Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Про неотложку
НОРИЛЬСК В ИСТОРИИ, ИСТОРИЯ В НОРИЛЬСКЕ
30 января 2014 года, 11:27
Текст: Евгения СИДОРУК, главный специалист городского архива
75 лет назад в Норильске была организована служба скорой медицинской помощи.
В интересах производства
Если полистать документы середины 1930-х годов, становится очевидным, что руководство Норильского лагеря помимо производственных вопросов значительное внимание уделяло сохранению трудоспособности рабочей силы.
В 1938 году в системе управления норильского строительства и ИТЛ НКВД СССР был образован санитарный отдел (САНО), который занимался организацией санитарно-гигиенического и медицинского обслуживания. Суровый климат и не менее суровые условия быта способствовали тому, что в Норильске свирепствовали инфекционные заболевания, особенно дизентерия, уносившая десятки жизней. Высок был уровень производственного травматизма и обморожений людей, работавших на открытом воздухе. Но, к сожалению, нередко помощь опаздывала или вовсе срывалась из-за элементарного отсутствия доступа врача к телефону, который был заперт в отдельном помещении больницы.  
Петя, лошадь и тулуп
Историческое решение об организации при поликлинике для вольнонаемных скорой медицинской помощи приняли 1 февраля 1939 года. Небольшой, но, главное, отдельный штат круглосуточной неотложки состоял из врача, двух фельдшеров и медсестры. Но в действительности все было не так просто, как на бумаге. Население поселка росло, медиков для оказания скорой помощи не хватало. Этой работой приходилось заниматься всем врачам поликлиники по очереди.
Неотложку можно было вызвать по телефону, номер которого широко рекламировался среди населения поселка, а сам телефонный аппарат в САНО запрещалось использовать для иных целей, кроме приема вызовов. Телефонная станция обязана была включать вызов по скорой незамедлительно. Единственным транспортом для быстрого перемещения врачей долгое время оставался гужевой – обычный возок, запряженный лошадью.
Из воспоминаний врача Зои Петровны Ильинской, приехавшей в Норильск в 1949 году: “Работали в поликлинике всего шесть врачей и один дежурный. От совхоза был транспорт: Петя, лошадь, розвальни, тулуп и большие валенки, в которые можно было воткнуть и туфельки, и галоши, и даже сапоги. По очереди в свое дежурство мы ездили на участок как скорая помощь. Однажды поехали в поселок на той стороне Долгого озера, где стояли балки. Никаких адресов тогда не было. В этих балках и собак держали, и тут же коров, и кур, сами тут же спали. Приехали, я пошла, Петя меня ждал возле первого дома поселка. Спускаюсь я по ступенькам, сделанным в толще снега, а там собаки бегают. Одна из собак прыгнула мне на спину, я упала. Дверь одного балка открылась на лай, и чей-то голос говорит: “Полкан, Полкан, кто там?”, а я отвечаю: “Врач”… Трудно было работать, но очень интересно”.
Доктора всегда в дефиците
26 октября 1953 года на первой сессии городского совета депутатов трудящихся приняли решение об образовании городского отдела здравоохранения. Тем не менее до 1957 года санитарный отдел Норильского комбината (все тот же САНО) отчасти продолжал руководить организацией скорой помощи.
Первым главным врачом станции скорой помощи был Михаил Александрович Беликов. Сложностей в работе хватало, основная – катастрофическая нехватка врачей, в то время как нуждающихся в помощи было очень много. В 1957 году из 16 врачебных ставок семь были укомплектованы фельдшерами. В 1959-м на обслуживание детских вызовов стал выезжать врач-педиатр, пока еще только с 12 часов дня до 9 часов вечера. На первом месте стоял производственный и бытовой травматизм среди жителей города. В 1957 году станция скорой помощи выполнила 35 800 вызовов к больным, из них 3000 – в связи с несчастными случаями. Частой причиной были простудные заболевания, детские инфекции (скарлатина, коклюш, корь), отмечались в городе вспышки дизентерии и брюшного тифа у взрослых.
Но медики скорой занимались не только экстренными случаями. Врачи и фельдшеры принимали участие в проведении профилактических прививок работникам различных служб и предприятий комбината, вели санитарно-просветительную деятельность, объясняя населению правила ухода за инфекционными больными. Нередко приходилось разъяснять гражданам элементарные правила гигиены.
Правила хорошего тона
В 1958 году исполком горсовета утвердил правила вызова скорой помощи. Она была круглосуточной и вызывалась по телефонам 03, 30-12  или “другими способами”. Вызывающий должен был давать подробные ответы диспетчеру, не вступая с ним в пререкания. К состояниям, требующим неотложной медицинской помощи, относились: тяжелые ранения, переломы, падение с высоты, потеря сознания, отравления, ушибы, замерзание, утопление, солнечный или тепловой удар, обморочное состояние, угрожающее кровотечение, острое умопомешательство и роды. Высокая температура могла служить поводом для вызова скорой, только если заболевание началось внезапно.  Врача должны были встречать у подъезда дома или на улице, чтобы он не тратил времени на розыски нужного адреса. За ложный вызов или за искажение характера и значения вызова грозил штраф до 100 рублей, а также исправительно-трудовые работы на срок до одного месяца. Тем не менее в 1957 году в отчете горздравотдела зафиксировано 3452 необоснованных вызова.
От саней до вездехода
Собственный, хотя еще совсем небольшой автопарк у скорой появился в 1953 году – четыре автомашины, переделанные из пожарных. В 1957-м были получены новые специализированные автомобили. Суровые условия Заполярья приводили к быстрому износу деталей и большому расходу топлива. В морозы машины работали без выключения двигателей, в метели преодолевали снежные заносы. Городской исполком вынужден был обратиться в краевой отдел здравоохранения с просьбой о выделении лимита на приобретение запчастей для машин скорой в сумме 40 тысяч рублей в год, а также 214 литров бензина.
На вооружении скорой был и вездеход, выделенный врачам в 1965 году, чтобы добираться к пострадавшим по бездорожью. В 1961-м из старого барака скорая помощь переехала на Ленинский, 7, заняв первый этаж жилого дома, где во дворе разместился гараж. В 1966 году планировалось приступить к строительству отдельной станции скорой помощи первой категории.
Норильская неотложка активно развивалась. Под руководством главного врача Михаила Борисовича Аксельруда, который возглавлял станцию скорой помощи с 1959-го по 1974 год, впервые были организованы специализированные бригады: в 1966 году – кардиологическая, в 1967-м – первая реанимационная, в 1972-м – вторая кардиологическая бригада. В 1963-м открыли подстанцию в Талнахе, а в 1969-м – в Кайеркане.  Интересно, что деятельность скорой в какой-то степени способствовала благоустройству города. Летом 1973 года в Талнахе для более оперативной работы машин скорой помощи установили освещение улиц, дворов, подъездов, которое до этого совсем отсутствовало, вывесили таблички с названиями улиц и номерами домов.
В течение последующих лет улучшалась материально-техническая база скорой, радиофицировался санитарный транспорт, налаживалась преемственность в работе с лечебными учреждениями города. Впереди было много планов и свершений…
 
0

Читайте также в этом номере:

Засветилось (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Как в лучших домах (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Большое дело (Екатерина БАРКОВА)
Настроены на поиск (Лариса ФЕДИШИНА)
Цветочные права (Екатерина БАРКОВА)
Здоровая традиция (Лариса ЛИПСКАЯ)
Вернулся в город работать (Лариса ФЕДИШИНА)
Северный вкус (Екатерина БАРКОВА)
Нормам соответствует (Лариса Липская)
Несравненный кефир (Валентин ПЕТРОВ)
Отличники (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Ген победителя (Екатерина СТЕПАНОВА)
Мамонт в хороших руках (Татьяна РЫЧКОВА)
Наука продвижения (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
По-прежнему скорая (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Железные руки (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск