Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Игорь РАХИМОВ: “Модернизация производства положительно сказывается на уровне промбезопасности”
АКТУАЛЬНО
19 февраля 2015 года, 16:55
Фото: Ростислав ЗОЛОТАРЕВ, Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Подведены итоги работы аудиторской комиссии в области промышленной безопасности и охраны труда. Проверке подверглись два предприятия Заполярного филиала – цементный завод и рудник “Комсомольский”.
В качестве аудиторов выступили представители главного офиса, КГМК, ООО “Норильскникельремонт”, НТЭК, ЗСК и других подразделений компании. Перекрестная проверка – новая форма работы, которая внедряется в компании с прошлого года.
– Безопасность и культура труда являются одним из главных приоритетов “Норильского никеля”, – подчеркнул директор департамента промышленной безопасности и охраны труда ГМК “Норильский никель” Игорь Рахимов. – Компания модернизирует производство, что положительно сказывается на уровне промышленной безопасности. Однако важно не забывать: охрана труда и соблюдение правил безопасности на производстве – это ежедневная работа, к которой должны быть причастны все сотрудники компании, от руководителя до рабочего. Повторный аудит предприятий Заполярного филиала проводится для того, чтобы оценить уровень изменений, который произошел на производственных площадках по сравнению с прошлым годом.
Как отметил директор департамента, “основной акцент аудита направлен на внедрение и выполнение корпоративных стандартов, на процесс паспортизации рабочих мест в соответствии с методикой и взятыми на себя обязательствами – надо признать, весьма амбициозными”. Особое внимание комиссия уделила конвейерному хозяйству.
– Это связано с тем, что в предыдущие годы были случаи травмирования людей при эксплуатации конвейерного транспорта, – пояснил Игорь Рахимов.
По результатам аудита специалисты выдали рекомендации по улучшению систем управления промышленной безопасностью и охраной труда для предприятий ЗФ.
– Немаловажно, что специалисты других подразделений группы, участвующие в аудите, примут к исполнению полученные для Заполярного филиала рекомендации для улучшения состояния ПБиОТ и положительного прохождения аудита второй стороной, который состоится в скором времени согласно графику, – сказал Игорь Рахимов.
Особых замечаний не было
Представители комиссии подчеркивают: аудит направлен не на поиски и наказание виновных, а на то, чтобы помочь предприятиям более эффективно и грамотно внедрять новые стандарты. В целом, по словам главного менеджера департамента промышленной безопасности и охраны труда отдела разрешительной системы, стандартов и процедур компании Сергея Кривенко, “впечатления неплохие”.
– Особых замечаний по внедрению корпоративных стандартов не было ни на цементном заводе, ни на “Комсомольском”, – отметил он. – Работа ведется активно. Причем не ради бумаг. Информация доводится до коллектива. Большинство рабочих понимают, что все эти меры предпринимаются ради их же безопасности. Они участвуют в этой работе, что радует. С паспортизацией рабочих мест тоже все неплохо, хотя есть еще над чем поработать. В частности, это касается цементного завода.
По словам Сергея Кривенко, специалисты компании до конца первого квартала должны закончить новый стандарт, который касается взаимодействия с подрядными организациями.
– Это насущная необходимость, – подчеркнул главный менеджер департамента ПБиОТ. – Подрядчики выполняют ремонты в местах повышенной опасности. Поэтому мы решили упорядочить все требования, объединив их в один стандарт. Он будет действовать во всех подразделениях компании. Надеемся, это позволит повысить уровень безопасности при подготовке и непосредственном выполнении ремонтных работ, снизит уровень травматизма как в подрядных организациях, так и в самом Заполярном филиале.
В свою очередь заместитель директора ЗФ по промышленной безопасности и охране труда Сергей Градюшко обратил внимание на то, что аудит был проведен на достаточно качественном уровне.
– Спорных моментов почти не возникало, – отметил он. – Особых критических замечаний высказано не было. Остановок производства в связи с серьезными нарушениями также не произошло. В целом я бы оценил результаты аудита как удовлетворительные. Мы получили рекомендации по улучшению состояния промышленной безопасности и охраны труда для каждого из проверенных предприятий и, соответственно, понимаем направления нашей деятельности. В частности, в компании уже появились новые требования безопасности к ограждению и блокировкам конвейерного транспорта, которые значительно ужесточают требования даже существующих федеральных норм и правил. Будем приводить условия эксплуатации конвейеров в соответствие с этими требованиями.
Помимо выявленных недочетов фиксировался и положительный опыт подразделений – для распространения его в других переделах “Норильского никеля”.
Аудиты второй стороной на предприятиях “Норильского никеля” продолжатся. В течение этого года специалисты в области ПБиОТ посетят все переделы Заполярного филиала, а также побывают в подразделениях “Норильского никеля”, расположенных в Красноярске, Мурманске и на Кольском полуострове. На совещании по итогам аудита было также принято решение о том, что помимо основных переделов компании к этой работе будут подключаться и логистические предприятия.
Охрана труда и промбезопасность – это ежедневная работа, к которой должны быть причастны все сотрудники компании, от руководителя до рабочего.
Сергей Кривенко подводит итоги аудиторской комиссии
Аудит направлен на то, чтобы помочь предприятиям более грамотно внедрять новые стандарты
0

Читайте также в этом номере:

Другие правила (Марина БУШУЕВА)
Новый подход к мотивации (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Время Чеботаевых (Лариса ФЕДИШИНА)
Летопись полувека (Лариса ФЕДИШИНА)
Высокий сезон (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Время определяться (Екатерина БАРКОВА)
Нам добавили (Лариса ФЕДИШИНА)
И применили ноу-хау (Лариса МИХАЙЛОВА)
Лекарь по железкам (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Долг Родине отдал сполна (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вижу цель (Дарья РУСИНА)
Смешное начало (Елена ОГРИЦКО)
Отметят по-мужски (Лариса МИХАЙЛОВА)
И настроение улучшится (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не все еще прочитано! (Екатерина СТЕПАНЮК)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск