Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ремонтники хотят большего
СПОРТ-ТАЙМ
19 февраля 2015 года, 18:03
Текст: Дарья РУСИНА
Прошедший олимпийский год завершился для ООО “Норильскникельремонт” многочисленными спортивными победами. На недавней церемонии закрытия 53-й спартакиады группы компаний “Норильский никель” ремонтники также на верхних ступеньках пьедестала почета. С уверенным отрывом в 50 очков команда “Норильскникельремонта” заняла первое место.
Секрет успеха
– По сравнению с 2013 годом наши результаты в спорте улучшились, показатели стали стабильнее, – поделились с “Заполярным вестником” старшие инструкторы по спорту общества Вячеслав Ивченко и Виктор Гущинский. – В этом немаловажную роль играет хорошая подготовка участников. Тренировки проводятся круглый год, систематично два-три раза в неделю.
Помимо спартакиады активные работники “Норильскникельремонта” принимают участие и в других корпоративных состязаниях – наряду со сборными Заполярного филиала (это представители медного и никелевого заводов, “Надежды”, рудников), Заполярной строительной компании и Кольской ГМК.
– Некоторые команды участвуют только в определенном виде спорта корпоративных соревнований. Но ремонтники стремятся показать свою физическую подготовку везде: в плавании, лыжных гонках, мини-футболе, баскетболе, женском и мужском волейболе и семейной эстафете “Папа, мама, я – спортивная семья”, – говорит Вячеслав Ивченко.
В корпоративных соревнованиях по плаванию на протяжении пяти лет ремонтники входят в тройку лидеров, но в этом году планируют занять первое место. А еще сконцентрировали силы в лыжных гонках, закупили даже современный инвентарь, аналогичный тому, что использовался на Олимпиаде в Сочи. Правильная экипировка спортсменов дает 15% успеха, уверены инструкторы.
– Мини-футбольная команда у нас сильная, но немного не хватило очков для выхода в финал. Здесь, на спартакиаде, мы чемпионы – взяли золото. А в корпоративных соревнованиях принцип розыгрыша “на вылет”. Попав на первом этапе в одну группу с такой же сильной командой никелевого завода, проиграли и не прошли дальше, – объясняет собеседник.
Зато в баскетболе 2014 год был знаменательным для ремонтников. Уверенно, не почувствовав сопротивления, они выиграли спартакиаду, а затем и корпоративные соревнования в Мончегорске. И все это благодаря кропотливой работе на протяжении всего года, подчеркивают наши собеседники. Баскетболисты очень дисциплинированны, не пропускают тренировки, которые проводятся даже летом.
Страсти над сеткой
Настоящие страсти над сеткой разворачиваются в женском волейболе. Уже в течение 15 лет команда медного завода занимает первое место. “Победить таких опытных волейболисток сложно, – признается Виктор Гущинский, – у наших девчонок отличная подготовка, но не хватает психологической уверенности. В этом году мы будем бороться за первое место”.
Семейная эстафета “Папа, мама, я – спортивная семья” каждый год собирает огромное число участников и болельщиков. Но найти семью, которая активно занимается спортом, где хотя бы один из родителей работает в обществе, а ребенок входит в возрастной коридор от 7 до 10 лет, – довольно трудно. Тем не менее спортивные амбиции позволяют всякий раз качественно представительствовать и в этом виде корпоративных состязаний.
– Ежегодно в семейной эстафете “Папа, мама, я – спортивная семья” среди работников общества принимают участие около десяти семей. А в тресте “Норильскшахтсервис” по субботам мамы, папы, дети приходят и занимаются для себя, – не без гордости говорят инструкторы.
К здоровому образу жизни
Но и это еще не все. Претендуя на высшие ступеньки пьедестала в масштабах всей компании, “Норильскникельремонт” к делу подходит основательно и проводит внутренние соревнования среди своих восьми подразделений. В 2013 и 2014 годах таким образом было представлено 13 видов спорта.
– В 2015-м мы планируем уже 15 видов спорта: добавим женский баскетбол и соревнования руководителей. Смотрим на перспективу, ведь спорт развивается, и уже говорим о том, чтобы расширить спартакиаду – например, ввести гандбол. Поэтому внутри своего предприятия проведем первенство общества по ручному мячу. Мы хотим быть готовыми, если добавят новый вид, занять лидирующую нишу и никому ее не отдавать, – заявляют ремонтники.
К этому добавим, что они плюс ко всему активно участвуют и в чемпионате Норильска. Выставляют команды по баскетболу, гиревому спорту, легкой атлетике, волейболу, лыжным гонкам. Ежегодно проводят турниры на кубок генерального директора “Норильскникельремонта”, приуроченные ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. Ремонтники заявляют, что один из их приоритетов – вернуть в нашу действительность по-настоящему здоровый образ жизни. Для этого людям создаются все условия.
– В 2013 году ввели в эксплуатацию три спортивных зала. А в прошлом году на базе своего спортзала открыли клуб по настольному теннису. Тренер – один из лучших теннисистов Василий Путинцев. Купили столы, оборудование, специальную пушку для теннисных мячей, которая позволяет отточить технический элемент приема “шарика”. Ведь навык образуется через тысячу повторений. Плюс мы сотрудничаем со всеми спортивными залами и спортсооружениями города, – рассказывают наши собеседники.
А самый ключевой момент, как говорят спортивные инструкторы, – содействие руководства, которое всегда идет навстречу и поддерживает инициативы работников предприятия. Генеральный директор “Норильскникельремонта” Олег Вейде уверен, что благодаря активной спортивной жизни здоровье ремонтников реально улучшается. Подтверждением этому ежегодно уменьшающееся количество больничных листов.
Готов к труду и обороне
В юбилейный год компании спортсмены “Норильскникельремонта” планируют захватить золотой пьедестал во всех видах спорта.
– В этом году мы вводим свой комплекс ГТО (программа физкультурной подготовки “Готов к труду и обороне”, возвращенная в 2014 году указом президента РФ. – Авт.). Стандарты и критерии всероссийского комплекса хотим опробовать и, возможно, добавить еще несколько уровней. Обязательны шесть дисциплин: стрельба, легкая атлетика, гири, лыжи, плавание, а также комплекс общей физической подготовки. В этом году понаблюдаем за новшеством, а на следующий внедрим еще и систему поощрения, – заявляют спортсмены.
При таком подходе ремонтники становятся реальными претендентами на юбилейный спортивный пьедестал. Занимаются они серьезно всеми видами спорта, в том числе таким уникальным, как гиревой.
– Его уже несколько лет пытаются убрать из спартакиады, но это очень полезный спорт, развивает все группы мышц. А люди, которые им занимаются, очень сдержанные и спокойные, с ними интересно общаться, – рассказывают инструкторы. – Например, с мастером спорта по гиревому спорту Константином Андреевым. Он гирю в 24 кг по 150 раз поднимает! На нашем предприятии есть шесть человек, которые на протяжении 10–20 лет регулярно два-три раза в неделю приезжают в клуб и тренируются. Таких спортсменов нужно поддерживать. И мы все отстаиваем этот вид спорта – его необходимо сохранить. Поэтому в спортивном зале производственного объединения “Норильсктрансремонт” создана отличная база для гиревиков: закуплен полный комплект гирь для проведения тренировочных занятий и соревнований.
0

Читайте также в этом номере:

Другие правила (Марина БУШУЕВА)
Новый подход к мотивации (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Время Чеботаевых (Лариса ФЕДИШИНА)
Летопись полувека (Лариса ФЕДИШИНА)
Высокий сезон (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Время определяться (Екатерина БАРКОВА)
Нам добавили (Лариса ФЕДИШИНА)
И применили ноу-хау (Лариса МИХАЙЛОВА)
Лекарь по железкам (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Долг Родине отдал сполна (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вижу цель (Дарья РУСИНА)
Смешное начало (Елена ОГРИЦКО)
Отметят по-мужски (Лариса МИХАЙЛОВА)
И настроение улучшится (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не все еще прочитано! (Екатерина СТЕПАНЮК)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск