Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ответьте за культуру
МОНИТОРИНГ
28 января 2016 года, 16:26
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
С 15 февраля по 1 марта в Норильске пройдет социологический опрос, который поможет провести независимую оценку качества работы учреждений культуры.
Подобные исследования в нашем городе проводятся с 2009 года. Тогда в администрации Норильска во исполнение указа президента РФ “Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления” решили узнать, как северяне оценивают качество работы учреждений культуры и образования, медицинских организаций, каких муниципальных услуг в городе не хватает. А с 2010 года управление по делам культуры и искусства самостоятельно изучает мнение горожан о работе подведомственных управлению структур. Какие мероприятия и почему нравятся, какие направления необходимо развивать в нашем городе в библиотечном, музейном деле, в сфере дополнительного образования, выставочной деятельности, что нужно предпринять для сохранения культурного наследия, готовы ли норильчане в этом участвовать и так далее.
В 2009 году анкеты анонимно заполнили 1011 человек. Более половины опрошенных написали, что никогда не посещают библиотеки, городской музей и художественную галерею. Однако 69,7 процента респондентов положительно оценили репертуар, доступность учреждений культуры в Норильске, разнообразие оказываемых ими услуг.
В феврале 2012 года в общей сложности было опрошено 1063 посетителя 15 учреждений. Потребности респондентов в услугах культурно-досуговых организаций тогда были  удовлетворены на 80,02 процента. Самый высокий показатель – почти 96 процентов – оказался в библиотечном деле. Качеством работы довольны: 72,89 процента опрошенных – полностью (в библиотечном деле 100 процентов), 24,44 процента – частично.
В прошлом году в анкетировании участвовали 1428 человек. Из тех, кто посещает норильские библиотеки, 92 процента удовлетворены предоставляемыми здесь услугами,  качество работы библиотекарей высоко оценили 98 процентов опрошенных.  Стабильно высокий показатель.
В ответе на вопрос, что бы вы хотели изменить в работе учреждений культуры, на первое место горожане поставили техническое перевооружение. В кинотеатрах, например, хотелось бы сделать ремонт, улучшить звук, заменить кресла. В дополнительном образовании – организовать вечерние занятия для родителей учащихся, проводить бесплатные языковые курсы, давать мастер-классы. Эту же форму предлагают ввести в Норильской художественной галерее. Некоторые горожане считают, что в учреждениях культуры стоит отменить выходной день в воскресенье или понедельник.
Участникам нынешнего опроса будет предложено оценить деятельность культурно-досуговых организаций по следующим критериям: библиотечное обслуживание населения, комплектование библиотечных фондов; создание условий для участия творческих коллективов в международных, всероссийских, краевых и региональных фестивалях и конкурсах; организация культурного досуга на территории Норильска; сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, музейная деятельность; организация предоставления дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности. Организаторам опроса интересно мнение каждого из нас.
0

Читайте также в этом номере:

Труд должен быть безопасным (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Резерв шагает к успеху (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Энергия для Дудинки (Наталья БОЯРИНОВА, г. Дудинка)
Погода прибавила опыта (Инна ШИМОЛИНА)
Большие маневры (Татьяна РЫЧКОВА)
Ниже порога (Валентина ВАЧАЕВА)
Спасти за секунды (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Это не заморозка (Евгения СТОРОЖКО)
Амбиции ведут на пьедестал (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пелятка особого значения (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет кислород (Виктор ЦАРЕВ)
Десант из дворца (Лариса МИХАЙЛОВА)
РуднИк или рУдник? (Роман БУКВОЕДОВ)
Прорвать блокаду (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск