Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не все еще прочитано!
ЮБИЛЕИ
19 февраля 2015 года, 18:22
Текст: Екатерина СТЕПАНЮК
Шестьдесят лет назад была открыта первая норильская библиотека в небольшом помещении дома по улице Комсомольской, 12.
Сегодня сложно поверить, что чтение было когда-то прерогативой элиты. Да и с распространением грамотности рабочему люду еще нужно было найти время на книгу. Но первые читатели-норильчане были в основном из интеллигенции, а потому особенно ценили открывшуюся в Норильске библиотеку. Трудности быта не смущали ни библиотекарей, ни любителей чтения. Да и кому в те времена было легко? Читателям зачастую приходилось сидеть в залах в верхней одежде. Мебель для библиотеки делали заключенные. Из транспорта здесь были только саночки, на которых возили газеты с почты. По этому поводу иногда шутили, что библиотекарь – тот же грузчик, только начитанный.
– В то время библиотеку иногда называли “фирмой Аптекмана”. Принимали людей только с высшим библиотечным образованием, вдобавок к этому был большой конкурс на трудоустройство, – вспоминает Татьяна Гришаева, действующий директор Централизованной библиотечной системы. – Константин Аптекман, фронтовик из Ленинграда, а впоследствии заслуженный работник культуры, сумел поднять престиж библиотеки на такой высокий уровень, что и современник позавидует. В рамках культурного обмена переписывались с библиотекарями из Германии. Обменивались книгами с библиотеками Красноярского края.
Менялся коллектив, увеличивался книжный фонд, а вместе с этим росла популярность библиотек. МБУ “ЦБС” с честью преодолела испытание временем, оставшись верной своему принципу: все читателю и все для читателя. Но кто он, современный читатель? Заведующая отделом обслуживания Татьяна Васильевна Подгорная на отсутствие благодарной публики не жалуется. Говорит, что в библиотеку приходят люди всех возрастов и профессий:
– Молодежь читает в основном фантастику. А самым старшим нашим читателям уже около 80 лет. Приходят раз в неделю, очень любят русскую литературу.
Сегодня, говорят, возвращается мода на чтение. Но Татьяна Подгорная словосочетание “мода на чтение” не любит. Любовь к литературе либо есть, либо нет. Из-за географической обособленности города северный читатель требует к себе больше внимания, чем какой-либо другой. Это и отсутствие книжных магазинов на территории, и несовершенный Интернет, и актировки для детей зимой. А потому библиотеки сегодня превратились в досуговые центры с большим спектром услуг. Захотел посидеть в Интернете – пожалуйста! Устал от напряженной работы и хочешь поиграть в компьютерные игры – просим! Даже спортивным играм в библиотеке место есть.
Несмотря на то что мы живем в век Интернета, горожане не спешат вычеркивать библиотеку из своей жизни. Более того, постоянные читатели ценят исключительно бумажную книгу, считая ее живой.
Коллектив первой городской библиотеки во главе с Константином Аптекманом
Читальный зал. 1957 год
0

Читайте также в этом номере:

Другие правила (Марина БУШУЕВА)
Новый подход к мотивации (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Время Чеботаевых (Лариса ФЕДИШИНА)
Летопись полувека (Лариса ФЕДИШИНА)
Высокий сезон (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Время определяться (Екатерина БАРКОВА)
Нам добавили (Лариса ФЕДИШИНА)
И применили ноу-хау (Лариса МИХАЙЛОВА)
Лекарь по железкам (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Долг Родине отдал сполна (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вижу цель (Дарья РУСИНА)
Смешное начало (Елена ОГРИЦКО)
Отметят по-мужски (Лариса МИХАЙЛОВА)
И настроение улучшится (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск