Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Лекарь по железкам
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ
19 февраля 2015 года, 17:54
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Каждый мужчина должен отдать свой долг Родине, потому что мужчине предначертано быть защитником, считает Валентин Самохвалов. Но, как и любой нормальный человек, он повторяет: пусть никогда не будет войны.
Заслуженный энергетик России, Валентин Самохвалов вот уже более тридцати лет живет и работает в Норильске. В трудовой книжке кадрового работника компании единственная запись: предприятие “Электроремонт”, менялись только должности – от электромонтера до начальника участка.
Там, где нужен
Он приехал в Норильск из Чувашии сразу после службы в армии, в 1981 году. Как сам вспоминает, после службы писал письма о приеме на работу в три места, хотелось работать там, где жизнь кипит, где от романтики зубы ломит. Ответ пришел из Норильска. Так он попал в северный город – по назначению: трудностей хоть отбавляй и романтики хватало, молодой город строился, жизнь кипела, о победах в Заполярье говорил весь Союз. Когда в отделе кадров Норильского комбината Валентина спросили, где бы он хотел работать, он не раздумывая ответил: “Пошлите туда, где нужен”. Так он и стал электромонтером, им и остался на всю жизнь.
На производстве Валентин Аркадьевич уже 33 года, из них последние 13 лет – начальник 11-го участка предприятия “Электроремонт” РМСТ “Норильскэнергоремонт” ООО “Норильскникельремонт”. Неоднократно по итогам соревнований  признавался лучшим начальником участка ООО “Норильскникельремонт”, есть у него и почетные грамоты от руководства предприятия, и заслуженные звания:
– Я начинал электромонтером по ремонту обмоток и изоляций в выездной бригаде под руководством Михаила Николаевича Федяинова, который и дал мне путевку в жизнь. Он был учителем от бога: когда надо – хвалил, где надо – ругал, он влюбил меня в эту профессию. Мы с ним всегда устраивали соревнования: кто лучше вяжет стержни турбоагрегатов, кто быстрее выполнит укладку статорной обмотки. Вот так на интересе, на азарте и выучил профессию.
Когда приезжал в Норильск Фидель Кастро, в 1981 году, нашей бригаде доверили на Талнахской обогатительной фабрике участвовать в запуске первой очереди. Мы монтировали электродвигатели тех, первых флотомашин, а позже на НОФ – пятую секцию. При мне строили “Таймырский”, а все скиповые и клетевые стволы, все агрегаты, где есть электродвигатели, монтировали мои ребята, здесь уже я сам руководил работами.
Мне очень нравится моя профессия, у нас очень интересное предприятие. Вот если бы мне предложили все начать с начала – честно, я бы сразу приехал только в Норильск, здесь вся моя жизнь.  
Поручится за каждого
Самохвалов уверен, что главный секрет успеха – любовь к своей профессии. Без любви к делу, которому отдал всю жизнь, ничего не получится, внушает сегодня он своим ученикам, а среди них есть многие, кем можно гордиться. Его бывшие ученики Алексей Дмитриев и Юрий Конурин уже тоже возглавляют разные участки “Электроремонта”.
– Наш участок, на мой взгляд, один из  самых важных на предприятии. От нашей работы во многом зависит выполнение плана рудниками, – уверен Самохвалов. – Мы ремонтируем электрические машины постоянного тока, машины с взрывозащищенными электродвигателями, подземные машины ПДМ, экскаваторы, подъемные агрегаты. Вот, например, недавно был ремонт электродвигателя скипового ствола рудника “Октябрьский”. К нему мы сами “на дом” выезжали, как скорая помощь, потому что “больной” – весом 300 тонн. Сегодня на Талнахской обогатительной фабрике запускаем электродвигатели новых флотационных машин.
У меня всего 15 человек, но за каждого могу поручиться – профессионалы высокого класса. Своим ребятам внушаю, что мы как доктора, только по механизмам, а они хоть и железные, но, как и человеческий организм, требуют к себе внимания и трепетного отношения. Когда энергетики привозят на ремонт свои агрегаты и спрашивают, как скоро мы отремонтируем, я всегда отвечаю, как заправский врач: “Вскрытие покажет”.
Ремонтируем агрегаты со всего НПР, работа интересная, диагнозы поломок разные, и всегда хочется понять отчего и почему и сделать так, чтобы больше не ломалось, служило как можно дольше. Для этого мы постоянно учимся, и не только в нашем корпоративном университете, но и в Москву и в Красноярск выезжаем. Прогресс же не стоит на месте, нужно идти в ногу со временем. Теперь много импортной техники с очень сложным электрооснащением. Хотя электромашины постоянного тока мало меняются, но мы готовы к любым неожиданностям, постоянно учимся. Надо будет – и вечный двигатель попытаемся отремонтировать, если его, конечно, изобретут.
Помню я пехоту и родную роту
Так как наша встреча с Валентином Самохваловым состоялась в преддверии 23 февраля, то нельзя было не спросить и о том, как он относится к службе в армии. Тем более что за плечами Валентина Аркадьевича боевое прошлое. Он бывший воин-афганец, хотя вспоминает об этом неохотно:
– Я обыкновенный рядовой пехоты, Сухопутных войск спецназначения. Мой призыв как раз попал на самое начало войны, с 25 декабря 1979-го по 27 июня 1981 года. Наша часть одна из первых вошла в Афганистан, а моя машина БМП пересекла государственную границу четвертой, в 17 часов 45 минут 25 декабря 1979 года. Вся наша служба прошла под грифом “Совершенно секретно”, с нас подписку о неразглашении не так давно сняли, поэтому на вопрос, где служил, я долгое время отвечал, что цветочки сажал, клумбы делал. Воевал я вместе с Русланом Аушевым, тогда он был еще старшим лейтенантом, прошагали весь Афганистан вдоль и поперек. Первые бои были в провинции Осмар, взрывали душманские тропы, три раза проползли весь Панджшер (провинция Пять Львов) – туда и обратно. Не случайно из нашего батальона пять Героев Советского Союза, двое из них были награждены посмертно, один умер уже на гражданке, так что на сегодня в живых только двое осталось.  
Мы постоянно собираемся с однополчанами, вспоминаем о боях-пожарищах, и не только 15 февраля, но и в другое время. В первых числах августа 2014 года встречались нашим батальоном в Саранске, те, кто остался. И договорились, что теперь раз в два года будем собираться семьями, с женами, детьми и внуками, чтобы помнили, чтобы знали. Следующая встреча состоится в Назрани в сентябре 2016 года. Я считаю, что каждый мужчина должен отдать свой долг Родине, мужчине предначертано быть защитником. Но не хотелось бы, чтобы посмертно. Я, как любой нормальный человек, молюсь, лишь бы не было войны, но если Родина прикажет, то наш ответ однозначный: “Есть”.
А накануне 23 февраля всем своим однополчанам, всем воинам, всем ребятам желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни и каждый раз встречаться тем же составом и даже пополнением.
За службу в Афганистане у Валентина Самохвалова две медали: “За боевые заслуги” и “За отвагу”.
0

Читайте также в этом номере:

Другие правила (Марина БУШУЕВА)
Новый подход к мотивации (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Время Чеботаевых (Лариса ФЕДИШИНА)
Летопись полувека (Лариса ФЕДИШИНА)
Высокий сезон (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Время определяться (Екатерина БАРКОВА)
Нам добавили (Лариса ФЕДИШИНА)
И применили ноу-хау (Лариса МИХАЙЛОВА)
Долг Родине отдал сполна (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вижу цель (Дарья РУСИНА)
Смешное начало (Елена ОГРИЦКО)
Отметят по-мужски (Лариса МИХАЙЛОВА)
И настроение улучшится (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не все еще прочитано! (Екатерина СТЕПАНЮК)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск