Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
История с двумя неизвестными
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
19 февраля 2015 года, 17:28
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
В ноябре нынешнего года культурная общественность будет отмечать 60-летие со дня открытия первой в Норильске музыкальной школы. К этой дате не менее культурная и не менее озабоченная сохранением исторической памяти общественность может приурочить “празднование” десятилетия пропажи мемориальной доски со здания детской школы искусств и городского Концертного зала.  
Памятная доска с рельефной надписью “Здание построено в 1957–1958 годах. Авторы проекта – заключенные Норильлага Я.К.Трушиньш, инженер-конструктор Л.Э.Францман” появилась в декабре 1997 года на одном из красивейших зданий нашего города. Здесь, на Богдана Хмельницкого, 17а, были “прописаны” музыкальная школа №1 и музыкальное училище, через год объединенные в Норильский колледж искусств, от которого в 2005 году отпочковалась  детская школа искусств. По существу и коллективы оставались прежними, и учебный процесс протекал в том же здании, но формально все время возникали новые учреждения. А вы и сами знаете, что такое эпоха перемен.
Объявленная неблагодарность
В 2005 году на Богдана Хмельницкого, 17а, начался капитальный ремонт, и памятный знак в честь проектировщиков сняли. Надо полагать, с добрым намерением вернуть табличку на место после окончания реконструкции. Благое намерение не осуществилось до сих пор, что удивительно, но еще более удивительно, что сей факт, кроме журналистов, мало кого волнует. Официальные власти не реагируют. Сомневаюсь, чтобы они были не в курсе. Но все же позволю себе вернуть читателей в 2008 год. Тогда  в статье “К доске! К почету!” (“ЗВ” №60 за 4 апреля 2008 года) мы рассказывали, как пытались найти пропавший памятный знак. В колледже искусств тогда были уверены, что “доска где-то висит”. Заместитель директора детской школы искусств по административно-хозяйственной части Роман Савицкий высказал предположение, что табличка лежит у них где-то на складе. Видимо, там она и пылится за ненадобностью. Или давно уже попала в утиль. Во всяком случае, несколько дней назад, поинтересовавшись у Романа Александровича, не обнаружилась ли пропажа, я получила отрицательный ответ.
Официально спросить за такую безответственность не с кого: в штате управления по делам культуры и искусства администрации города нет ставки специалиста по охране памятников истории и культуры. Это значит, что ответственный не назначен. На добрую волю администрации детской школы искусств надеяться не приходится.
Между тем в путеводителе по памятникам и памятным местам Норильска, изданном в 2009 году управлением культуры и Музеем НПР, об искомой мемориальной доске рассказывается как о существующем знаке. А также подчеркивается, что именно управление культуры и музей вместе с колледжем искусств и при поддержке музыкальной общественности Норильска обращались к главе города за разрешением установить памятную доску с именами авторов проекта. Являясь заключенными-каторжанами, говорилось в обращении, Екаб-Ольгерт Трушиньш и Лев Францман сумели создать уникальное строение. Концертный зал имеет замечательную акустику и может по праву считаться одним из лучших в стране.    
Главный архитектор генплана Норильска Витольд Непокойчицкий не ошибся, поручив проектирование “музыкального дома” Екабу-Ольгерту Трушиньшу, а также инженеру-конструктору Льву Францману. Мы имеем жемчужину северной архитектуры, а эти люди заслужили остаться в памяти потомков.
Добавлю, что по проектам Трушиньша в Норильске построен кинотеатр имени Ленина (теперь здесь расположен Музей НПР), плавательный бассейн, санаторий-профилакторий “Валек”, встроенные магазины на Ленинском проспекте, здание гостиницы на Гвардейской площади (сюда переехало управление комбината) и немало других домов. Действительно красивых зданий в исторической части города. А мы, неблагодарные потомки, не сумели сохранить даже краткое словесное выражение памяти о человеке. И фотографию некогда существовавшей мемориальной доски не сохранили. Как сказали мне в Музее НПР и в городском архиве, у них изображение этого знака отсутствует. К счастью, оно сохранилось на сайте краевого “Мемориала”, откуда мы и взяли фотографию.  
Доску потеряли?
Чтобы установить памятную доску, нужно пройти определенную бюрократическую процедуру: вписаться в местное законодательство и получить официальное разрешение властей. А чтобы потерять памятную доску?..
Передо мной копии нескольких документов, касающихся увековечивания памяти норильчан, погибших в Афганистане “при исполнении интернационального долга”. Первый датирован маем 1991 года. Второй, по содержанию почти повторяющий предыдущий, – январем 1992-го. В обоих постановлениях исполкома городского совета упоминается профессиональное училище №58 по улице Лауреатов, директору которого Игорю Станиславскому предписывалось провести “финансирование монтажных работ” мемориальной доски бывшему выпускнику Марату Васьковскому, награжденному медалью “За отвагу”.
Воин-интернационалист погиб в июне 1987 года. Доска появилась на здании профучилища в сентябре 1993 года. Всего в девяностые годы прошлого века установлено восемь досок на зданиях учебных заведений Норильска – по инициативе военкомата, одобренной городскими властями. Ответственность за сохранность и содержание памятных знаков возлагалась на собственников зданий. В начале нынешнего века наступило время новых преобразований и в местном самоуправлении, и в системе образования. Вследствие чего в 2006 году перестало существовать СПТУ №58, здание на улице Лауреатов, 87, передали на баланс городского отдела полиции. Прежних хозяев выселили, а новые полноправными хозяевами, похоже, до сих пор не стали. Между делом с фасада здания исчезла мемориальная доска в честь погибшего двадцатилетнего младшего сержанта Марата Васьковского.  
Кто ее снял и куда дел памятную надпись? На этот счет мои собеседники из разных учреждений города и общественных организаций высказали несколько версий. Даже такую: мемориальную доску мама Марата увезла на материк, где похоронен ее сын.
– И такое могло быть? – спросила я у Ларисы Григорьевой, заместителя директора Норильского техникума промышленных технологий и сервиса, которая работала в СПТУ-58.
– Мне известно, что это не так. Насколько я знаю, мама Марата уезжала из Норильска, когда  училище еще не расформировали, – сказала Лариса Анатольевна. – Доску сняли позже, но как распорядились памятным знаком – большой вопрос.  
Еще одна история вопиющей безответственности, хотелось бы, чтобы последняя.
К счастью, неравнодушных людей прошлый опыт учит. И когда вследствие очередной реорганизации профессионального образования в состав техникума промышленных технологий и сервиса влилось училище №57, руководство НТПТиС проявило инициативу: из Старого города перевезли и повесили на здание учебного учреждения на улице Павлова мемориальную доску Андрею Ракчееву. Спасли память о нем.
– На третьем этаже в техникуме создана мемориальная зона, где есть материалы обо всех ребятах, – говорит Лариса Григорьева. – Евгений Ветров и Виктор Захарченко, окончившие профессиональный лицей №17, Андрей Ракчеев и Марат Васьковский внесены в списки военно-патриотического клуба техникума.
Эти парни были почти ровесниками сегодняшних учащихся, и в техникуме о них помнят. Поэтому, надеюсь, коллектив проявит инициативу, и мемориальная доска  Марату Васьковскому вернется в публичное городское пространство. Традиционную бюрократическую процедуру в этом случае, думаю, будет несложно пройти.
И еще несколько строк в тему. Памятную табличку в честь погибшего в Афганистане выпускника школы №6 Игоря Рассадкина генподрядчик реконструкции здания школы “Промстройсервис” бережно снял и передал на хранение в Музей НПР. После завершения ремонта памятная доска вернется на место.
0

Читайте также в этом номере:

Другие правила (Марина БУШУЕВА)
Новый подход к мотивации (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Время Чеботаевых (Лариса ФЕДИШИНА)
Летопись полувека (Лариса ФЕДИШИНА)
Высокий сезон (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Время определяться (Екатерина БАРКОВА)
Нам добавили (Лариса ФЕДИШИНА)
И применили ноу-хау (Лариса МИХАЙЛОВА)
Лекарь по железкам (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Долг Родине отдал сполна (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вижу цель (Дарья РУСИНА)
Смешное начало (Елена ОГРИЦКО)
Отметят по-мужски (Лариса МИХАЙЛОВА)
И настроение улучшится (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не все еще прочитано! (Екатерина СТЕПАНЮК)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск