Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Резерв шагает к успеху
КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА
28 января 2016 года, 15:03
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Мария ГРИГОРЬЕВА
Серия тренингов для кадрового резерва минерально-сырьевого комплекса Заполярного филиала компании прошла в Норильске. Цель обучения – познакомить потенциальных руководителей с базовыми принципами лидерства, показать перспективы, которые дает статус резервиста. Занятия проходили в необычных форматах – за два дня молодые люди приняли участие в ток-шоу, построили два моста из кубиков и даже успели проанализировать, “чего на самом деле хотят женщины”.
Стартовый семинар-тренинг программы кадрового резерва “Шаг к успеху” собрал сотрудников шести рудников: 30 резервистов и 26 наставников. Кандидатуры были представлены подразделениями минерально-сырьевого комплекса, прошли тестирование и центр оценки. Важным условием было наличие высшего образования и пока еще небольшого стажа работы на предприятии. Присутствие старших коллег также было не случайным.
– Наставники здесь не просто так. Мы ожидаем, что они увидят, насколько важна их роль в компании, и поймут, что это не формальное приглашение, – пояснила Дарья Крячкова, директор департамента кадровой политики ГМК “Норильский никель”. – Наставник – это человек, который очень сильно влияет на то, что будет с резервистом. Он обучает, отвечает на сложные вопросы, поддерживает в непростых ситуациях. С наставниками развитие этих ребят будет проходить намного быстрее и эффективнее.
Проводили занятия бизнес-тренеры, приглашенные компанией из столицы: Андрей Егоров и Раф Ахметов.
Как рассказала “ЗВ” Светлана Быковская, руководитель проектов отдела обучения и развития персонала департамента кадровой политики, выбор в пользу этих тренеров был сделан, так как у них есть большой опыт подготовки кадрового резерва в крупных российских компаниях, знание специфики “Норникеля”, знакомство с участниками по предыдущим тренингам.
Привлечь недостаточно
Торжественное открытие стартового семинара-тренинга посетили почетные гости. Первым к присутствовавшим обратился вице-президент “Норильского никеля” – директор Заполярного филиала Александр Рюмин:
– Работе с персоналом, работе с кадрами в компании всегда придавалось большое значение. Привлечение молодежи, обеспечение профессионального и карьерного роста – ключевой вопрос сегодня. Вот хотя бы для примера такой факт: не секрет, что в Норильске достаточно давно заморожено строительство жилья. Тем не менее в прошлом году мы построили прекрасный дом для молодых специалистов. Но на этом работа, конечно, не заканчивается. Наша задача – вырастить специалиста до руководителя, которому можно доверять большие производства и коллективы. Нынешняя программа кадрового резерва персонифицирована, более адресная. Будем готовить из вас сотрудников, готовых занять высокие должности, достичь высокого уровня.
Александр Рюмин также отметил, что было бы неправильно приглашать на эти места сотрудников с материка, тогда как в ЗФ достаточно грамотных специалистов. Вице-президент компании поздравил молодых людей с тем, что они попали в кадровый резерв, пожелал им удачи, стойкости, успехов в профессии и карьере.
Андрей Гришин, заместитель директора по персоналу и социальной политике ЗФ, первым делом обратился к наставникам:
– Вроде бы простое слово – наставник. Но в нем очень большой смысл. Вы показываете своей культурой, своим поведением молодым людям, как надо себя вести, как надо работать. Вы проводники культуры, знаний, эталон для этих ребят. Большая к вам просьба: отнестись с полной ответственностью к той миссии, которая на вас теперь возложена.
Дарья Крячкова кратко рассказала об особенностях предстоящего обучения:
– Сейчас мы в самом начале долгого пути. Это стартовое мероприятие, в ходе которого молодых участников официально зачислят в кадровый резерв. Подготовка будет осуществляться на конкретные позиции – каждого резервиста закрепят за определенной должностью, которую он сможет занять через какое-то время. Сразу оговорюсь, что не сто процентов резервистов будут назначены. Сегодня вы услышали позицию руководителей, насколько это важно и для вас, и для компании. Желаю вам успехов на этом непростом пути подготовки и обучения.
Руководители компании особо подчеркнули, что обучение кадрового резерва проводится в соответствии с новой Программой развития человеческого капитала по новым форматам, пришедшим на смену прежним технологиям. Ключевой принцип программы – сотрудник рассматривается как главная ценность, капитал компании, требующий постоянных инвестиций.
Ток-шоу с руководством
Почетным гостем мероприятия был также заместитель директора Заполярного филиала по горному производству Алексей Былков, который стал главным героем импровизированного ток-шоу. Он рассказал о начальном этапе становления своей карьеры, о наставниках и принципах общения с коллегами. Аудитория активно подключилась к беседе, в ходе которой узнала много интересных и поучительных фактов из биографии присутствовавших руководителей.
Напоследок гости поделились правилами, которыми они руководствуются в работе.
– Для меня на работе друзей нет. Мы можем хорошо общаться, дружить в обычной жизни. Но на работе это либо живая конкуренция, либо это мой подчиненный и должен выполнять возложенные обязанности ответственно, оперативно и в соответствии с должностной инструкцией, – поделился Алексей Былков.
Также он отметил, что у него нет единых способов руководства, так как в подчинении много людей и подход к каждому должен быть индивидуальным. Кого-то похвалишь, и он с новой силой принимается за работу, а кого-то это, наоборот, расхолаживает. Любому руководителю нужно быть еще и психологом.
Андрей Гришин вспомнил пример своего наставника:
– Я был благодарен своему руководителю за право на ошибку. Специально была придумана такая ситуация, чтобы я совершил ее и меня за это простили. Не фатальную, конечно. Давайте право на ошибку, но заранее продумывайте, как избежать неблагоприятных последствий.
Дарья Крячкова отметила, что одно из слагаемых успеха – в стремлении к знаниям:
– Нужно настраиваться, что всю жизнь придется учиться, самосовершенствоваться. Не бывает таких профессий, в которых можно достичь определенного уровня и на этом успокоиться. Если ты хочешь идти дальше, обучение становится неотъемлемой частью твоей жизни при карьерном становлении и профессиональном развитии.
Александр Рюмин рассказал о своем отношении к карьерному росту:  
– Карьерный рост – это не карьеризм. Это полезное хорошее дело: стараться работать лучше других. Оно приносит пользу и компании, и человеку. Специалиста замечают, он начинает расти. Все в ваших руках. Если человек не хочет, учить его бесполезно. Если есть желание, воля и терпение, если вы этого хотите, мы вам поможем, организуем.
Развивающие игры
Одним из первых уроков для резервистов и наставников стала игра “Кельтское колесо”. Тренеры рассказали участникам о четырех типах лидера и предложили выбрать, какому они, по их мнению, наиболее соответствуют, и разделиться на команды. Каждая должна была обсудить: в чем преимущества и недостатки их типажа в сравнении с другими и с кем из них нужно сотрудничать, чтобы эти плюсы и минусы компенсировать. Поначалу участникам было непросто включиться в обсуждение, но с помощью профессионалов барьер был преодолен, и началась оживленная дискуссия. Именно это упражнение очень способствовало раскрепощению и началу активного общения участников.
– Когда группа собирается вместе, объединившись по общему признаку, это позволяет людям сплотиться в короткий срок, – пояснил Андрей Егоров. – Эта игра дает возможность людям лучше узнать себя, дает понимание, что сила команды вырастает из разнообразия талантов. Это повод не конфликтовать друг с другом, а искать отличия и находить пользу от сочетания преимуществ каждого.
В ходе тренинга “Шаг к успеху” участники узнали, что на их пути сильнее внешних препятствий могут оказаться внутренние – страхи, нерешительность, сомнения. В ходе совместного с наставниками взаимодействия обсуждалось, как можно их преодолеть.
Кульминацией дня стала игра “Мост в будущее”. Участники семинара-тренинга разделились на четыре команды. Каждая команда должна была построить из разноцветного конструктора “Лего” половину моста, которая была бы как зеркало похожа (даже по цвету!) на сооружение команды-напарника, построенное в соседней комнате. Встретиться, чтобы обсудить “проект”, представители команд могли только семь раз и всего на пару минут. Парламентеры вели переговоры, стоя спиной друг к другу, и не имели права использовать или вести записи. Задача оказалась нелегкой. Атмосфера была очень эмоциональная, парням было непросто договориться между собой, не то что с “соседями”. Кто-то в пылу обсуждения даже воскликнул: “Вот поэтому мост должен строить один подрядчик!” – чем немало повеселил наставников, наблюдавших за происходившим. Наставникам предстояло проанализировать работу своих подопечных и объяснить ошибки, увиденные со стороны. Только к концу отведенного времени для выполнения задания принимавшим участие в строительстве мостов удалось прийти к взаимопониманию. И все же половинки мостов оказались лишь отдаленно похожими друг на друга...
Участники тренинга проанализировали произошедшее и сошлись во мнении, что это был самый запоминающийся и поучительный тренинг.  
– Ничего нового для себя не узнал, пока не начали строить мост, – поделился с “ЗВ” впечатлениями Алан Маргиев, начальник участка №4 рудника “Комсомольский”. – За этим было очень интересно наблюдать, как ребята взаимодействуют, строят. На самом деле я не ожидал, что с помощью обычного конструктора можно сделать настолько интересное мероприятие. Я думаю, многие из нас чему-то научились. Лично я для себя многое почерпнул и понял: главное – не отступать. Бывает, иногда не хватает знаний, но, если есть желание и усердие, всего можно добиться.
Когда учебный день подошел к концу, мы попросили бизнес-тренера Андрея Егорова поделиться своими впечатлениями от работы с норильчанами:
– Уже не первый раз работаю с группами Заполярного филиала. Они не перекормлены обучением, зона развития очень большая. Мне как тренеру с такими группами легче работается. Я видел хороший запрос на знания, готовность их воспринимать. Правда, хотелось бы видеть больше активности, чтобы с меня как с груши стрясали новую информацию, новое знание. Я бы порекомендовал участникам занять более активную, даже агрессивную позицию. Пусть подвергают все сомнению, пусть задают вопросы. Наибольшего успеха добьются те, кто хорошо понимает: надо максимально участвовать во всем, что будет предлагаться в рамках этого проекта, максимально себя проявлять, даже набивая шишки.
Источники силы  
Во втором учебном дне приняли участие 15 сотрудников кадрового резерва, которые уже участвовали в экспериментальных тренингах в конце прошлого года. Андрей Егоров отметил, что в день официального старта эти ребята показали себя значительно активнее, чем остальные.
Участники более углубленно изучали теорию лидерства. Рассматривали такие понятия, как “источники силы лидера”, “мотивы лидера”. Эти занятия тоже имели элементы игры, но все же потребовали от участников большей сосредоточенности и включенности.
Полученные знания закрепляли на практике. Так, методы позиционирования лидера изучали, анализируя отрывок из фильма “Чего хотят женщины”. А чтобы отточить искусство убеждения, в образе доблестных рыцарей уговаривали друг друга отправиться на войну с драконом. Кто-то собрал толпу, а за кем-то никто не пошел. Тем не менее все активно участвовали в обсуждении.
– Мне было интересно посетить тренинги. Я понял, что нужно больше общаться с людьми, заводить знакомства. Люди часто зациклены на своих проблемах, не общаются друг с другом, – поделился впечатлениями Расул Аджиев, горнорабочий очистного забоя на руднике “Таймырский”. – Ежедневная упорная работа над собой приводит к большим победам. Больше всего мне понравилась конференция с руководством компании. Эта встреча дала импульс для дальнейшего общения. Было интересно познакомиться с сотрудниками подразделений “Норильского никеля”, узнать их проблемы, помочь советом. Мы получили возможность обсудить наболевшие вопросы. Было очень интересно слушать наших бизнес-тренеров, они профессионалы своего дела. Хотелось бы побольше таких мероприятий.  
Айрат Булатов, работающий проходчиком на руднике “Комсомольский”, рассказал “ЗВ”, чему научился на тренингах:
– Я узнал, что лидерам нужно быть более общительными, прислушиваться к мнениям других. Понравилось, что пришли наши руководители, рассказали о том, как они начинали с обычных рабочих и поднимались по карьерной лестнице. Еще понравилась игра, когда нужно было сообща собирать мост. Я понял, что работа хоть и коллективная, но должен быть лидер, нужно уметь распределять обязанности в команде. В будущем этот опыт мне пригодится.
Подводя итоги занятий, участники сошлись во мнении, что учебу в этом направлении надо продолжать. И такая возможность им представится, процесс обучения будет активно набирать обороты.
– В работе руководителя важны как управленческие навыки, умение ставить задачи, контролировать исполнение, делегировать полномочия, так и профессиональные навыки. Безусловно, подготовка ребят будет проходить по обоим направлениям, – объяснила Дарья Крячкова. – Что касается управленческого навыка, то здесь будут семинары и тренинги; что касается производственного, то будут и стажировки на других подразделениях, замещение, исполнение обязанностей должностей вышестоящих руководителей. Это плотная работа с наставниками, чтобы освоить все основы профессии и двигаться по ней дальше.
По ее словам, через год-полтора итогом всего обучения должно стать назначение резервиста на вышестоящую должность. Ожидается, что программа будет успешной, если порядка 70–80 процентов ребят достигнут этой цели.
 
* * *
Тем временем продолжается обучение топ-1000. В этот раз в нем примут участие 30 линейных руководителей предприятий “Заполярная строительная компания” и “Норильский промышленный транспорт”. Тема занятий: “Управление результативностью сотрудников”. Участники освоят различные стили управления в зависимости от коллектива, изучат основы системного менеджмента, научатся правильно мотивировать и контролировать сотрудников, систематизируют имеющийся опыт.
1 марта планируется запуск первой модульной программы для вновь назначенных руководителей “Управленческий старт”. Она направлена на создание единой культуры управления людьми на предприятиях – “бизнес-результат через уважение к подчиненным, сотрудничество, ответственные и обдуманные действия”.
– Предполагается, что в программе примут участие вновь назначенные руководители. Ее продолжительность около шести-восьми месяцев. Состоит программа из модулей, между которыми будут перерывы. В нее входят как очные тренинги и дистанционные курсы, так и большое количество самостоятельной работы, домашних заданий, – отметила начальник отдела обучения и развития департамента кадровой политики Ольга Солодова.
Александр Рюмин, Дарья Крячкова, Андрей Гришин напутствовали участников программы кадрового резерва. Бизнес-тренер Андрей Егоров (слева) рекомендовал слушателям быть более активными
0

Читайте также в этом номере:

Труд должен быть безопасным (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Энергия для Дудинки (Наталья БОЯРИНОВА, г. Дудинка)
Погода прибавила опыта (Инна ШИМОЛИНА)
Большие маневры (Татьяна РЫЧКОВА)
Ниже порога (Валентина ВАЧАЕВА)
Спасти за секунды (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Это не заморозка (Евгения СТОРОЖКО)
Амбиции ведут на пьедестал (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пелятка особого значения (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет кислород (Виктор ЦАРЕВ)
Десант из дворца (Лариса МИХАЙЛОВА)
Ответьте за культуру (Лариса ФЕДИШИНА)
РуднИк или рУдник? (Роман БУКВОЕДОВ)
Прорвать блокаду (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск