Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Высокий сезон
АВИАСТРАСТИ
19 февраля 2015 года, 17:38
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Мария ГРИГОРЬЕВА
Норильчане прекрасно знают, что планировать отпуск нужно заранее. И если его даты уже известны и пункт назначения определен, пора приобретать авиабилеты. “Заполярный вестник” поинтересовался, изменились ли условия полетов и провоза багажа.
Летнее расписание рейсов уже появилось, оно охватывает период с 23 марта по 23 октября. Самыми популярными направлениями для норильчан традиционно остаются Красноярск, Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар и Анапа. Да и в целом маршрутная сеть существенно не изменилась. Например, авиакомпания NordStar (“Таймыр”) открыла продажу авиабилетов на рейсы в Абакан, Белгород, Екатеринбург, Минеральные Воды, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самару, Уфу.
– Частота рейсов в сезон высокого спроса будет традиционно увеличиваться, – рассказала Ирина Воробьева, руководитель отдела рекламы и связей с общественностью авиакомпании NordStar. – Например, наиболее популярные рейсы из Норильска в Москву и Красноярск в пиковый период будут выполняться с частотой до двух рейсов ежедневно.
Цены на перелеты тоже увеличились. На момент подготовки номера самый дешевый билет в Москву на 1 июля в одной из авиакасс предлагала авиакомпания “Трансаэро” за 14 636 рублей. Этот же билет по Интернету можно купить чуть дешевле.
Как уже сообщал “Заполярный вестник”, в этом году изменились и корпоративные тарифы авиакомпании NordStar. Тариф для перелета из Норильска в  Красноярск составляет  9070 рублей, в Москву – 13 500 рублей, в Санкт-Петербург – 15 340 рублей. На некоторых направлениях планируется сезонное удорожание тарифа не более чем на 2000 рублей.
В Норильском территориальном агентстве воздушных сообщений (ООО “Норильск-ТАВС”) рассказали, что летом цена авиабилета из Норильска по корпоративному тарифу с учетом всех сборов составит 10 555 рублей до Красноярска, 16 885 рублей до Москвы и 19 175 рублей до Санкт-Петербурга.
Надежда улетучивается последней
И все же надежда сэкономить на перелетах остается. В ООО “Норильск-ТАВС” сообщили, что в марте ожидают начала продаж авиабилетов по субсидированным тарифам. В рамках федеральной программы уже несколько лет молодежь до 23 лет, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 могут приобрести  авиабилет в некоторые города страны по особым тарифам. Соответствующее постановление правительства еще не подписано. Однако в агентстве надеются, что субсидированные перевозки будут и в этом году.
Приобретая авиабилет, не забудьте обратить внимание на условия возврата и обмена. Они изменились. Прежде всего это касается самых дешевых билетов. Так, в авиакомпании S7 категория “Промо” стала невозвратной, но при соблюдении необходимых условий билет можно будет переоформить на другую дату.
– В каждой авиакомпании свои нормы, – рассказала Елена Кучмий, коммерческий директор агентства по продаже авиабилетов. – При возврате некоторых категорий авиабилетов авиакомпании налагают штрафы, или же возврат вообще невозможен.
Тяжелее, но дешевле
Есть новость, которая порадует тех, кто путешествует с тяжелыми чемоданами. Некоторые российские авиакомпании переходят на новые нормы провоза багажа. Эти правила соответствуют требованиям Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и знакомы тем, кто летает за пределы РФ.
На новые стандарты с 26 октября прошлого года перешла авиакомпания S7. Как нам рассказали в авиакомпании, вес ручной клади не должен превышать семь килограммов. В багажное отделение пассажир имеет право бесплатно сдать одно место багажа весом не более 23 килограммов. Если хотите взять с собой второй чемодан, придется доплатить 2 тысячи рублей на прямом рейсе или 3,5 тысячи – на трансферном. Зато в него можно положить еще до 23 килограммов полезных вещей.
“Аэрофлот” работает по этой системе уже два года. “Трансаэро” тоже вводит новые правила. Норильских маршрутов эти перемены пока не коснулись, но, как сообщили в авиакассах, все может измениться в любой момент.
Как рассказала Ирина Воробьева, в авиакомпании NordStar нормы бесплатного провоза багажа из Норильска остаются прежними: один пассажир экономического класса может взять с собой в дорогу бесплатно до 20 килограммов багажа. Если же у вас негабаритный или превышающий норму провоза багаж, перед вылетом обязательно нужно ознакомиться с особенностями правил перевозки багажа на официальном сайте авиакомпании.
По этим нормам количество саквояжей не ограничивается, однако за каждый сверхнормативный килограмм нужно доплатить от 104 рублей (цена варьируется в зависимости от пункта назначения).
Даже в таком приятном деле, как подготовка к отпуску, нельзя терять бдительность. Но зато, если к этому процессу подойти с умом, формальности не испортят ваше путешествие.
0

Читайте также в этом номере:

Другие правила (Марина БУШУЕВА)
Новый подход к мотивации (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Время Чеботаевых (Лариса ФЕДИШИНА)
Летопись полувека (Лариса ФЕДИШИНА)
Время определяться (Екатерина БАРКОВА)
Нам добавили (Лариса ФЕДИШИНА)
И применили ноу-хау (Лариса МИХАЙЛОВА)
Лекарь по железкам (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Долг Родине отдал сполна (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вижу цель (Дарья РУСИНА)
Смешное начало (Елена ОГРИЦКО)
Отметят по-мужски (Лариса МИХАЙЛОВА)
И настроение улучшится (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не все еще прочитано! (Екатерина СТЕПАНЮК)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск