Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нам добавили
ДЕЛА ДЕПУТАТСКИЕ
19 февраля 2015 года, 17:50
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Доходная часть бюджета Норильска на нынешний год увеличена почти на 1 миллиард 300,8 миллиона рублей. Изменения в основном финансовом документе депутаты горсовета утвердили во вторник на 22-й сессии местного парламента.
Как пояснила Ирина Перетятко, заместитель руководителя администрации Норильска по экономике и финансам, корректировка бюджета связана с поступлениями дополнительных денег в муниципальный дорожный фонд, увеличением межбюджетных трансфертов из региональной казны, а также перераспределением расходов местного бюджета.
Дорожные издержки
Часть поступивших средств – почти 815 миллионов – составляют безвозмездные перечисления из краевого бюджета в рамках подпрограммы “Дороги Красноярья”. Какую сумму перечислит Министерство транспорта, не было известно при формировании  муниципального бюджета: деньги по территориям распределяют после утверждения основных параметров краевой казны. В январе министерство выделило Норильску 814,9 миллиона рублей, и на сессии городского совета депутаты произвели корректировку бюджета с учетом данных поступлений.
– Субсидия предусматривает 115 миллионов рублей на капитальные ремонты автомобильных дорог общего пользования и почти 700 миллионов на содержание улично-дорожной сети, – уточнила Ирина Перетятко. И отметила, что общий объем безвозмездных поступлений из региональной казны в нынешнем году составит 8 миллиардов 353,3 миллиона рублей.
Говоря о расходной части бюджета нынешнего года (она также увеличилась почти на 1 миллиард 300,8 миллиона рублей), руководитель экономического блока администрации сообщила, что  326,5 миллиона рублей мэрия собирается потратить на ремонт улично-дорожной сети. Планируется отремонтировать 207,4 тысячи квадратных метров дорожного полотна. Как известно, в прошлом году из-за ограничения средств силами муниципалитета было отремонтировано всего 112 тысяч квадратных метров.
Около  28 миллионов рублей направляется на восстановление уличного освещения во всех районах Норильска. 17,5 миллиона рублей выделено на ремонт тротуаров – более двух тысяч погонных метров. 27,3 миллиона рублей дополнительно будет направлено на ремонт дворов и внутриквартальных проездов. Ирина Перетятко уточнила, что на эти цели в бюджете ранее запланировано 66,3 миллиона рублей в рамках программы реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства. С учетом корректировки финансирование этого направления составит  93,6 миллиона рублей.
Кроме того, 21 миллион 389 тысяч рублей выделяется на работы, связанные с выполнением муниципальной программы по безопасности движения. Планируется установка и обустройство в соответствии с требованиями СНиП автобусных остановок. В частности, новые пункты посадки и высадки пассажиров появятся у дома №4В по улице Орджоникидзе и дома №44 по Ленинскому проспекту. Всего в Центральном районе поставят 17 новых павильонов, в Талнахе – 13, в Кайеркане – 4. Планируются они и на автодороге Норильск – Талнах.
На крепкую кровлю и новые автобусы
В соответствие с требованиями безопасности нужно привести Дворец спорта “Арктика”. Здесь будет смонтирована система видеонаблюдения и заработает 38 внутренних и 10 наружных видеокамер. Что обойдется казне в 5,4 миллиона рублей. Это лишь часть средств, отпущенных на капитальные ремонты объектов социальной инфраструктуры после перераспределения 48 миллионов рублей из местного бюджета. Это непрограммные расходы. Деньги планировались как резерв на погашение кредиторской задолженности. Теперь их можно будет потратить на решение насущных вопросов, в том числе на приобретение компьютерной техники для подразделений администрации, закупку оборудования для развития единой дежурно-диспетчерской службы, приведение градостроительной документации в соответствие с требованиями законодательства.
По статье расходов на ремонт социально значимых объектов 10,9 миллиона рублей выделено на обновление фасада здания спортивного зала “Горняк”, который находится в аварийном состоянии. Столь же ненадежна и кровля Норильского центра безопасности движения: капитальный ремонт 1288 квадратных метров обойдется в 6,5 миллиона рублей. Усиление конструкций здания средней школы №3 будет стоить муниципалитету 1 миллион 200 тысяч рублей.
Депутаты одобрили и такой пункт расходов, как покупка двух пассажирских автобусов на сумму 2 миллиона 930 тысяч рублей. Их приобретут в Дудинке, где эти автомобили не востребованны, хотя они почти новые. Эксперты провели оценку транспорта и пришли к выводу, что он в рабочем состоянии. Вскоре не только эти, но и еще девять автобусов пополнят парк НПОПАТ. Они приедут из Архангельска. На доставку техники отпускается почти 2 миллиона 463 тысячи рублей из бюджета нынешнего года, несмотря на то что автобусы были закуплены в 2014-м. Тогда из приобретенных муниципалитетом пятнадцати машин в Норильск прибыли только шесть. Средства на транспортировку остальной техники ранее в бюджете-2015 не планировались, пояснила Ирина Перетятко.
После проведенной корректировки уточненные параметры муниципальной казны составляют: доходы – 15 миллиардов 735 миллионов 637 тысяч рублей, расходы – 16 миллиардов 472 миллиона 800,8 тысячи рублей. Дефицит бюджета, как и  планировалось при формировании, – 737 миллионов 163,8 тысячи рублей.
0

Читайте также в этом номере:

Другие правила (Марина БУШУЕВА)
Новый подход к мотивации (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Время Чеботаевых (Лариса ФЕДИШИНА)
Летопись полувека (Лариса ФЕДИШИНА)
Высокий сезон (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Время определяться (Екатерина БАРКОВА)
И применили ноу-хау (Лариса МИХАЙЛОВА)
Лекарь по железкам (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Долг Родине отдал сполна (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вижу цель (Дарья РУСИНА)
Смешное начало (Елена ОГРИЦКО)
Отметят по-мужски (Лариса МИХАЙЛОВА)
И настроение улучшится (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не все еще прочитано! (Екатерина СТЕПАНЮК)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск