Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
PROдвинутые и РROгрессивные
МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
28 января 2016 года, 16:04
Текст: Елена ПОПОВА
Может ли одна неделя изменить ребенка так, что его будет не узнать? Может, поражаются преподаватели, сопровождавшие финалистов научно-технического марафона “АрктикPro” в поездке в Красноярск. Во время работы зимней школы ребята открывали не только окружающий мир, но и самих себя.
…Обычные на первый взгляд мальчишки и девчонки, которые пришли в фаблаб рассказать о своей поездке в зимнюю научно-техническую школу, заметно отличались от других ребят. И дело даже не в том, что у всех у них были одинаковые толстовки с надписями “АРКТИК.PRO”, стильные холщовые сумки через плечо и айпады в руках – подарки от компании “Норильский никель”. Все финалисты научно-технического марафона “АрктикPro” были в приподнятом настроении. Все при виде друг друга так бурно выражали радость, что сразу становилось понятно: за те дни, что ребята провели в Красноярске, они сильно сдружились.
– Мы были единым целым все это время, – высказал общее мнение учащийся четвертой норильской гимназии Ян Воронкович. – Ребята из Норильска, Мурманска, Мончегорска – мы все сейчас друг с другом постоянно общаемся.
Откуда черпать энергию
Эта история началась для одиннадцати школьников из нашего города в сентябре. Тогда “Норильский никель” объявил о первом этапе научно-технического марафона “АрктикPro”, который компания проводит в регионах своего присутствия уже второй год. Ребятам за определенное время предлагалось ответить на вопросы онлайн-викторины. После чего победители первого этапа получали возможность принять участие во втором этапе. Он проходил в Норильске в ноябре. На площадках Публичной библиотеки и фаблаба для детей организовали мастер-классы по робототехнике и работе с конструктором для инженерного творчества Fischertechnik. Оценивалось все: и сообразительность, и умение находить нестандартные решения, и способность действовать в команде. По итогам работы в течение двух дней эксперты отобрали 22 школьника из Норильска, Мончегорска и Печенгского района Мурманской области, которые поехали в зимнюю научно-техническую школу в Красноярск.
По словам ребят, это стало сказочным подарком для них! Школьники, пришедшие на встречу с финалистами марафона “АрктикPro”, смогли оценить это во время просмотра ролика, сделанного за время поездки. Кадры запечатлели наиболее яркие моменты пребывания норильчан в столице края. Вот ребята вместе со специалистами по SMM создают план продвижения своих научных идей или личного бренда в социальных сетях. Вот они в лаборатории прототипирования на базе краевого Дворца пионеров и школьников обучаются работать на лазерном станке. Вот под руководством инструкторов делают настоящие ракеты. И – фантастика! – запускают их в небо. Вот фото с тренингов по личностному росту, где ребят обучали позитивному мышлению. Учили справляться с собственными эмоциями и страхами. Рассказывали, кто такой “человек с энергетикой”, о том, где и как можно черпать энергию. Что, к слову, для финалистов “АрктикPro” оказалось весьма полезным.
– Мы вставали в восемь утра и возвращались в номер в десять вечера. Свободного времени у нас не было вообще. Программа очень насыщенная! – наперебой рассказывали дети.  
Жили они все это время за городом. Солнце, чистый воздух, красота!.. Научные, творческие, познавательные мероприятия перемежались необычными развлечениями. Чего стоит, к примеру, дегустация молекулярной кухни, которую на вечеринке для будущих ученых устроил “Ньютон-Парк”! Преподаватели, сопровождавшие детей в поездке, так и не решились ничего попробовать. Зато мальчишки и девчонки были в восторге.
– В апельсиновый сок нам добавляли сухой лед, и из бокала шел густой пар, – поделился рецептом молекулярного коктейля самый младший участник зимней школы пятиклассник Тагир Гусейнов.
– Мороженое тоже при нас делали: сливки, сахар, жидкий азот, – подключился к разговору Сергей Падалка. – Такого не попробуешь нигде. Температура жидкого азота – минус 195 градусов.
– Минус 296 градусов! – заспорил было кто-то, но его голос тут же потонул в общей массе: минус 195!
Полеты не во сне, а наяву
И детей, и взрослых, пришедших на встречу с финалистами “АрктикPro”, очень заинтересовали полеты в аэродинамической трубе. На кадрах видно, как мальчишек и девчонок сначала обучают на специальном тренажере.
– Летать было не страшно? – вопрос из зала.
Буря эмоций в ответ. У всех неоднозначные впечатления.
– Напор воздуха в аэротрубе уменьшают или усиливают. В зависимости от этого, а главное от того, как ты держишь ноги, меняется траектория и высота полета. Причем криков в трубе не слышно, – со смехом объясняли дети. – Мы общались с инструкторами только жестами.
– Это лишь со стороны кажется, что летать легко, – попросил слова десятиклассник Любомир Чумаченко. – А на самом деле… Если ты чуть-чуть подогнешь ноги, то улетишь назад, малейшее движение рукой – уйдешь в строну или лицом можешь удариться в стекло.
– Нужно все время концентрироваться на том, правильное ли у тебя положение тела, а потом в какой-то момент забываешь, что вокруг тебя стена… И ощущаешь себя так же, как рыбка в аквариуме, – привел сравнение Ян Воронкович.
– А мне очень понравилось рисовать космос, – поделилась своими впечатлениями Оля Альфутина. – У нас был мастер-класс по живописи от школы рисунка “Артефакт”. Мы расслабились, и в то же время было весело. Оказалось, у каждого свой космос…
Ян Воронкович с мальчишками тут же добавили, что они в восторге от автоквеста по Красноярску. Команды по шесть человек должны были искать метки, коды, разгадывать загадки, ребусы и шифры научно-технической тематики. Воспоминания об этом прерывает всеобщий хохот: помните, как нужно было в театре за короткое время поставить сценку из литературного произведения? Или попросить прохожего поваляться в снегу? А сделать фото на фоне ГЭС?..
– В целом задания были направлены на развитие коммуникабельности, на творчество, – вносит ясность Лиза Димова.
Экскурсия на Красноярскую гидроэлектростанцию, ТЭЦ, а кроме того на “КрасМАШ” – основной изготовитель в России баллистических ракет для подводных лодок и базового модуля разгонного блока для ракет-носителей “Зенит”, “Протон”, также входила в программу поездки. Впечатлений от посещения этих закрытых объектов, куда при других обстоятельствах они вряд ли смогли бы попасть, у ребят масса. А ведь еще была лаборатория нефти и газа, институт физики, поездка в Сибирский федеральный университет, где ребята общались со студентами, преподавателями, учеными. От геологов мальчишки и девчонки узнали немало интересного. К примеру, сегодня трудно поверить в то, что в течение многих веков такие ценные металлы, как никель, кобальт, вольфрам, платина, уран и другие, выбрасывались...
Это уже другие ребята
Небольшой казус случился по дороге в заповедник “Красноярские Столбы” – сломался автобус. Холодно, на улице минус 30. Но настроения ребятам это не испортило. Зря, что ли, столько времени они заряжались позитивом?
А вот что действительно вызвало трудность для большинства – конкурс “Битва идей”. Каждый участник зимней школы должен был выступить с научной идеей. Сделать это нужно было без презентации, но с возможностью пользоваться флипчартом. Как объяснили ребятам, так ученые в действительности передают друг другу идеи – в неформальной обстановке, рисуя на доске или на бумаге.
– Самым сложным оказалось уложиться в своем выступлении в короткий промежуток времени – в четыре-пять минут, – призналась Софья Рыбаченко. – Потому что о своей идее можно говорить часами.  
Не менее сложной задачей, по словам методиста станции юных техников Марины Киркиной, сопровождавшей детей в поездке, было научиться работать в команде. Но юные норильчане с этим справились.
– Дети сильно изменились за эти семь дней, – поделилась собственными наблюдениями преподаватель. – В Норильск ребята вернулись совсем другими – более сплоченными, коммуникабельными и при этом внутренне более эмоционально устойчивыми и уверенными в себе. Сказывается то, что с ними работали профессиональные коуч-тренеры. Все они научились работать в команде. И при этом каждый теперь понимает, что может сделать в будущем для науки, для общества.
После такого увлекательного рассказа учащихся зал интересовал только один вопрос:
– А когда будет следующий марафон?
– Осенью 2016 года, в новом учебном году, – пояснила главный специалист управления благотворительных программ ЗФ Галина Ершова, посоветовав самым PROдвинутым, PROгрессивным, PROфессиональным подросткам Норильска и Дудинки не пропустить это событие.
Еще одна достопримечательность Красноярска
Во время квеста нужно было сфотографироваться на фоне ГЭС
0

Читайте также в этом номере:

Труд должен быть безопасным (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Резерв шагает к успеху (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Энергия для Дудинки (Наталья БОЯРИНОВА, г. Дудинка)
Погода прибавила опыта (Инна ШИМОЛИНА)
Большие маневры (Татьяна РЫЧКОВА)
Ниже порога (Валентина ВАЧАЕВА)
Спасти за секунды (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Это не заморозка (Евгения СТОРОЖКО)
Амбиции ведут на пьедестал (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пелятка особого значения (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет кислород (Виктор ЦАРЕВ)
Десант из дворца (Лариса МИХАЙЛОВА)
Ответьте за культуру (Лариса ФЕДИШИНА)
РуднИк или рУдник? (Роман БУКВОЕДОВ)
Прорвать блокаду (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск