Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Прививка от доверчивости
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
28 января 2016 года, 16:31
Текст: Юлия КОХ
В серии “Литература Средневековья” издательство “Азбука-классика” взялось познакомить читателя с бестселлерами эпохи королей, рыцарей и монахов. Выбрав произведения, рассчитанные на широкий круг читателей того времени, составители рассказали их понятным современному человеку языком и кое-где прокомментировали. Так до российского читателя добралась “История хитрого плута, Лиса Рейнарда” – яркого представителя сословия обаятельных литературных мошенников.
Для носителей западной культуры Лис Рейнард – привычный персонаж поучительных баек и средневековых анекдотов. Образ хитрой лисы близок и отечественному читателю – басни в один голос со сказками предупреждают, что рыжим льстецам доверять нельзя. Наши любимые истории основаны на средневековых предрассудках, приписывавших рыжеволосым самые разные пороки – от лживого языка до близкого знакомства с дьяволом. Впрочем, на этот раз перед нами не драматическая история охоты на ведьм, а сборник забавных историй и анекдотических ситуаций, объединенных общей сюжетной рамкой. Привычные любителям рыцарских романов сюжеты обыгрываются в комическом ключе – здесь и погони, и дуэль, и долгие препирательства в королевском суде, читая о которых нельзя не улыбнуться.
В “Истории хитрого плута” описаны лишь немногие злодеяния Рейнарда, но даже они поражают – тут и грабежи, и распущенное поведение, и нападения на других животных. В моральных качествах Лиса не приходится сомневаться – ради личной выгоды или сиюминутной прихоти он готов пойти на любое преступление. Однако даже в изложении средневековых авторов этот персонаж обладает парадоксальным обаянием, и читатель нередко готов стать на его сторону. В чем секрет рыжего плута? Пожалуй, дело в том, что Рейнард раз за разом противопоставляет свой изворотливый ум грубой силе воинов-феодалов и почти всегда одерживает победу. За одно это поклонники “Истории” готовы простить Лису его многочисленные недостатки. Ну а те, кто захочет взглянуть на пересказанные автором анекдоты немного внимательнее, заметят: главный герой служит своеобразной лакмусовой бумажкой для средневекового общества. Вместо того чтобы обличать чужие пороки, он использует их для осуществления своих хитроумных планов: обжору заманивает лакомством, ханжу подкупает ложной набожностью, глупца обманывает, а для гордеца не жалеет лести. И, если уж говорить начистоту, этот рецепт успеха вполне может сработать и в наши просвещенные времена. Не желаете попадаться на лисьи уловки? Прочтите историю Рейнарда, эта средневековая прививка от лишней доверчивости работает и в наши дни.
0

Читайте также в этом номере:

Труд должен быть безопасным (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Резерв шагает к успеху (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Энергия для Дудинки (Наталья БОЯРИНОВА, г. Дудинка)
Погода прибавила опыта (Инна ШИМОЛИНА)
Большие маневры (Татьяна РЫЧКОВА)
Ниже порога (Валентина ВАЧАЕВА)
Спасти за секунды (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Это не заморозка (Евгения СТОРОЖКО)
Амбиции ведут на пьедестал (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пелятка особого значения (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет кислород (Виктор ЦАРЕВ)
Десант из дворца (Лариса МИХАЙЛОВА)
Ответьте за культуру (Лариса ФЕДИШИНА)
РуднИк или рУдник? (Роман БУКВОЕДОВ)
Прорвать блокаду (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск