Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Это не заморозка
ПЕНСИОННЫЙ ЛИКБЕЗ
28 января 2016 года, 16:22
Текст: Евгения СТОРОЖКО
В нынешнем году будут проиндексированы страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4558,93 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 74,27 рубля (в 2015 году – 71,41 рубль).
Важным нововведением является то, что с 2016 года страховые пенсии будут индексироваться только у неработающих получателей. Их страховые пенсии, а также фиксированная выплата к ней с 1 февраля будут увеличены на 4 процента.
Как сообщает пресс-служба ПФ по Красноярскому краю, средний размер страховой пенсии по возрасту в регионе – 13 807 рублей, ожидаемое повышение составит приблизительно 550 рублей.
В крае – выше
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2016 года будут повышены на 4 процента всем пенсионерам независимо от факта работы. В итоге  среднегодовой размер социальной пенсии в России составит 8562 рубля, в Красноярском крае – 9286 рублей.
Во втором полугодии планируется новая индексация пенсий, решение о которой будет приниматься в середине 2016 года исходя из финансовых возможностей государства.
В феврале на 7 процентов возрастут ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Одновременно с индексацией ЕДВ на 7 процентов увеличится и стоимость набора социальных услуг (НСУ), который федеральные льготники могут получать как в натуральной форме, так и в денежном эквиваленте.
Размер НСУ с 1 февраля 2016 года – 995 рублей 23 копейки в месяц, в том числе оплата обеспечения лекарственными препаратами – 766,55 рубля, оплата путевки на санаторно-курортное лечение – 118,59 рубля, проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 110,09 рубля.
Важно знать, что в Красноярском крае прожиточный минимум пенсионера для определения величины социальной доплаты к пенсии на 2016 год установлен в размере 8411 рублей.
Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума, устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума.
В соответствии с формулой, которая действует в России с 2015 года, для получения права на страховую пенсию в 2016 году будет необходимо иметь не менее 7 лет стажа и 9 пенсионных баллов. Максимальное количество баллов, которое можно получить в текущем году, составит 7,83. Ожидаемый период выплаты пенсии при расчете накопительной части в 2016 году составит 234 месяца.
Считаем до трех
С нынешнего года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Эта норма закона касается только получателей страховых пенсий и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.
Индексация страховых пенсий в феврале 2016 года будет распространяться только на пенсионеров, которые не осуществляли трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года. Если человек относится к категории самозанятого населения, он будет считаться работающим, если  состоит на учете в ПФР в качестве страхователя по состоянию на 31 декабря 2015 года.
Если пенсионер прекратил трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд и подать заявление до 31 мая 2016 года. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации. Если после этого он вновь устроится на работу, размер страховой пенсии уменьшен не будет.
Если человек прекратил работать после 31 марта 2016 года, подавать заявление в Пенсионный фонд нет необходимости. Дело в том, что со второго квартала для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность, и факт работы пенсионера будет определяться ПФР автоматически.
Пенсионерам, которые трудились в 2015 году, в августе 2016 года будет произведено увеличение страховых пенсий (без заявления) исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов.
Принято решение законодательно продлить на 2016 год мораторий на формирование пенсионных накоплений. Это не заморозка пенсий, разъясняет пресс-служба краевого отделения ПФР, и тем более не изъятие пенсионных накоплений. Мораторий на их формирование означает, что те 6 процентов, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, будут направляться на формирование страховой части. Таким образом, в любом случае все страховые взносы, уплаченные работодателем за гражданина, будут участвовать в формировании пенсии. При этом индексация страховой пенсии за последние годы выше, чем средняя доходность от инвестирования пенсионных накоплений.
Программа продлена
В Красноярском крае выдано более 140 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал. Региональным отделением ПФР перечислены средства 81 739 семьям, то есть 58 процентов от общего количества выданных сертификатов на общую сумму более 30 млрд рублей. Более 40 тысяч семей в Красноярском крае получили единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей на нужды семьи.
Ключевым нововведением в области распоряжения средствами материнского капитала будет возможность направить средства на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
ПФР начнет принимать заявления с подтверждающими документами от владельцев сертификатов после того, как российское правительство утвердит соответствующий перечень товаров и услуг, а также правила направления средств материнского капитала на их приобретение.
Программа материнского капитала продлена на два года. Теперь для получения выплаты необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничено.
До 31 марта Пенсионный фонд продолжает принимать заявления от владельцев сертификата на предоставление единовременной выплаты в 20 тысяч рублей на повседневные нужды. Подать заявление могут семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и полностью не использовали материнский капитал. Добавим, что его размер, как и в прошлом году, 453 026 рублей.
0

Читайте также в этом номере:

Труд должен быть безопасным (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Резерв шагает к успеху (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Энергия для Дудинки (Наталья БОЯРИНОВА, г. Дудинка)
Погода прибавила опыта (Инна ШИМОЛИНА)
Большие маневры (Татьяна РЫЧКОВА)
Ниже порога (Валентина ВАЧАЕВА)
Спасти за секунды (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Амбиции ведут на пьедестал (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пелятка особого значения (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет кислород (Виктор ЦАРЕВ)
Десант из дворца (Лариса МИХАЙЛОВА)
Ответьте за культуру (Лариса ФЕДИШИНА)
РуднИк или рУдник? (Роман БУКВОЕДОВ)
Прорвать блокаду (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск