Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ниже порога
ЗДОРОВЬЕ
28 января 2016 года, 16:14
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
По данным Территориального отдела Роспотребнадзора по Норильску, в январе в городе зарегистрирован неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом.
Как рассказала “ЗВ” заместитель главного санитарного врача Нина Горшкова, по итогам предыдущей недели на территории выявлено 1003 случая ОРВИ, что ниже эпидемического порога на 14,7 процента. Больше всего заболевших среди детей в возрасте до двух лет – 312 малышей. От трех до шести – 246. Школьников – 166. Ниже эпидемического порога на 30,5 процента взрослых больных – 279 человек.
По словам Нины Горшковой, случаев гриппа в Норильске не выявлено: на территории циркулируют преимущественно вирусы негриппозной этиологии: аденовирусы, риновирусы.
Февраль покажет
Заместитель главного санитарного врача по городу прогнозирует вспышку заболеваемости ОРВИ на февраль:
– Обычно превышение эпидемического порога приходится на конец января и длится до начала марта. В этом году в России сезон гриппа и ОРВИ уже открыт. У нас, видимо, все начнется в феврале. Какой интенсивности будет вспышка, сказать трудно. Уровень заболеваемости  зависит от многих факторов. В первую очередь от охвата населения профилактическими прививками. В Норильске привито 46,6 процента жителей, что позволяет надеяться на социально приемлемый уровень заболеваемости. Например, в прошлом году эпидемические пороги были превышены в пределах 1,3%. Хотя  все может быть: мы же не изолированы от остальной России.
А в остальной России порог заболеваемости ОРВИ и гриппом, по последним данным,  превышен  уже в 37 субъектах.
– В стране очень серьезная ситуация по свиному гриппу, впервые зарегистрированному в России и на нашей территории в 2009 году, – рассказывает Нина Горшкова. – Много госпитализированных. Мы периодически выявляем на территории единичных больных с вирусом H1N1 и другими вирусами типа  А, В, а если вирусы циркулируют, значит есть возможность ими заразиться…
Под маску!
В период сезонного подъема заболеваемости медики традиционно рекомендуют избегать контактов с уже болеющими людьми, сократить время пребывания в местах массового скопления народа, использовать маски. В такие периоды не стоит забывать о  регулярном и тщательном мытье рук, проветривании и влажной уборке помещений.
Если все же появились симптомы острой респираторной инфекции, не нужно заниматься самолечением. Когда  на фоне повышения температуры появляются головная боль, кашель, боль или першение в горле, насморк, боль во всем теле, необходимо вызвать врача из поликлиники. Как известно, грипп опасен своими осложнениями, а вовремя начатое лечение существенно снижает их риск.
0

Читайте также в этом номере:

Труд должен быть безопасным (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Резерв шагает к успеху (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Энергия для Дудинки (Наталья БОЯРИНОВА, г. Дудинка)
Погода прибавила опыта (Инна ШИМОЛИНА)
Большие маневры (Татьяна РЫЧКОВА)
Спасти за секунды (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Это не заморозка (Евгения СТОРОЖКО)
Амбиции ведут на пьедестал (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пелятка особого значения (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет кислород (Виктор ЦАРЕВ)
Десант из дворца (Лариса МИХАЙЛОВА)
Ответьте за культуру (Лариса ФЕДИШИНА)
РуднИк или рУдник? (Роман БУКВОЕДОВ)
Прорвать блокаду (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск