисуточный ремонт ПВ-3 (печи Ванюкова), текущий ремонт анодной печи №1. А 25 июля начался капитальный ремонт анодной печи №3, который продлится месяц.
В планах на август – переходящий ремонт с заменой футеровки на МПСИ – мельнице полусамоизмельчения на Талнахской обогатительной фабрике.
– Мы этот ремонт проводим дважды в год и заранее готовимся к нему, так как он влияет на работу всех остальных предприятий, – поясняет Владислав Стешенко. – Если МПСИ стоит, то нет ни никелевого, ни медного концентрата, приходится останавливать заводы и также проводить на них ремонты. Поэтому на “Надежде” будет трехсуточный ремонт ПВП-2, там необходима замена четырех кессонов. Также заменим головной канат на ВСС-1 рудника “Скалистый”, а на “Таймырском” – подвесные устройства на южной машине СС-3. Сделаем эти ремонты комплексно, чтобы не останавливаться по нескольку раз, потому что “Скалистый” и “Таймырский” – это богатая руда, без которой Талнахская обогатительная фабрика не сможет выдавать необходимый концентрат.
На “Надежде” планируется отремонтировать блок разделения воздуха №5. Там же продолжится капремонт анодной печи №3, в августе его должны закончить и запустить печь в работу.
0

Читайте также в этом номере:

Золото в Норильске (Виктор ЦАРЕВ)
Километров стало больше (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Колеса диктуют вагонные (Лариса ФЕДИШИНА)
Не расплескать победу (Лариса ФЕДИШИНА)
Лучше гор только горы (Лариса ФЕДИШИНА)
Делай добро и неси его в штаб (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Новый дом для искусства (Марина БУШУЕВА)
ПОРА на Север (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Демонстрация силы (Анна САРАФАНОВА)
План – побеждать (Андрей ДЕГАНОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск