Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Время определяться
ОБРАЗОВАНИЕ
19 февраля 2015 года, 17:47
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
До 1 марта продлен срок приема заявлений выпускников прошлых лет на сдачу ЕГЭ. К выбору дополнительных предметов следует подойти разумно, советуют в управлении образования. Выбор пора делать и родителям будущих первоклассников.
Готовьтесь к экзаменам
Заявления на сдачу Единого государственного экзамена от выпускников прошлых лет принимали до 1 февраля. Однако Рособрнадзор рекомендовал продлить срок приема заявлений о сдаче ЕГЭ до 1 марта. Поскольку это воскресенье, то последний день – пятница, 27 февраля. Выпускников прошлых лет принимают в норильском управлении образования на ул. Кирова, 34, в кабинете 211, с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность, и документ об образовании.
– Мы акцентируем на этом внимание, потому что до получения письма из Рособрнадзора 1 февраля мы окончили прием заявок, а 2-го числа пришли четыре человека писать заявления. Сейчас мы ждем всех до 1 марта, – подчеркивает начальник организации и мониторинга общего образования управления общего и дошкольного образования администрации Норильска Ирина Похабова. – Выпускникам прошлых лет рекомендуем на сайтах вузов, куда они собираются поступать, ознакомиться с условиями – по каким дополнительным предметам нужно сдать ЕГЭ. Уточню: сочинение, которое школьники писали в декабре, феврале и напишут 6 мая, является допуском к ЕГЭ. Выпускники прошлых лет могут написать сочинение, если этого требует вуз. Тем, кто собирается это сделать в мае, нужно написать заявление за две недели. Кстати, тем, кто собирается получать второе высшее образование, также надо ознакомиться с требованиями вузов. Они могут принимать только по итогам сдачи ЕГЭ. Напомню, результаты действуют в течение пяти лет.  
С этого года вводится два уровня сдачи математики: базовый и профильный. В вуз, где требуется математика, нужно сдать профильный уровень. Выпускники прошлых лет сдают математику только на профильном уровне. Тем, кто собирается сдавать иностранные языки, с этого года можно выбрать устную часть. За это добавляют до 20 баллов к общим результатам.
В Норильске первый Единый госэкзамен пройдет 25 мая, выпускники будут сдавать географию и литературу. 28 мая – самый массовый экзамен – русский язык. Все экзамены принимают до 16 июня. До 26 июня – резервные дни.
– Достаточно много выпускников прошлых лет приходят сдавать ЕГЭ. Среди них те, кто решил пересдать, чтобы балл стал выше, или сдавать другие предметы, которые сейчас требует вуз. Есть и те, у кого в свое время такого экзамена еще не было, а сейчас все высшие образовательные учреждения принимают только по результатам ЕГЭ, – отмечает наша собеседница.
Неизменными остались нормы предоставления документов на поступление: их можно подать в пять вузов на три специальности.
С этого года переименовали итоговую аттестацию девятиклассников. Теперь она называется основным государственным экзаменом. Девятиклассникам придется писать заявление на его сдачу до 1 марта.  
В первый класс
С 1 февраля в образовательных учреждениях Норильска начался прием заявлений родителей детей, кто 1 сентября пойдет в первый класс. До 1 июля принимают заявления на детей, которые проживают на территории, закрепленной за школами. После 1 июля школы примут всех желающих на свободные места. Отказать в приеме могут по единственному аргументу – отсутствию свободных мест в школе. Поэтому в управлении образования рекомендуют уже определяться с выбором учебного учреждения.
Для приема нужно написать заявление и вместе с ним предоставить оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка. Еще необходимо принести справку из паспортного стола формы №4 для доказательства факта, что ребенок закреплен на данной территории. Других документов школа не требует. Медицинская справка не является обязательным документом для поступления ребенка в первый класс. Детский сад передает в школы медкарты. Родители, чьи дети не ходили в детский сад и собираются пойти в школу, могут обратиться к педиатру для прохождения медобследования и убедиться, что ребенок здоров и готов обучаться в образовательном учреждении. В школьных медкабинетах детей, которые не посещали детские сады, ставят на учет для прохождения медосмотров. Родители, являющиеся иностранными гражданами, обязательно должны предоставить документ, доказывающий родство с ребенком. Все документы должны быть на русском языке.
– Если есть факты, когда от родителей требуют в обязательном порядке дополнительные документы, нужно сообщить о них в управление образования. Мы будем оперативно работать с каждым случаем, – отмечает Ирина Похабова. – 1 сентября откроются около ста первых классов, в них придут 2500 детей. Все первые классы обучаются по одинаковым общеобразовательным программам – и в школах, и в гимназиях, и в лицеях. Родители сами делают выбор. Обязательное условие – в первый класс принимаются дети, которым на 1 сентября исполнилось 6 лет и 6 месяцев. Увы, но закон четко это трактует. Каждый год в управление обращаются родители детей, которым 2, 3, 4, 5 сентября исполняется 6 лет и 6 мес. Родители возмущаются, но в этом случае мы приглашаем детей в класс для шестилеток или на следующий год. Для детей до шести лет и старше работают классы шестилеток. В Норильске они открыты в школе №16 и лицее №3, в Кайеркане – в школе №37, в Талнахе – в школах №43 и №27. В классах созданы специальные условия для детей: организованы спальни, игровые комнаты, помещения для занятий. Учителя окончили курсы повышения квалификации – ведь приходится совмещать игру и учебу.
Есть еще одна особая категория детей – восьмилетние, кто по разным причинам еще не учится в школе. По закону в первый класс принимают не позже восьми лет. Если такие дети вдруг появляются, они проходят психолого-медико-педагогическую комиссию. Семью ставят на контроль. Детей зачисляют в первый класс. Их сопровождают в течение первых трех-четырех лет, чтобы понять, как они адаптировались.
В январе управление образования направило в школы информационные письма о начале приема заявлений от родителей будущих первоклашек. Информацию образовательные учреждения размещают на своих сайтах.
1 сентября за парты сядут 2500 первоклассников
0

Читайте также в этом номере:

Другие правила (Марина БУШУЕВА)
Новый подход к мотивации (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Время Чеботаевых (Лариса ФЕДИШИНА)
Летопись полувека (Лариса ФЕДИШИНА)
Высокий сезон (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Нам добавили (Лариса ФЕДИШИНА)
И применили ноу-хау (Лариса МИХАЙЛОВА)
Лекарь по железкам (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Долг Родине отдал сполна (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вижу цель (Дарья РУСИНА)
Смешное начало (Елена ОГРИЦКО)
Отметят по-мужски (Лариса МИХАЙЛОВА)
И настроение улучшится (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не все еще прочитано! (Екатерина СТЕПАНЮК)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск